Воля Бучневича. Алмаз повел в серии с Атлантами - 2:0

15.03.2015
10:36

14 марта в Ледовом Дворце прошел второй матч серии плей-офф Чемпионата МХЛ между череповецким Алмазом и мытищенскими Атлантами.

На вратарском рубеже в обеих команд произошли изменения. Вместо Савелия Кононова в воротах Алмаза играл Кирилл Григорьев. У Атлантов с первых минут место занял Денис Черепов, достаточно успешно отыгравший третий период в прошлом матче.

Первый голевой момент возник у ворот Алмаза. Играя в большинстве, наши защитники упустили соперника и только мастерство Кирилла Григорьева спасло от неминуемого гола. Наш вратарь остановил шайбу ловушкой на самой ленточке ворот.

В ответной атаке Дмитрий Баранов с пятачка также не смог переиграть голкипера Атлантов. Обоюдоострая игра продолжалась весь период.

Сначала гости воспользовались ошибкой Ильи Хохлова и открыли счет в матче. Важную поддержку в этот момент оказал фан-клуб МХК Алмаз, скандировавший: "Не отступать! Не сдаваться!".

19 секунд хватило череповчанам, чтобы восстановить равновесие сил на ледовой площадке. Точный бросок удается Даниилу Вовченко. А через 4 минуты борьбу в углу штрафной зоны Атлантов выигрывает Павел Бучневич. Пас в центр на Эдуарда Гиматова, который в касание отправляет шайбу в ворота.

Уйти на перерыв с преимуществом не получилось. Атланты разыгрывают красивую комбинацию в зоне Алмаза и забрасывают шайбу в уже пустой угол ворот Кирилла Григорьева - 2:2.

Во втором периоде команды поддержали равенство по штрафным минутам, но не по счету. Единственную шайбу в середине периода забросили гости. И этот гол изменил рисунок всей игры. Продолжительное время ведя в счете, Атланты смогли успокоиться и надежно построить оборонительные редуты у своих ворот.

А нашим хоккеистам не хватало активности у чужих ворот. И конечно же удачи. Хороший шанс сравнять счет упустил Алмаз в начале третьего периоде при игре 5 на 3. За пять минут череповчане устроили самый настоящий штурм ворот. И гости отбились от него с нарушением правил.

Большинство Алмаз реализовал. Эдуард Гиматов отпасовал в центр Сергею Купцову, с броском которого голкипер Атлантов справился. Шайба отскочила к Павлу Бучневичу, который на добивании сравнял счет 3:3 и вернул угасающую интригу матчу.

А вот в овертайме Алмаз действовал активно, горячо и поворотливо. Стало ясно, что в формате 4 на 4 заброшенная шайба - дело времени. Так и произошло. Надеждам Атлантов на серию буллитов не суждено было сбыться.

Павел Бучневич в овертайме забросил решающую четвертую шайбу и принес Алмазу вторую победу в серии плей-офф, которая теперь переезжает в Московскую область. 17 марта в 18:30 команды проведут третью игру, и в случае своей победы Алмаз может выйти в 1/4 финала Кубка Харламова.