«Алмаз» во втором раунде плей-офф

15.03.2016
21:21
Хоккей. За финал «Запада» череповчане поборются с соперником из Москвы или Питера

Одержав победу над «СКА-1946» в гостях, третью подряд, «Алмаз» одним из первых в Молодежной хоккейной лиге преодолел первый раунд плей-офф. Во втором команда сразится с победителем противостояния питерского «Динамо» и «Спартака» из Москвы.

Одолев вовсе не слабых армейцев по-быстрому, «Алмаз» заработал несколько лишних дней отдыха, который в играх против одного из упомянутых соперников на вес золота. Решающая встреча между «Динамо» и «Спартаком» пройдет завтра, в то время как череповчане уже восстанавливаются и готовятся к следующей серии в течение трех дней. Во втором раунде команды будут биться за выход в финал своих конференций, и борьба предстоит нешуточная.

На старте плей-офф команда Евгения Ставровского в первом же поединке обыграла «СКА-1946» со счетом 5:1, но, вопреки ожиданиям, легкой прогулки из серии не вышло. Во втором матче, который также прошел в Череповце, армейцы открыли счет в середине второго периода и почти удержали победу. На последней минуте «Алмаз» забросил ответную шайбу, а на первой минуте овертайма — победную. Несколько хоккеистов «СКА-1946», раздосадованные поражением, сломали свои клюшки о стену Ледового дворца. А главный тренер армейцев, легендарный наставник советского и российского хоккея Петр Воробьев объяснил упущенную победу нарушением игровой дисциплины.

В петербургской игре, которая осталась единственной в серии, клюшки тоже трещали на льду и за его пределами. Хоккеисты «СКА-1946» вышли на матч с запредельным настроем и угрожали воротам Савелия Кононова два десятка раз, но не смогли порадовать своих болельщиков (матч собрал более 1 000 зрителей) ни единой заброшенной шайбой. Череповчане и в третьей игре смотрелись сильнее, побеждая в скорости и мастерстве. Счет был открыт под занавес второго периода — «Алмазу» удалось реализовать большинство, меткий бросок со средней дистанции получился у защитника Вадима Кудако. Эта шайба имела огромное значение для всей серии.

В третьем периоде хозяева, подгоняемые трибунами, побежали отыгрываться, но получили под занавес матча еще две шайбы. Сначала Дмитрий Моисеев по-казал мастерство — разбежавшегося форварда не смог остановить никто, он буквально влетел в ворота вместе с шайбой. А за 40 секунд до финальной сирены первое звено «Алмаза» убежало в контратаку и заставило вратаря открыть угол.

В первом этапе плей-офф игроки «Алмаза» стали лидерами в личном зачете. Нападающий Денис Дюрягин, набравший семь очков, возглавил бомбардирский список. Форвард Антон Жихарев на сегодняшний день лучший ассистент среди хоккеистов, принимающих участие в плей-офф. А голкипер «Алмаза» Савелий Кононов, который в среднем пропускает меньше одной шайбы за игру, лидирует среди вратарей МХЛ.