Русский менталитет

31.10.2014
17:34

«Мы же русские: пока жареный петух не клюнет, гром не грянет… всё как обычно…» Эта цитата главного тренера «Алмаза» Евгения Михалкевича отлично характеризует домашние игры череповецкой «молодёжки» против ХК «Рига». «Алмазовцы», по сути, не начинали играть, пока ситуация не стала критической. Правда, первый матч спасти так и не получилось.

Первый поединок проходил в упорной, затягивающей манере. Скучно зрителям точно не было, атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. Правда, первого гола пришлось ждать достаточно долго. Лишь на двадцать седьмой минуте форварду гостей Николаю Елисееву удалось распечатать ворота Кирилла Григорьева и вывести «Ригу» вперёд. Вторая шайба оказалась в сетке спустя девять минут, и она, как и первая, была заброшена в большинстве и тоже в ворота хозяев.

7923

(Дмитрий Моисеев «вносит» шайбу в ворота «Риги)

Стало казаться, что череповчане так и не смогут ничего сделать, но на сорок восьмой минуте Даниил Вовченко смог завершить атаку своей команды сильным и точным броском. «Алмаз» активизировался, окончательно запер гостей в их зоне и начал планомерное давление на ворота. Однако, все атаки разбивались о кипера «Риги» Салвиса Баландиса. Хозяева получили ещё и две возможности поиграть в большинстве, но сравнять счёт так и не смогли — поражение — 1:2.

После матча об игре своей команды и о судействе в достаточно агрессивной манере высказался Евгений Михалкевич:

- Евгений Леонидович, команда начала играть только в третьем периоде. Что случилось с игроками?

- Мы же русские: пока жареный петух не клюнет, гром не грянет… всё как обычно. Столкнулся наш менталитет и дисциплина, которую продемонстрировал сегодня соперник.

- По результатам у команды небольшой спад. Усталость?

- Спад есть у лидеров. Столько игр «выезжать» на одной пятёрке — это тяжело. У меня сейчас главный вопрос: «Почему остальные двенадцать нападающих ездят «по нолям»? Если вы хотите дальше прогрессировать, то надо брать ответственность на себя в таких играх. Сегодня опять забил Вовченко, но скоро он уедет в сборную. Не было Купцова и Киселёва. Это больше вопрос психологии.

- Киселёва нет вторую игру. Что с ним?

- У него бурсит. Если всё пойдёт хорошо, то после завтра он выйдет.

- Первая команда в большинстве выпускает четыре нападающих и одного защитника. Не думали о такой съеме?

- У нас в целом нормально с большинством. Мы забивали… сегодня не получилось. Но сегодня мы слишком много играли в меньшинстве.

Я редко обсуждаю действия арбитров, но при всём уважении к судейскому корпусу, в играх нет последовательности, нет какой-то одной линии судейства. Нет того, от чего мы можем оттолкнуться. Приезжает один арбитр — судит так, приезжает другой — судит по другому. Но ведь правила-то одни. И они для всех одинаковы. Я общался с многими коллегами, и они согласны, и в один голос об этом говорят. Нам приходится подстраиваться под судью. Такого не должно быть.
Во второй встрече «Алмаз» не стал дожидаться пресловутого «грома» или «петуха» и принялся за дело с первых же минут. Добавили изобретательности и мощи в атаке вернувшиеся в состав Купцов и Киселёв. Именно Купцов стал автором первого гола, который хозяева забросили в ворота гостей уже на шестой минуте матча, играя в этот момент в большинстве. Спустя три с половиной минуты великолепный бросок удался у Василия Хабарова — 2:0. А ещё через минуту отличился Вовченко, вновь реализовавший большинство.

Этот гол заставил тренерский штаб «Риги «пойти на замену кипера: «в раму» встал Эгилс Мителс. Ему удавалось оставаться «сухим» до двадцать четвёртой минуты, когда смог отличиться Виталий Яровой. Вскоре после этого гола не выдержали нервы у игрока «Риги» Родриго Аболса, который атаковал Даниила Вовченко. Правда, это действие, как выяснилось позже, было напрасным: Вовченко вчистую переиграл соперника в битве. А на экваторе встречи Дмитрий Моисеев довёл счёт до неприличного — 5:0.

7919

(В кулачных боях «вчистую» выиграли хозяева)

Только после этого гола «Алмаз» позволил себе немного расслабиться, не дав сотворить сухарь своему вратарю Кириллу Григорьеву. Дважды смогли отличиться гости усилиями Руслана Игнатовича и Карлиса Озолиньша. В промежутке между голами «Риги» на льду возникла ещё одна потасовка: на сей раз в кулачном бою сошлись Антон Жихарев и Александрс Висоцкис. И вновь победу одержал «алмазовец» Жихарев. Уверенная победа и по очками, и по кулачным поединкам подняла череповчанам настроение перед перерывом в чемпионате.