Не спасовали

09.03.2016
16:53

В КХЛ стартовал уже второй раунд плей-офф, а вот в МХЛ решающие битвы только начинаются. Лишённые возможности лицезреть свою команду в борьбе за Кубок Гагарина, череповецкие болельщики массово отправились поддерживать молодых хоккеистов «Алмаза». И юношам пришлось преодолевать волнение не только стартовых матчей, но и боязнь не оправдать надежды трибун, ведь на игру пришло более двух тысяч человек — непривычное количество зрителей для матчей «молодёжки».

Матч начался без разведки, но и без «ворот». И практически без пауз. Забегая вперёд, скажем, что первый период команды умудрились «уложить» в 26 минут. И понятно, что событий за такое время много быть было не должно. Тем не менее, зрители явно не скучали: были и интересные атаки, и силовые приёмы, и борьба, борьба, борьба. Не было только затяжных атак, и то до поры, до времени.

Первая длительная атака состоялась только на девятнадцатой минуте, когда «Алмаз» «запер» соперника в зоне. Как выяснилось, это и было залогом успеха. Долгая распасовка, несколько попыток вывести партнёров под бросок, и вот, наконец, свершилось: на чужом пятачке внезапно для всех оказался защитник череповецкого клуба Иван Воробьёв. Получив точный пас из-за ворот, хоккеист не растерялся и сильным щелчком «пробил» вратаря гостей Алексея Мельничука — 1:0 — гол «в раздевалку».

2

(Сергей Лапин стал одним из героев матча)

Второй период был острее, но и длительнее, естественно. Тут уже были и удаления, и споры с арбитрами, и голы. Уже через 6 секунд после начала игрового отрезка череповчане оказались в меньшинстве, но отработали в защите великолепно. И практически сразу же после уравнивания составов организовали острую атаку, в завершении которой должен был отличиться Сергей Лапин, но удивительным образом не попал в пустые ворота с полуметра. Форвард исправил свою ошибку через пару минут, хорошим броском закончив атаку своей команды — 2:0. Спустя почти десять минут «Алмазу» удалось использовать численное преимущество, в этот раз всего со второй попытки. Даниил Вовченко подкатился к воротам и прицельно бросил. Третий гол заставил тренерский штаб гостей пойти на замену вратаря, место «в раме» занял Константин Волков.

Видимо, эта замена как-то повлияла на настрой гостей. А может, было уже нечего терять. Но после перерыва хоккеисты СКА-1946 начали активно «давить» череповчан». Помогла им и давняя примета череповецкой арены — «как только поздравишь местного хоккеиста с Днём Рождения/свадьбой/рождением детей, так череповецкий коллектив или пропускает шайбу или игрок, которого поздравляли, получает штраф». Так и тут. Не успел диктор по стадиону поздравить Антона Жихарева с Днём Рождения, как «Алмаз» сразу же пропустил — голом отметился Егор Лелин. До конца поединка осталось более 10 минут, и зрителей ожидала довольно нервная концовка. Но череповчане смогли собраться с силами и не только не пропустить больше, но и забить. Героем стал Денис Дюрягин, сумевший забросить дважды за две минуты. Сначала его необычный финт поставил в тупик не только его самого, но и вратаря гостей. А затем из сутолоки у борта «вылетел» Жихарев, добежал до ворот соперника и бросил. Шайба, пройдя вратаря, медленно поползла в сторону ворот, куда её и добил Дюрягин. 5:1 — уверенная победа «Алмаза», в которой немалую роль сыграла отличная игра вратаря череповчан Савелия Кононова, совершившего несколько чудо-сэйвов.