«Алмаз» и СКА пошли в отрыв

28.09.2016
10:56

Ни одной шайбы от экс-чемпионов МХЛ не пропустили вратари «Алмаза» в домашнем противостоянии со «Спартаком». Две победы не помогли догнать питерских лидеров, но позволили «Алмазу» и СКА дуэтом слегка оторваться от преследователей.

Матчи со «Спартаком» стали для «Алмазом» девятым и десятым в чемпионате: время подводить первые итоги, и кроме как блестящим, старт команды назвать сложно. Дружина Евгения Ставровского проиграла лишь дважды, из них один раз в серии буллитов. Перед череповецкими играми «Алмаз» занимал второе место, отставая от питерского «СКА — Серебряные львы» на одно очко. Матчи проходили параллельно, и любая осечка армейцев могла сказаться на турнирной таблице.
Вторую игру со «Спартаком», победа в которой могла вывести «Алмаз» в лидеры (но не вывела, СКА тоже выиграл свой матч), смотрели с трибун человек 70 — 80. До сотни могло дотянуть разве что с танцовщицами группы поддержки и бригадой врачей. На заводские первенства по настольному теннису приходит больше зрителей. Молодежный хоккей в Череповце никак не может стать по-настоящему любимым и массовым. А зря. Через МХЛ за семь лет прошли ярчайшие хоккеисты, которые сейчас считаются звездами первой величины в Америке и Канаде.
«Спартак» молодежный и «Спартак» взрослый — планеты, которые обладают разным весом в своих галактиках. Кэхаэловский «Спартак» обычно барахтается внизу турнирной таблицы, а эмхаэловский ходит в лидерах, брал Кубок Харламова и блистал на международных турнирах. Игры в Череповце получились похожими — мало заброшенных шайб, много борьбы в средней зоне, жесткая игра защитников в своей зоне.
После первого поединка, завершившегося со счетом 2:0 в пользу «Алмаза», изображение голкипера Алексея Артамкина больше суток украшало главную страницу сайта Молодежной хоккейной лиги. Наш вратарь отразил 20 бросков в створ ворот, не позволив соперникам отличиться. А партнеры, у которых шайба тоже не шибко лезла в ворота, сумели дважды отличиться. В начале второго периода удача улыбнулась форварду «Алмаза» Герману Грачеву, а в середине третьей 20-минутки счет удвоил нападающий Никита Колесников. «В молодежном хоккее все игры сложные, потому что команды приблизительно одинаковые, — сказал после игры журналистам главный тренер череповецкой команды Евгений Ставровский. — Кто-то лучше обучен, кто-то хуже, но побеждает за счет желания. Ребята сегодня выполнили установку на игру, потому и победили».
Вторую игру москвичи начали более решительно, но на 14-й минуте получили шайбу в свои ворота. Личную копилку пополнил самый результативный игрок «Алмаза» в этом сезоне — Никита Лощенко. Накануне игры нападающий сетовал на то, что команда, хотя и идет наверху таблицы, мало забивает. «Когда я последний раз смотрел таблицу, там среди команд первой восьмерки у нас меньше всех голов было, — сказал он. — Это и есть главный компонент, в котором нужно добавлять, — реализация».
Игры со «Спартаком» результативность «Алмаза» всерьез не улучшили (хотя плюс пять шайб — неплохое подспорье), но солидное очковое пополнение сделали. После шайбы Лощенко в начале второй игры табло надолго застыло со счетом 1:0. В концовке игры череповчане не стали ждать финального штурма и забросили вторую шайбу — меткий бросок Никиты Колесникова принес успех. А за пару минут до конца игры нападающий Эдуард Чекмарев сделал счет 3:0, переправив шайбу после мощного броска защитника Дмитрия Юшкевича.
После матча Никита Колесников рассказал журналистам, что команда не смотрит в таблицу и не считает очки, стараясь побеждать в каждом матче. Евгений Ставровский днем ранее отметил, что нахождение команды наверху турнирной таблицы ничего не значит. «Это начало сезона, а он длинный», — сказал он.