Такой разный «Алмаз»

09.11.2013
10:48

Череповецкий «Алмаз» провёл четыре подряд домашние встречи, приняв на своём льду как команду ниже по турнирной таблице, так и одного из фаворитов. И в каждом из четырёх поединков череповчане показали абсолютно разную игру.

Первым соперником стал новичок МХЛ — питерское «Динамо». Этот матч начался для хозяев просто идеально: уже на первой минуте «Алмаз» открыл счёт. Идеальный сольный проход совершил… защитник Антон Сизов, сыгравший как заправский форвард. Череповчане могли отличиться еще не единожды, но гостей выручал кипер Артём Сергеев. А вот гости свои попытки использовали, дважды пробив в первой двадцатиминутке Егора Зайцева, защищавшего ворота «Алмаза». Правда, первое взятие ворот главный арбитр встречи отменил, так как шайба влетела в сдвинутые ворота. А вот второй гол бы забит по всем правилам — за сорок пять секунд до первого перерыва Александр Дядюшко смог замкнуть точную передачу партнёра.

Во второй двадцатиминуте первыми смогли отличиться «динамовцы»: на двадцать девятой минуте долгая атака гостей завершилась точным броском Максима Трусова — 1:2. Но уже через четыре минуты Артём Воробьёв также положил конец затяжному штурму, уравняв цифры на табло и перенеся выяснение отношений на заключительную треть матча.

В третьем периоде удачливее и настырнее оказались питерские хоккеисты. На сорок пятой минуте Илья Козлов, не так давно, кстати, перебравшийся из Череповца в Петербург, оказался расторопнее всех на пятачке и протолкнул шайбу в сетку. А под занавес матча Кирилл Тамбиев заставил ошибиться защитника и выскочил на рандеву с голкипером. Свидание прошло быстро и неутешительно для вратаря. Таким образом, «Динамо» выиграло со счётом 4:2.

В другом ключе проходил второй поединок этих команд. Первого гола зрителям пришлось ждать до второго периода. Лишь на двадцать шестой минуте Артур Чувиляев смог «размочить» Сергеева и вывести «Алмаз» вперёд. Но радовались хозяева недолго, уже через сорок секунд в очередной раз отлично сработала связка Тамбиев — Дядюшко, и Тамбиев счёт сравнял. А через две минуты отличился и Дядюшко, выведя гостей вперёд в большинстве.

Отыграться «алмазовцы» смогли в третьем периоде. На сорок шестой минуте Ахмед Гимбатов смог сравнять счёт, а шесть минут спустя Иван Цыпнятов красивым броском оставил не у дел кипера «Динамо». Но сдаваться гости явно не собирались: всё тот же Тамбиев за две минуты до финальной сирены реализует большинство и спасает свою команду. Матч дошёл до овертайма, который «Алмазу» предстояло начать в меньшинстве. Хозяева смогли не только выстоять, но и, когда на льду уже появился удалённый хоккеист, организовать выход Дмитрия Моисеева «один в ноль». Своеобразный буллит форвард «Алмаза» выполнил идеально и принёс победу хозяевам.

Следующим соперником череповецкой «молодёжки» стал ХК «ига», который приехал в ранге фаворита. И свой статус подтвердил уже на восьмой минуте, когда Рудольфс Масловскис открыл счёт, неожиданно выскочив один на один с голкипером. И кто мог тогда предположить, что эта шайба так и останется единственной в этом поединке. У «Алмаза», объективно глядя, шансов забить было гораздо больше, чем пропустить. В концовке игры череповчане получили ещё и численное преимущество, заменили вратаря на шестого полевого игрока, но так и не смогли «размочить» Нилса Гринфогелса — 0:1.

Совсем иная игра была показана командами в ответной встрече. Этот матч транслировался на всю страну, и команды постарались сделать его наиболее зрелищным. Особенно им это удалось в третьем периоде.

Но и первые два скучными не были. Хоккеисты обоих коллективов со стартового вбрасывания включили высокие скорости и постоянно угрожали воротам друг друга. Первыми смогли отличиться «алмазовцы», усилиями Александра Куваева открывшие счёт на восьмой минуте. Куваев сыграл в характерной для него манере, добив шайбу в ворота с пятачка.

Отыгрались гости в середине матча, наказав хозяев за беспечность в обороне — героем момента стал Артурс Шевченко. Но через пять минут «Алмаз» во второй раз вышел вперёд. Череповчане получили четыре минуты численного преимущества и забросили одну из самых своих, пожалуй, красивых шайб в сезоне. Вадим Кудако от синей линии прочертил диагональ к воротам на Дмитрия Моисеева, тот в касание переправил шайбу поперёк зоны на Дениса Бухальцева. Последнему оставалось лишь поразить уже пустой угол ворот, что он успешно и сделал.

Основное же веселье, как уже было сказано выше, проходило в третьем периоде. На сорок девятой минуте капитан «Алмаза» Николай Киселёв прорвался к воротам «Риги» и бросил. К досаде болельщиков шайба прошла мимо ворот, игра продолжилась. Две минуты после этого эпизода команды продолжали игру без остановок, пока судья не зафиксировал нарушение со стороны игрока »Алмаза». И тут-то и началось самое интересное. К арбитру подъехал капитан череповчан и что-то ему сообщил, после чего судья поехал… смотреть видеоповтор. Как выяснилось, шайба после броска Киселёва двумя минутами ранее всё же побывала в воротах! Арбитр засчитал гол, отмотал две игровые минуты назад, естественно, отменив и удаление. Что происходило в головах рижан, хотелось бы, наверняка, знать многим зрителям. Ведь они должны были играть в большинстве, а вместо этого им засчитывают гол в их же ворота, причём абсолютно справедливый.

Дальше — больше. Проходят всё те же две минуты, и вновь судья поднимает руку вверх, сигнализируя о нарушении. На сей раз штраф правомерный, большой — Антон Сизов оставляет «Алмаз» в меньшинстве на пять минут, а сам отправляется в раздевалку. И практически в самом начале розыгрыша большинства рижане допускают грубую ошибку, в результате чего форвард хозяев Куваев убегает на своё очередное свидание с арбитром. За ним спешит защитник Патрик Шкуратов, которому и предстоит стать главным героем момента. Куваев, который не смог обыграть вратаря, уже успел отскочить от ворот, как в них на полном ходу, по пути зацепив и вратаря, влетел Шкуратов. Но влетел не просто так, а предварительно занеся туда шайбу. Гол? Судья опять отправился смотреть повтор. Довольно долго арбитру пришлось просматривать эпизод, и в конце концов он вынес довольно неожиданное решение: гол не засчитывается, в ворота «Риги» назначается буллит. Штрафной бросок вышел выполнять Куваев, но опять проиграл дуэль вратарю.

И всё же Александр смог оформить дубль в концовке матча. Рижане пошли ва-банк, сменив вратаря на шестого полевого, но получили шайбу в пустые ворота, отличился как раз Куваев. И это опять же была не последняя шайба в матче. Когда до сирены оставалось лишь три секунды, гости смогли реализовать большинство — Карлис Озолиньш поставил точку в игре — 4:2.

Николай Киселёв, нападающий «Алмаза».

- Вчера не получилось выполнить тренерскую установку, упустили преимущество, в том числе и по счёту, потом пытались догнать, имели возможности, но не смогли забить свой гол.

- Свой «гол-фантом» видели?

- Да, я бросал в створ, видел, что шайба туда летела, но ворота в тот момент были приподняты. Указал на это судье, он посмотрел видео и согласился.

- Четыре игры за пять дней — это очень тяжело?

- Мы готовились к этому перед сезоном, летом. Есть небольшая усталость, но будут выходные — отдохнём. А так надо играть и выкладываться полностью тогда, когда стоят матчи.

- Прямая трансляция по телевидению не такое частое явление для МХЛ. Это давило?

- Нет, наоборот, давало стимул показать себя, показать команду.

Евгений Михалкевич, главный тренер «Алмаза»

- Сегодня мы смогли реализовать свои моменты. Они были и вчера, но не удалось реализовать. На протяжении большого количества матчей для нас главное — первыми забить. Тогда легче доводить игры до победы.

- Как оцените физическую готовность к четврётому матчу за пять дней?

- Мы с этим справились и мне кажется, что мы были не хуже, а в концовке даже свежее «Риги», они выглядели более уставшими.

- Два видео просмотра убавили нервов?

- В первом моменте я был уверен — его было хорошо видно с лавки. Второй тоже логичен и по правилам: дали буллит.

- Сегодня в воротах вновь, второй день подряд, был Егор Зайцев, а не другой голкипер. В чём причина?

- Вчера он сыграл очень уверенно, выручил нас во многих моментах. Он сказал, что силы есть и готов к игре. По этому я остановился на его кандидатуре. Это не означает, что Артемьев был не готов. Но, я посчитал, что уверенная игра в первом матче с «Ригой» поможет ему отстоять хорошо и второй.

- Александр Куваев трижды за два матча выходил один на один с вратарём, но не не смог забить ни разу. Будете как-то дополнительно работать с ним?

- Это не его конёк. Он хорош в других компонентах. Например: игра на пятачке. Такие моменты как выход один на один не редки в хоккее, поэтому ему самому необходимо над ними работать.