Победили потому, что реализовали свои моменты.

24.01.2012
11:53
Прошедшая выездная игра «Алмаза» в Казахстане оказалась достаточно яркой. Близость плей-офф добавила мотивации соперникам. «Снежные барсы» первый год проводящие в Молодёжной хоккейной лиге не смогли переиграть гостей, и уступили череповецкой команде 3:4. По оценке наставника казахской команды «барсам» не хватило уверенной игры в атаке и холодной головы при ее завершении. При этом хозяева площадки выглядели очень неплохо, заслужив высокие оценки со стороны соперника. Игроки «Алмаза» отметили: « Команда из Астаны провела встречу достаточно хорошо. «Снежные Барсы» продемонстрировали приличное движение, создали много острых моментов». Главный тренер «Алмаза», Евгений Михалкевич тоже выделил одну из сильных сторон соперника: «С таким соперником, который так играет под воротами, мы до сих пор не сталкивались. Мне понравилось, как действуют астанчане на пятачке».
Тем не менее, счет в поединке открыли череповчане. На 7-й минуте Антон Соколов, не встретив препятствий со стороны игроков обороны хозяев, сумел забросить шайбу в ворота Павла Полуэктова. «Алмаз» полностью переиграл соперника в первом периоде показав, скоростной атакующий хоккей. Череповчане уверенно блокировали вход в свою зону и немедленно переводили игру в очередную атаку. «Барсам» тоже удавалось создавать опасные моменты у ворот «Алмаза», но пробить в первом периоде вратаря гостей Романа Смирягина им не удалось.
Во втором периоде картина несколько изменилась. На 27-й минуте Алмас Тлеубаев сумел подправить шайбу, брошенную Алексеем Грищенко, от синей линии и сравнял счет. Однако уже через четыре минуты Павел Бучневич при помощи Никиты Петрова снова вывел «Алмаз» вперед успешно реализовав большинство: 1-2. Хоккеистам из Астаны снова пришлось догонять соперника. За две минуты до конца второго игрового отрезка вновь отличился 59-й номер «Снежных Барсов» - Алмас Тлеубаев. 2:2
В перерыве хоккеисты «Алмаза» проанализировали свои действия на льду, те ошибки, которые они допустили и вышли на третий период максимально собранными. Алексей Зайцев с передачи Пала Бучневича в самом начале последнего игрового отрезка в третий раз огорчил голкипера астанчан. Стоит напомнить, что хоккеисты именно этого звена очень результативно провели не только этот поединок, но и предыдущую выездную встречу. Автором следующего гола в ворота «Снежных Барсов» стал защитник нашей команды - Иван Чеботарь. Таким образом, на 49-й минуте счет в матче изменился на 2:4. Однако хозяева в концовке третьей двадцатиминутки заставили понервничать гостей. Сначала Михаил Рахманов убежал "1 в 0". После его броска шайба попала в штангу и оказалась совсем близко от линии ворот. За 2 минуты до конца игры Кирилл Полянский с передачи Олли Хенрикссона сумел переиграть кипера «Алмаза». 3-4. Затем несколько замен вратаря «барсов» на полевого игрока, позволили усилить давление на ворота Смирягина. В итоге хозяева смогли установить традиционную для них в последнее время разницу в счете и остановились в шаге от того чтобы спасти матч.
Закономерным итогом этого поединка можно считать фразу главного тренера «Алмаза», Евгения Михалкевича: «Соперник был достоин, чтобы выиграть эту встречу. Однако мы удачнее реализовали свои моменты, поэтому победили».