Москва не сдалась

27.08.2013
10:52

Второй матч на Кубке Беляева «Алмаз» проводил против московского «Спартака». Как и накануне, эта игра держала в напряжении все 65 минут, ведь трёх периодов для выяснения победителя командам не хватило. Интересно, что тренера оценили действия своих подопечных по-разному: тренер победителей был недоволен игрой команды, а вот тренеру проигравших вполне понравилась игра. Впрочем, обо всём по порядку.

Матч официально открывал Кубок Беляева, торжественную церемонию проводил космонавт-испытатель Сергей Ревин и председатель координационного совета ХК «Северсталь» Михаил Ставровский. Церемония началась даже не на льду, а в фойе ледовой арены, где открыли мемориальную доску в память о космонавте Беляеве.

Ну, а потом грянул бой, иначе это ледовое сражение не назовёшь. Команды не отсиживались в обороне, постоянно атаковали, прессинговали, не чурались индивидуальных проходов и силовых приёмов. Такая игра неминуемо должна была привести к голу, но такой быстрой шайбы, наверно, не ожидал никто. Прошло лишь 25 секунд после первого вбрасывания, а Артём Артемьев, игравший в воротах «Алмаза» в этот вечер, уже вынимал шайбу из сетки. Это Владимир Пешехонов удачно завершил резвый наскок на ворота соперника и вывел «Спартак» вперёд. В дальнейшем москвичи могли отличиться ещё не единожды. Но их подводила собственная невезучесть, нежелание Артемьева пропускать ещё, да и штанга в нужный момент вставала на сторону хозяев. Даже в большинстве, а «спартаковцы» удалялись трижды, хозяева ничего опасного создать не смогли. Так и завершился первый период при минимальном преимуществе гостей в счёте и при огромном по игре.

\"\"

(Дмитрий Воробьев не смог переиграть Артемьева)

Но вторая двадцатиминутка перевернула всё течение игры. «Алмаз» применил то же средство, которое успешно было испытано на «Молодой гвардии» — мощный прессинг. Практически всю первую половину двадцатиминутки гости были заперты в своей зоне. Хозяева продолжали давить, планомерно раскачивая оборону «Спартака» и смогли добиться своего — на двадцать девятой минуте Денис Бухальцев сравнял цифры на табло. До второго перерыва череповчане могли и выйти вперёд, особенно, когда главный арбитр встречи оставил гостей втроём, но уже от них отвернулась удача.

Зато в заключительной трети матча довести дело до логичного гола удалось — на сорок девятой минуте Николай Киселёв стрелой пролетел от своей зоны до ворот Игоря Шестёркина и без проблем переиграл кипера — 2:1.

\"\"

(Николай Киселёв поражает ворота)

И всё бы ничего, но своё веское слово сказал вратарь «Алмаза» Артемьев. Череповчане получили очередное численное преимущество, но закрепиться в зоне «Спартака» не смогли, шайба улетела к воротам хозяев. Артемьев, желая поскорее вернуть снаряд партнёрам, покинул свой пост, подхватил шайбу и отпасовал точно на клюшку форварда гостей Игоря Болдина. Нападающий не растерялся и метко бросил по пустующим воротам. Вернуться туда Артемьев почти успел, а вот отбить бросок Болдина — нет.

\"\"

(Владимир Пешехонов забрасывает победный буллит)

За оставшиеся девять минут до сирены, как и за пять минут овертайма, команды больше не забросили, матч дошёл до буллитов, где сильнее оказались московские хоккеисты. Арсений Хацей и Владимир Пешехонов использовали свои попытки, у «Алмаза» же смог переиграть вратаря лишь Даниил Вовченко. Итог — 1:2 в серии буллитов и 2:3 в матче.

Турнир памяти л-к П.И. Беляева. Череповец.

«Алмаз» (Череповец) — «МХК Спартак» (Москва) 2:3Б (0:1; 1:0; 1:1)

Голы:

00:25 0:1 Пешехонов (Кучерков)

Удаления: 01:02 Павлюков — 2 мин.; 07:32 Моисеев — 2 мин.; 28 Вовченко — 10 мин.; 15:42 Сыроежкин — 2 мин.; 19:36 Хацей — 2 мин.

Голы:

28:58 1:1 Бухальцев (Першин, Моисеев)

Удаления: 36:48 Павлюков — 2 мин.; 38:14 Алексеев — 2 мин.;

Голы:

48:01 2:1 Киселёв

51:08 2:2 Болдин (мен.)

Удаления: 41:53 Вовченко — 2 мин.; 49:30 Провольнев — 2 мин.; 57:50 Моисеев — 2 мин.

Буллиты: Яровой — мимо, Хацей — гол, Чувиляев — вратарь, Павлюков — мимо, Вовченко — гол, Пешехонов — гол.

Вратари: Артемьев — Шестёркин.

В другом матче дня «Серебряные львы» смогли переиграть «Молодую гвардию» в не менее упорной битве.

«Молодая гвардия» (Донецк) «Серебряные Львы» (Санкт-Петербург)

2:3 (1:0; 1:2; 0:1)

Голы:

04:18 1:0 Богдзюль (Щегольков)

Удаления: 07:27 Щегольков — 2 мин.; 14:07 Лялька — 2 мин.

Голы:

20:47 1:1 Мальцев (Лапин)

23:31 2:1 Никифоров

30:55 2:2 Лапин (Мальцев)

Удаления: 21:25 Евстигнеев — 2 мин.; 26:57 Абашкин — 2 мин.; 28:58 Каюмов — 2 мин.; 34:08 Кальной — 2 мин.

Голы:

54:05 2:3 92 Лапин Сергей (96 Нуртинов Павел)

Удаления: 40:32 Кальной — 2 мин.; 50:15 Лебедев — 2 мин.; 50:15 Никифоров — 2 мин.; 52:13 Абашкин — 2 мин.

Вратари: Шевчук — Голдобин.