Двойной удар

06.09.2013
09:29

Череповецкий «Алмаз» стартовал в Чемпионате МХЛ с двух домашних матчей. В обоих соперниками были зарубежные коллективы: «Ред Булл» из Зальцбурга и «Энергия» из Карловых Вар. И оба поединка закончились явно не так, как ожидали череповецкие болельщики. Зато гости остались довольны.

Матч-открытие очередного сезона МХЛ начался весьма удачно для череповецкой команды: гости заперлись в своей штрафной, позволяя хозяевам проводить опасные атаки. И гол не заставил себя долго ждать, шайба в ворота «Ред Булла» влетела уже на пятой минуте. Это Артём Воробьёв удачно подставил клюшку под наброс Ильи Крохты — 1:0. В дальнейшем «Алмаз» пользовался преимуществом, хоть и небольшим, и казалось, что вот-вот череповчане увеличат разрыв, а в дальнейшем доведут дело до уверенной победы.

Но всё изменил второй период, одним из главных героев которого стал главный судья матча. Позднее рулевой «Алмаза» Евгений Михалкевич признается, что просто не понимал трактовок судьи и его видения игры. Сухой факт: 22 минуты штрафа у хозяев против шести у гостей при равной игре. И данная статистика не смогла не сказаться на результате.

Трижды гостям во второй двадцатиминутке удалось заставить капитулировать кипера хозяев Артёма Артемьева. На двадцать девятой минуте Нико Фриман сравнял счёт, а затем австрийцы дважды реализовали большинство. Сначала, на тридцать восьмой минуте Маркус Пёк вывел свою команду вперёд. А затем, за секунду до второго перерыва, свою шайбу забросил Ян Полат — 1:3.

Несмотря на все свои усилия, «алмазовцы» в третьем периоде переломить ход игры так и не смогли. Не забив и не пропустив, тем самым потерпев поражение в первом же матче, — 1:3.

Голы: Воробьёв (Крохта, Куваев) – 4:46 (1:0), Фриман (Поспишил) – 28:16 (1:1), Пёк – 37:00 (1:2, бол.), Орсгар (Фурер) – 39:59 (1:3, бол.)

Не лучшим образом сложился и второй поединок. Только развитие сценария было иным. На десятой минуте гости вышли вперёд, реализовав большинство, — Ян Шквор был очень активен в зоне соперника и добился успеха. Игра была резвой, интересной и остроатакующей, но до перерыва никому больше отличиться не удалось.

Зато второй период сразу начался с гола в ворота Кирилла Григорьева, вратаря «Алмаза». Всего лишь двадцать восемь секунд прошло после вбрасывания, а Яромир Кверка уже праздновал успех. А спустя десять минут положение «Алмаза» стало просто угрожающим: Якуб Флек довёл счёт до крупного — 0:3.

Вернуть надежду на спасение помог форвард череповчан Василий Хабаров, «размочивший» Давида Гонзика на сорок восьмой минуте. Но уже через тридцать секунд статус-кво был восстановлен. Матей Задражил оставил не у дел и оборону, и вратаря, «вколотив» четвёртую шайбу. А итог матчу подвёл Давид Гринер, забивший пятый гол на пятьдесят второй минуте. 1:5 — второе подряд поражение «Алмаза» на старте.

Голы: Шквор (Флек, Кверка) – 09:27 (0:1, бол.), Кверка (Флек, Томечек) – 20:28 (0:2), Флек (Шквор, Когоут) – 30:12 (0:3), Хабаров (Киселёв) – 47:18 (1:3), Задражил (Кечкеш, Григер) – 47:44 (1:4), Григер – 51:58 (1:5).

Якуб Флек, нападающий. «Энергия»

- Мы сегодня очень хорошо сыграли всей командой. Сложно кого-то выделить. И очень здорово провёл матч наш вратарь.

- На последних секундах произошла небольшая стычка. Что стало причиной этому?

- В конце «Алмаз» играл в агрессивный хоккей. И я думаю, что у соперника сдали нервы. Они не верили до конца, что проиграют. И поэтому так получилось.

Томаш Маришка, главный тренер. «Энергия»

- Сегодня у нас был сложный соперник. И я благодарен ребятам, что они сконцентрировались на матче. Они выполнили все мои установки, а также правильно сыграли тактически. Это и стало ключом к победе.

Евгений Михалкевич, главный тренер. «Алмаз»

- Пытались и сопротивлялись изо всех сил, но проиграли. Соперник сегодня был сильнее нас. К сожалению, у нас сегодня меньше мастерства, чем у «Энергии».

- Прошло ли волнение у хоккеистов, которое было вчера?

- Да. По содержанию игры, по выполнению установки сегодняшний матч был лучше. Нас подводят технические моменты. Проигрывали один в один, много ошибались. Уступаем сопернику в катании. Поэтому сегодня играли от обороны. В какой-то мере нам это удалось.

Очень сложно забивать, находясь в меньшинстве.