\"Алмазные\" прииски.

Пресса
13.08.2012
19:23
Турнир по хоккею памяти Павла Беляева безоговорочно выиграл череповецкий «Алмаз». Большие изменения в составе в ходе межсезонья на результатах игр пока не отразились. И это повод более внимательно приглядеться к работе череповецкой хоккейной школы.

Насколько хорошо работает череповецкая школа хоккея, можно судить в том числе и по молодежной команде. А ее прогресс в последнее время очевиден. В прошлом году команда была лидером чемпионата Молодежной хоккейной лиги на протяжении половины сезона и в итоговой таблице заняла второе место, став при этом лучшей в Западной конференции.

«Наша главная задача — готовить кадры для первой команды», — эту фразу не раз повторял главный тренер «Алмаза» Евгений Михалкевич. Это, кстати, не значит, что результаты самого «Алмаза» не важны. Нельзя выработать дух победителя, не побеждая. Сейчас в «Алмазе» привыкают играть на победу в каждом матче. В этом году надо лишь обеспечить преемственность, так как целый ряд игроков покинули команду.

Кстати, об ушедших. Они и есть самый главный результат всей системы подготовки молодых хоккеистов.

Этим летом на просмотр в клуб Высшей лиги «Титан» из подмосковного Клина отправились форварды череповчан Павел Куражов, Андрей Смирнов и Алексей Трандин. Эти игроки в силу своего возраста уже не смогут выступать за «молодежку» в новом сезоне. А вот нападающие Сергей Чванов и Руслан Карлин, также ездившие в Клин, в случае необходимости смогут вновь вернуться в состав «Алмаза».

Смотрим дальше. Сколько человек тренировались в июле с «Северсталью»? Считаем — вратари Роман Смирягин и Денис Перетягин (еще один вратарь Александр Тряничев, вернувшийся сейчас в «Северсталь», также прошел через молодежную команду, а потом играл в клубах Высшей лиги). Далее — защитники Никита Попов, Никита Петров, Кирилл Свиязов, нападающие — Игнат Земченко, Павел Бучневич, Олег Ли, Денис Вихарев, Виталий Попов, Эдуард Бакланов, Алексей Зайцев, Антон Тихонов. Итого 13 человек. В сумме с ранее названной пятеркой — 18 хоккеистов. Почти целая команда.

Есть еще и люди на подходе. Например, Даниил Вовченко, который в январе стал серебряным призером юношеских Олимпийских игр, автор победного гола в ворота сборной Канады. Уже названный Павел Бучневич считается лучшим игроком в своем возрасте в России, играет в молодежной сборной страны, в которой ребята на два года старше. И даже говорят, что у него есть все шансы быть в первой десятке молодых игроков мира на драфте Национальной хоккейной лиги.

Прибавим уже возмужавших выпускников череповецкой «молодежки» — Макским Чудинов, Юрий Александров, Виктор Тихонов, Вадим Шипачев, Богдан Киселевич, Станислав Егоршев, Евгений Монс, Николай Казаковцев. Пятеро — кандидаты в сборную России. Вот вам в сумме достаточно крепкая команда уровня КХЛ, если в нее включить еще пятерых иностранцев. Для многих клубов КХЛ такой процент доморощенных игроков в своей команде — практически недостижимая мечта.

Надо сразу сказать, что, конечно, далеко не все выходцы из «Алмаза» — местные воспитанники. Ведется активная селекционная работа на юношеском уровне, которая также дает свои результаты. Молодых перспективных ребят ищут по всей стране и пытаются превратить в хоккейные «алмазы» уже здесь.

Этим летом тренеры «Алмаза» просмотрели более сорока кандидатов на место в команде. Это очень кропотливая работа. И, конечно, нужны опыт и талант, чтобы не проглядеть перспективного хоккеиста. Судя по результатам, в Череповце с этой задачей справляются.

— Новый сезон — это новые надежды и ожидания, — говорит нападающий Виталий Попов. — Да, в прошлом году мы сыграли успешно. Но это уже прошлое. А мы хотим двигаться вперед.

Чемпионат МХЛ стартует в сентябре. В этом году он пройдет в новом формате. А мы, в первую очередь, ждем открытия новых имен в «Алмазе». За последние годы стали к этому привыкать...

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024