С Почином!

02.09.2012
21:31
\"\"Состав троек нападения МХК «Спартак» на этот матч оказался достаточно неожиданным. Вместо Пешехонова, игравшего с Пуголовкиным и Крутиковым весь подготовительный период, в первом звене в центре появился Хацей, всю «предсезонку» проведший в Мытищах. Возможно, и из-за этого у спартаковцев в первом периоде наиболее остро действовала более сыгранная тройка Болдина. Ведь и второе звено красно-белых играло впервые в составе Медведев – Пешехонов – Складниченко.

На первых же секундах «Алмаз» создал опасный момент у ворот Сучкова, но вратарь оказался на высоте. Постепенно хозяева захватили инициативу, но никаких дивидендов это им не принесло. А вот удаление Вихарева на 6-ой минуте спартаковцы вполне могли использовать, хотя однажды и пропустили острую контратаку «Алмаза».

Во второй половине периода игра шла практически без остановок. Приятно было наблюдать на трибунах череповецкой ледовой арены небольшую группу спартаковских болельщиков, которые неистово поддерживали нашу команду, перекрикивая местных любителей хоккея. На последней минуте отличный момент создало звено Болдина, но Перетягин отвёл угрозу.

Второй период череповчане начали с «места в карьер». Сначала был выход 1 в 0, но Сучкова нападающий «Алмаза» не смог переиграть, а потом судьи удалили Сорокина, и, вроде бы хозяева должны были усилить натиск. Но произошло обратное. Красно-белые настолько уверенно заиграли, что не дали хозяевам даже встать в зоне, а сами могли отличиться – Пуголовкин выходил на ударную позицию. Сразу же после того, как спартаковцев на поле стало пятеро, Неколенко убежал 1 в 0, но был, как показалось, остановлен недозволенным приёмом. Штрафной бросок? Нет. Свисток судьи промолчал.

МХК «Спартак» окончательно захватил преимущество. Вот Земчёнок проводит отличный силовой приём, называемый на хоккейном языке «вертушкой», и уходит на смену, но первая тройка красно-белых продолжает прессинговать череповчан, Пуголовкин отдаёт шайбу на синюю линию Кулику, который сильнейшим броском открывает счёт в матче. Это первая шайба МХК «Спартак» в сезоне!

Гости продолжают атаковать, стараясь добить соперника, но увлёкшись, пропускают редкую контратаку «Алмаза». Классический розыгрыш – и 1:1. Спартаковцы тут же пытаются опять выйти вперёд, но – провал в обороне, и шайба опять оказывается в их воротах. Хотя на повторе было чётко видно, что снаряд оказался в сетке после подправления коньком, судья показал на центр. Очень обидно.

Концовка периода проходит в зоне Перетягина, хоккеисты «Алмаза» всеми правдами и неправдами стараются сохранить счёт до перерыва, задерживая руками и клюшками спартаковцев. Судьи долго не реагируют на нарушения, и всё-таки за минуту с небольшим удаляют Аношенкова. Красно-белым хватает всего 18 секунд, чтобы сравнять счёт. Пуголовкин несколько раз перепасовывается с Земченком, а потом резко бросает «с кистей». Шайба «снимает паутину» с верхнего угла ворот Перетягина.

В третьем периоде, особенно во второй его половине, было видно, насколько много сил отдали команды в этом матче. Скорости упали, напряжение, наоборот, возросло, и любая ошибка была чревата неприятностями. Судьи второй раз за игру отправили на скамейку штрафников Сорокина. И именно за эти две минуты красно-белые могли решить исход встречи в свою пользу. Дважды спартаковцы в «меньшинстве» были близки к успеху, но шайба каким-то чудом не попала в створ ворот. После этого преимущество перешло к хозяевам. И это понятно: конечно же «Алмазу» очень хотелось выиграть первый матч чемпионата, причём на своём льду. Несколько раз команду спасал Сучков, а за полторы минуты до сирены судьи предоставили череповчанам последний шанс. На две минуты был удалён Ермаков. Более того, вместе с финальной сиреной судьи ещё наказали двумя минутами и нашего вратаря за задержку клюшкой.

В овертайме МХК «Спартак» 26 секунд играет втроём против пятерых череповчан, но отбивается очень организованно и не позволяет «Алмазу» ничего создать. А потом судьи удаляют одного из хозяев, но сил у спартаковцев на решающий штурм уже нет.

Начинается «хоккейная лотерея», в которой победу красно-белым приносят Пешехонов и Пуголовкин. Хорошая игра и заслуженная победа в первом матче Чемпионата!