Алмаз уступил Капитану 3:4 по буллитам.

02.09.2014
10:09

1 сентября в Череповце официально начался новый хоккейный сезон. В его первом матче Алмаз уступил Капитану из Ступино в серии буллитов.

Ажиотаж вокруг стартового матча Регулярного Чемпионата МХЛ развернулся огромный. 3200 зрителей пришли поддержать череповецкую команду, которой руководство молодежной лиги сделало два подарка - матч открытия Чемпионата и Кубок Вызова.

В начале первого периода судьба проверила Алмаз на прочность. Череповчане успешно оборонялись в численном меньшинстве. А при ответной возможности на 17-ой минуте открыли счет в матче. Реализуя удаление, Сергей Купцов и Эдуард Гиматов вывели на ударную позицию Илью Ситникова, который не промахнулся.

Отсутствие концентрации в действиях Алмаза отразилось и на табло. Дважды в конце периода череповчане упускали форвардов Капитана на рандеву с голкипером. И если в первый раз Илья Зайцев парировал бросок под перекладину, то во второй - Максим Яшин переиграл вратаря Алмаза и сравнял счет.

Второй период оставил не лучшие впечатления об игре в обороне. На 24-ой минуте лучший бомбардир Капитана в прошлом сезоне Никита Комаров воспользовался ошибкой защитников при выбросе шайбы в среднюю зону и вывел команду из Ступино вперед в счете. Более удивительной стала третья шайба, когда череповчан поймали на смене защитной линии. Андрей Феклистов продемонстрировал свою нацеленность на победу - 1:3.

На 37-ой минуте матча Илья Хохлов, новобранец Алмаза, переправил шайбу в ворота после передачи Василия Хабарова. Конец второго периода запомнился многочисленными удалениями. Из-за этого начинал заключительную двадцатиминутку Алмаз в меньшинстве. И преодолел все трудности благодаря Виталию Яровому, который в меньшинстве сумел создать и реализовать голевой момент.

У Алмаза был прекрасный шанс переломить ход поединка, но Илья Хохлов не смог реализовать назначенный буллит за нарушение Андрея Феклистова. Имели череповчане возможность победить и в пятиминутном овертайме, когда удалился Андрей Феклистов. Безрезультатно. Буллиты.

В серии послематчевых бросков главный тренер Алмаза доверил место в воротах Михаилу Бердину. У всех любителей футбола еще свеж в памяти схожий момент на прошедшем Чемпионате мира в Бразилии, когда Луи ван Гал выпустил на серию пенальти запасного вратаря Тима Крула и победил Коста-Рику.

Череповецким Крулом в этот хоккейный вечер мог вполне стать Михаил Бердин, отразивший два буллита из трех. Не помогли форварды. Только Даниил Вовченко смог в очном противостоянии переиграть голкипера гостей.

При счете 1:0 по буллитам в пользу хозяев главный тренер Капитана назначил Андрея Феклистова на исполнение третьего буллита. Вновь 13 номер ступинской команды ходил на краю пропасти. Его нервы и характер оказались на высоте. Хладнокровно переиграл молодого голкипера Алмаза и сравнял счет после начальной серии буллитов. А через бросок и вовсе принес победу своей команде, обыграв в схожей манере Михаила Бердина.

Итог матча - 3:4 в пользу Капитана. 3 сентября в 18:30 Алмаз получит шанс реабилитироваться за домашнее поражение и сыграет в Ледовом Дворце с Русскими Витязями.