Такие разные тройки. «Алмаз»

13.09.2014
11:03

В Череповце стартовал хоккейный сезон: с разницей в три дня новый чемпионат открыли «Алмаз» и «Северсталь». Причем «алмазовцы» впервые в истории МХЛ открывали весь молодёжный чемпионат. Обе череповецкие команды провели по четыре домашние игры, добившись практически диаметрально противоположных результатов.

Итак, «Алмаз». Свой первый матч череповецкая молодёжка провела против ступинского «Капитана». И поединок сложился явно не так, как хотели хозяева. Хотя поначалу всё складывалось не так плохо: «алмазовцы» завладели большим игровым преимуществом, стали «задавливать» соперника, но забросить до поры до времени не удавалось. «Размочить» вратаря соперника удалось за три с небольшим минуты до конца первого периода, когда точный бросок удался Илье Ситникову. Необычно, но факт: первый гол чемпионата забросил защитник.

pPOTbonQqbA

(На матче открытия Чемпионата МХЛ присутствовало непривычное для «молодёжки» количество болельщиков — 3200 человек)

А дальше всё пошло не по плану. Череповчане получили гол в раздевалку — Максим Яшин за шестнадцать секунд до перерыва сравнял счёт. А во втором периоде гости усилиями Комарова и Феклистова смогли уйти в отрыв — 1:3. В этот момент вспомнилось, что в предыдущие два года «Алмаз» старательно первые матчи чемпионата проигрывал, и, судя по счёту, традицию нарушать не намеревался.

Но в дальнейшем ход игры опять сменился: Хохлов и Яровой цифры на табло сравняли, а матч докатился сначала до овертайма, а затем и до буллитов. В этом аспекте гости оказались сильнее, «алмазовская» традиция насчёт стартовых матчей продлилась

7285

(Сергей Купцов отправляет шайбу в ворота. Фото с сайта almaz.severstalclub.ru)

Вторая игра, в которой Череповец принимал «Русских Витязей» прошла в более весёлом ключе. И складывалась по совершенно иному сценарию. Болельщики «Алмаза» из тех, кто немного опоздал, были неприятно удивлены, увидев на табло — 0:2. Это Иванюженков и Швец-Роговой качественно испортили настроение тренерскому штабу и хоккеистам череповецкой «молодёжки».

Но радовались гости недолго: Яровой, Угаркин и Моисеев к концу второго периода смогли вывести хозяев вперёд. Чуть позже Кляузов счёт сравнял, но на второй перерыв команды всё же ушли при минимальном преимуществе «Алмаза» — Купцов за девять секунд до конца игрового отрезка вновь «пробил» кипера «Русских Витязей» — 4:3.

В заключительной трети матча команды обменялись голами: на шайбу Иванюженкова ответил Цыпнятов. На том соперники и угомонились: 5:4 — интереснейший поединок.

Но хоккейный Череповец уже ждал следующий день. Ведь четвёртого сентября стартовал седьмой сезон КХЛ.«Северсталь» начала новый чемпионат домашним матчем с «Торпедо».

«Алмазовцы» же готовились встрече «Химика» и «Атлантов». И подготовились весьма неплохо, продемонстрировав своим старшим товарищам, как нужно воплощать в голы игровое преимущество и реализовывать численное большинство.

Первый поединок, в котором «Алмаз» играл с «Химиком», порадовал любителей агрессивного, атакующего хоккея и всех череповецких болельщиков. Целых пять шайб в воротах соперника побывало за этот вечер: авторами голов стали Вовченко, Купцов, Киселёв, Жихарев и Сизов. На это град гости смогли лишь одним точным броском — Лаврецкий реализовал буллит. Но вряд ли этот момент порадовал «Химик» — 5:1 — чувствительное поражение.

А вот матч с «Атлантами» вышел гораздо более упорным. На шестой минуте Максим Орлов в большинстве «пробил» Григорьева, защищавшего ворота «Алмаза» — 0:1. Оклематься хозяева смогли только во втором периоде, отличившись дважды: герои предыдущих игр Вовченко и Купцов вывели «алмазовцев» вперёд. Но без «гола в раздевалку» не обошлось и в этой встрече: Гусев за двадцать четыре секунды до перерыва сравнял счёт. И всё же удача была на стороне «Алмаза» — в самом начале заключительной трети матча Вовченко оформил дубль и забил, как выяснилось», победный гол — 3:2.

Итог домашней серии: три победы в четырёх матчах и одно поражение в серии буллитов. Молодые череповецкие хоккеисты качественно превзошли старших коллег.