«Алмаз» дважды обыграл «Спартак»

12.09.2018
14:06

«Алмаз» завершил первую домашнюю серию сезона двумя победами над московским «Спартаком» (3:1 и 2:1). Пропущенные шайбы в стартовом матче с «Крыльями Советов» многому научили череповецкую «молодежку». Строгости в игре явно прибавилось.

Обе игры со «Спартаком» прошли по одинаковому сценарию. «Алмаз» забрасывал быструю шайбу, добивался комфортного счета, после чего немного откатывался, и соперник сокращал разрыв. Но хозяева возвращали преимущество и добивались победы. Атакующий напор и желание побеждать, которые команда Евгения Ставровского демонстрировала в первой половине обоих матчей, легко понять. Двухматчевая серия с «Крыльями Советов» сложилась крайне неудачно. Первая встреча обернулась разгромом 3:6, а вторая получилась обоюдоострой, но очков «Алмазу» не принесла — череповчане уступили со счетом 0:1.

То, что следующий соперник попадет под горячую череповецкую руку, было понятно еще после встреч с «Крыльями». И «Спартак», далеко не последняя команда МХЛ (обладатель Кубка Харламова), угодил в капкан. В первой игре, которая прошла в воскресенье, «Алмаз» открыл счет уже на 57-й секунде. Форвард Айрат Замалиев с такой яростью заталкивал шайбу на пятачке, как кочергой в камине шевелил, что наиграл на взятие ворот.

В середине первого периода «Алмаз» блестяще реализовал большинство, отличился нападающий Артем Марков. А во втором периоде численным неравенством воспользовался для увеличения счета уже Айрат Замалиев. После игры он заявил, что ему хотелось уйти со льда автором хет-трика, но всерьез он об этом не думал — победа команды важнее.

«Мы подряд много игр проиграли и сегодня вышли заряженные с первых минут, — сказал он. — В конце игры играли на удержание. Это было указание со стороны тренеров, да парни и сами все понимают. Пропустишь шайбу, а там и другая влетит, и играть будет тяжело».

В начале третьего периода игрокам «Спартака» удалось отквитать одну шайбу, но не спасти игру. Есть первая победа обновленного «Алмаза». А на следующий день пришла и вторая. Понедельник стал тяжелым днем для обеих команд. В начале матча нападающий «Алмаза» Максим Казаков открыл счет — удачу принес бросок на меткость. Череповчан постигла эпидемия удалений, но команда выстояла. А сразу после первого перерыва Владислав Федоров удвоил счет. Гости отквитали один гол на последней минуте второго периода, а третий прошел в атаках, в которых активны были обе команды. Но счет остался неизменным.

«Результат хороший, не устраивает реализация, — сказал после домашней серии главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский. — Создаем очень много моментов, а забиваем… Сегодня всего две шайбы забросили, хотя по моментам превзошли соперника в разы. Эта проблема, которая проявилась в предсезонке, остается и в чемпионате. Будем работать над ее решением».

По итогам стартовых игр капитан «Алмаза» Артем Марков возглавил бомбардирский и ассистентский списки команды.

«У нас отличный коллектив, боевой, готовый выполнять задачи, — считает капитан. — Да, конечно, хорошо, что у нас в большей части состав сохранился. В прошлом году видно было, что нам не хватало опыта игры в плей-офф. А в этом сезоне команда уже имеет опыт кубковой борьбы, так что нам должно это помочь не просто попасть в плей-офф, но и пройти там как можно выше».

После четырех матчей «Алмаз» замыкает зону плей-офф в Западной конференции, занимая восьмое место. Послезавтра череповчане откроют первую выездную серию матчем с питерским «СКА-1946». Пребывание в Северной столице завершится на следующей неделе двумя играми с местным «Динамо». А в конце сентября «Алмаз» примет на своем льду подмосковных «Атлантов» и нижегородскую «Чайку».