«Северсталь» и «Алмаз» встретились по-товарищески.

21.12.2011
16:34
«Северсталью» и «Алмазом» команды назвали условно. Ведь обе были составлены из хоккеистов молодежного и «взрослого» составов. Фактически же противостояние шло между белыми и черными. Тем неожиданнее стал результат — 4:0 в пользу белых.
Возглавлял белых Дмитрий Квартальнов, а посему его команда получила название «Северсталь», хотя в ее составе было меньше игроков первой команды, чем у соперников. По словам Квартальнова, главной целью матча, который продолжался лишь два периода, было сделать сюрприз болельщикам (вход в Ледовый дворец был свободным) в выходной. К слову, воскресенье и у хоккеистов поначалу числилось как разгрузочный день. Тренер «Алмаза» Игорь Петров увидел в матче и прямую пользу для своей команды.
— Такие игры дают очень многое, особенно молодым хоккеистам, — сказал он. — Не только играть, но и находиться рядом с мастерами и смотреть, как они готовятся к матчам, — большая школа. Игра получилась не особенно быстрая, что объясняется напряженностью чемпионатов КХЛ и МХЛ. «Алмаз» завершил важный отрезок первенства на первом месте и до января ушел на перерыв. С первых матчей мы задали лидерский тон, и духом победителя постепенно прониклась вся команда.
С мнением тренера относительно пользы более тесной работы с первой командой согласен и нападающий «Алмаза» Виталий Попов.
— Интересная и задорная получилась игра. Конечно, мы хотели доказать и показать, что «Алмаз» может играть на высоком уровне. Болельщики добавили игре эмоций — приятно, что большая часть поддерживала нас. В течение нескольких дней некоторые игроки «Алмаза», в том числе и я, тренировались с первой командой. Замечательный опыт профессионального общения. Взрослые ребята подсказывают и личным примером учат нас.
Из более чем тридцати участников матча лишь тринадцать хоккеистов представляли подлинную «Северсталь». Особенно мало было защитников — только двое. Андрей Шефер и Паси Пуйстола играли за команду белых, и, видимо, в этом кроется одно из объяснений ее победы.
Лидеры клуба во время перерыва в первенстве отправились на различные турниры в составах сборных команд. Трое «сталеваров» приняли участие в Кубке Первого канала, и двое вернулись с трофеями. Вадим Шипачев забросил первую шайбу в составе сборной России и прихватил ее с собой в качестве сувенира. Шведский защитник Стаффан Кронвалль стал одним из главных героев турнира: забросил три шайбы, став лучшим бомбардиром, чем помог своей сборной завоевать титул победителя Кубка. Кроме того, Кронвалль был назван лучшим защитником турнира. Пятеро игроков «Северстали» (Кетов, Чудинов, Егоршев, Трунев, Киселевич) в перерыве играли в составе второй сборной России, двое (Ковыршин и Стасенко) — в составе сборной Белоруссии. А Игнат Земченко надевал свитер молодежной сборной нашей страны. Давно хоккеисты нашей команды не были востребованы различными сборными в таком количестве.
Впереди у «Северстали» непростая серия из пяти домашних матчей. Первые четыре будут следовать через день. Завтра наша команда принимает омский «Авангард».