Три из четырёх

Пресса
11.09.2016
10:49

Новый сезон МХЛ «Алмаз» начал уверенно и мощно: в первых четырёх матчах одержаны три победы. По всей видимости, с начала чемпионата череповецкая «молодёжка» решила показать, что хорошо подготовилась к сезону и готова к новым победам.

Конечно, от стартового волнения никуда было не деться, что особенно было заметно в первых двух играх. Но это объяснимо: у «Алмаза» изменился состав, сменились лидеры команды, в сезон ребята вошли с новым тренером (на самом деле, конечно, не совсем новым, но Евгений Ставровский впервые проводил предсезонку и готовил своих подопечных к чемпионатув должности главного тренера).

Изменилась и вратарская линия. В первой домашней серии, состоящей из четырёх игр, по две игры провели два кипера «Алмаза» — Илья Донченко и Алексей Артамкин. И если первый уже знаком череповецким трибунам, то второй появился в составе «Алмаза» только в конце предсезонки. Третий вратарь — Михаил Бердин — на которого рассчитывал тренерский штаб покинул команду и отправился покорять одну из низших лиг США.

Вратарский дуэт весьма неплохо проявил себя в стартовых поединках. Оба за две игры пропустили по две шайбы (ещё одна влетела в пустые ворота), а Донченко смог ещё и оформить «сухарь». Да и в целом игра вратарей оставила приятное впечатление: в нужный момент выручали, практически не нервничали, да и нельзя сказать, что голы были следствием их недоработок. Скорее, не всегда срабатывала оборона.

14186

(Никита Лощенко открывает счёт голам «Алмаза» в новом сезоне. Фото Константина Румянцева)

Кстати, о защите. Молодёжный хоккей славен тем, что он, как правило, весьма результативен, поэтому у защиты работы всегда много. Но, к примеру, в первой игре, когда «Алмаз» встретился с ХК МВД, счёт был лишь 2:1, что не очень привычно для МХЛ. И хотя такой результат ни о чём может не говорить, здесь как раз отметим оборону. Соперники были активнее, чаще гостили в зоне череповчан, но защита отработала уверенно, допустив ошибку лишь в конце поединка. Ошибка и привела к голу, но не к поражению.

А помогла атака, которая соорудила два быстрых выпада, обеспечив трудную победу — 2:1. А вот в следующей игре в атаке не получалось практически ничего, и уже ничем не смогла помочь защита — 1:3 против ХК МВД. И поэтому следующие две встречи ожидались с опаской, так как в гости приехал финалист Кубка Харламова — нижегородская «Чайка». Тут-то «Алмаз» и показал свой атакующий потенциал, сыграв в обоих матчах уверенным первым номером и выиграв с общим счётом 6:1 (3:0 и 3:1).

14375

(Владислав Шляхтов завершает красивую комбинацию. Фото Константина Румянцева)

Из игроков нападения отдельно отметим Никиту Лощенко, который по разу отличился во всех четырёх матчах, и звено Шляхтов — Колесников — Данилов, сыгравшееся ещё в межсезонье, потом разведённое по пятёркам и вновь собранное. Если будет время, обязательно посмотрите, как ребята реализовали большинство во втором матче против «Чайки». Красивая комбинация, достойная всяческих похвал.

Краткий итог. Нисколько не хотим перехвалить череповецкую «молодёжку», но по первым играм виден потенциал и сила ребят. И то, что «Алмаз» не стал слабее как минимум, и то, что это снова один из фаворитов МХЛ не поддаётся сомнению. Если череповецкие хоккеисты не снизят обороты, то будут в числе лидеров весь сезон, а они могут ещё и добавить.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024