Домашние 1:1

Пресса
18.09.2013
08:50

Череповецкий «Алмаз» никак не может найти свою игру. Состав не только серьёзно обновился летом, но меняется и по ходу чемпионата в связи с потребностями старшей команды. От этого возникают проблемы в сыгранности и стабильности. Домашняя серия должна была вернуть хоккеистам уверенность в собственных силах, но получилась весьма неоднозначной.

В первом матче «Алмаз» принимал «Амурских Тигров». И с первых же минут начал «разрывать» оборону гостей, которую спасал стоящий на последнем рубеже обороны Никита Ивандиков. Даже большинство, которое «алмазовцы» заработали на шестой минуте, не изменило цифры на табло. Но как только удалённый игрок вышел на лёд, гости снова нарушили правила, и этим шансом хозяева воспользовались: Виталий Яровой забросил свою первую шайбу в сезоне. Череповчане не снижали оборотов, имели множество моментов, но сами же их и «разбазаривали».

Укрепить преимущество в счёте «Алмаз» смог под конец первого периода, отличился Николай Киселёв. А уже в самом начале второй двадцатиминутки Даниил Вовченко довёл счёт до крупного, поразив пустой угол ворот после точной передачи Александра Куваева. А менее чем через четыре минуты отличился и сам Куваев, которому отличный пас из-за ворот выдал Артём Воробьёв — 4:0.

\"\"

(Порой гостей спасал лишь Ивандиков)

Только после этой шайбы гости смогли поднять голову и начать играть. Причём очень активно. На тридцать девятой минуте Егор Омельяненко смог «размочить» Егора Зайцева. А на второй минуте заключительного периода Александр Ремов провёл и вторую шайбу в ворота хозяев. «Алмаз», поняв, что гости на кураже, откатился назад и стал гораздо строже играть в обороне. Что и принесло свои плоды: ни одна команда забить больше не смогла, а череповчане одержали первую домашнюю победу — 4:2.

Евгений Михалкевич, главный тренер «Алмаза»:

- Сегодня был хороший настрой. Собранности и качественного исполнения установки на игру хватило на полтора периода, чтобы повести в счёте. Потом, к сожалению, решили, что дисциплина уже не нужна, все побежали забивать. Из-за этого начались провалы в обороне. Это привело к пропущенным шайбам. Игроков где-то начало потряхивать, пошли удаления… Для молодой команды, где не так много опыта, это объяснимо.

- Как будете настраиваться на следующего соперника, ХК МВД?

- Специально настраиваться не нужно: это лидер. Так что прежде всего надо не бояться на поле и выполнить установку на игру.

Юрий Качалов, главный тренер «Амурских Тигров»:

- Мы плохо начали сегодняшнюю встречу. Первую половину матча «Алмаз» доминировал, но потом игра выровнялась. Если бы к тому времени счёт не был бы уже 4:0, мы могли бы побороться за очки.

- Что нужно делать сейчас, чтобы команда воспряла духом и больше забивала?

- Чтобы побеждать, надо иметь полный состав. У нас, можно сказать, «эпидемия» — по разным причинам не играют десять хоккеистов. Поэтому приходится делать перестановки: защитники играют впереди, не хватает ни центральных, ни крайних нападающих. Как результат, нарушены все наигранные связки. Я думаю, что в этом причина такой скомканной игры.

А вот второй поединок у «Алмаза» не задался. Впрочем, и соперник был более чем серьёзный — ХК МВД, с начала сезона находящийся в лидерах чемпионата. Тем не менее гораздо резвее начали хозяева. Но стартовый натиск гости выдержали успешно, не пропустив, а вскоре и сами «выстрелили» дуплетом: на двенадцатой минуте отличились сначала Марк Лыпкань, а затем Алексей Прохоров. К чести «алмазовцев» нужно сказать, что они не упали духом, но слишком силён был соперник.

\"\"

(Для Савелия Кононова матч стал серьёзной проверкой, ведь это была его первая игра в МХЛ)

Интригу матчу помог вернуть Никита Карнаухов, реализовавший большинство на четвёртой минуте второго периода, — 1:2. Но через три минуты гости усилиями активного Прохорова вернули комфортное преимущество в две шайбы. А за одиннадцать минут до финальной сирены Владислав Ефремов ещё увеличил разрыв в счёте. Всё, на что хватило череповчан, — отквитать одну шайбу, автором гола стал Денис Бухальцев. Итог: 2:4, одна победа и одно поражение в двух домашних матчах.

Евгений Михалкевич, главный тренер «Алмаза»:

- Сегодняшняя игра стала для нас своего рода экзаменом. Мы не уступили ни в движении, ни в желании, ни в азарте. Не хватило немного хоккейного образования. Два гола, которые мы пропустили за две минуты, — следствия позиционных ошибок.

- Со стороны казалось, что Даниил Вовченко порой передерживает шайбу. Это тренерская установка?

- У Даниила сейчас сложный период. Он хочет и должен быть лидером в команде. Он пытается найти себя. И из-за этого где-то возит лишнее. Мы поможем. Я думаю, что это пройдёт, и он сможет показывать лучший хоккей.

- Оцените первую игру в МХЛ Савелия Кононова.

- Хорошо. Не блестяще, но хорошо. Особенно для дебютанта.

- Специально выпускали против такого серьёзного соперника?

- На самом деле для нас сейчас все игры тяжёлые. Поэтому по большому счёту нет разницы, когда начинать. Против сильного противника играть интереснее, а в плане ответственности за результат, может быть, даже несколько легче.

Сергей Орешкин, главный тренер ХК МВД:

- Команда сегодня выполнила то, что мы просили. Это помогло нам победить. Безусловно, были огрехи. Ребята пытались играть в быстрый хоккей, много забивать. Из-за этого сзади возникали трудности, мы пропускали контратаки. Но в целом по работе, по желанию вопросов нет.

- Игроки «Алмаза» признавались, что игра с Вашей командой была принципиальной. Как для Вас?

- Для нас принципиален любой соперник. Тем более в молодёжной лиге. Много зависит от настроения. Поэтому надо много работать, много подсказывать, учить.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024