Помогли «основные».

Пресса
06.04.2009
11:39
Фарм­-клуб «Северстали» вышел в полуфинал первой лиги первенства России. Столь значительного успеха у второй «Северстали» не случалось уже пять лет — тогда череповчане тоже дошли до полуфинала, в котором уступили пензенскому «Дизелисту». Судя по легкости, с которой «Северсталь­-2» повторила результат пятилетней давности, не исключено, что повторится и результат давности девятилетней. В 2000 году череповчанам удалось занять первое место в чемпионате.

В нынешнем году раннее окончание сезона для главной команды сыграло на руку второй команде — «Северсталь­-2» усилили все воспитанники череповецкого хоккея, отыгра­вшие сезон в Континентальной хоккейной лиге. Плюс череповецкий челябинец Николай Лемтюгов, который, отыграв в основной «Северстали» два месяца после возвращения из Америки, сам изъявил желание не прекращать сезон и спуститься на лигу пониже. В итоге почти половина нынешнего состава команды поиграла на высшем уровне — подобным подбором игроков сегодня вряд ли может похвастаться какая­-нибудь другая команда первой лиги. «Наше ведущее звено мы выпускаем в большинстве и в другие ответственные моменты, да и вообще оно играет первую скрипку, — говорит главный тренер «Северсталь-­2» Сергей Иванов. — Так и должно быть: ребята выросли в Череповце, прошли через вторую команду. В первой команде они все провели по двадцать с небольшим игр — выглядят свежими, видно, что недоиграли. А ребята, которые играли за фарм, провели уже по сто с лишним матчей». Первен­ство «Северсталь-­2» провела средненько, неблестяще, заняв по его итогам лишь одиннадцатое место. В первом раунде плей-­офф череповчанам выпало играть с одним из лидеров — ХК «Брянск», однако тут­-то и подоспела помощь из основной команды.

Из «новобранцев» тут же составили ударную первую пятерку, которая принялась громить соперников, в каждом из матчей набирая больше очков, чем вся остальная команда. «Нас отдали во вторую команду, чему мы очень рады, — говорит форвард «Северстали» Вадим Шипачев, ставший в минувшем сезоне одним из открытий основной команды. — Любому хоккеисту всегда лучше играть, чем тренироваться. Мы не в таком возрасте, чтобы отправляться сейчас в отпуск — летом отдохнем. Задача команды — завоевать первое место, и мы всеми силами постараемся ее достичь. От себя скажу: играть за «Северсталь­-2» мне очень интересно и нисколько не скучно. Да, определенная разница с командами КХЛ есть — скорость отличается, передвижения и мышления. Я бы сказал, что к нам здесь относятся иначе, чем к другим ребятам. Наверное, больше претензий предъявляют к нам тренеры, если голов не забиваем».

ХК «Брянск» был обыгран в трех матчах, последний завершился со счетом 9:0. В 1/8 финала «Север­сталь-­2» вышла на лед против ХК «Тамбов» — первые два матча проводились на выезде. И в обоих череповчане оказались сильнее своих соперников (3:1 и 8:3), а Николай Лемтюгов сделал хет­-трик во второй встрече. Команды переехали в Череповец, чтобы сыграть третий матч, который в известной степени считался формальностью. Борьбы и тут не получилось — легко поведя в счете, череповчане при счете 3:2 позволили сопернику пару минут помечтать о возможной ничьей, после чего ХК «Тамбов» был разгромлен с итоговым счетом 6:2.

Полуфинальный соперник «Северстали-­2» определится в ближайшие дни; известно, что им станет либо ЦСКА­-2, либо дружина из Твери. Первые игры состоятся 12 — 13 апреля на выезде — в Москве или Твери — и 16 — 17 апреля в Череповце.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024