Чемпионат закончили победой.

08.03.2013
17:40

\"\"

Сегодня для МХК «Спартак» был очень важный день. Нашим ребятам предстояло доказать, что они всё-таки Команда, готовая отвечать за свои ошибки. В составе по сравнению со вчерашним матчем отсутствовали Шестёркин и Денежкин, а вместо них появились Кондрашов и Крутиков. Соответственно, произошли изменения и по расстановке в звеньях.

После стартового вбрасывания было видно, что и скорости красно-белые сразу же включили максимальные и настрой у них боевой. Но продолжалось это недолго. Даже удаление игрока «Алмаза» на 5-ой минуте хозяева разыгрывали невнятно, не создав у ворот Григорьева ни одной опасной ситуации. А скоро череповчане открыли счёт. Первый бросок с середины зоны Сучков отразил, но одиноко стоявший Чувиляев добивал шайбу по сути уже в пустые ворота.

Второе «большинство» в матче спартаковцы провели чуть лучше, но всё равно - безрезультатно, создав единственный опасный момент, когда с близкого расстояния Медведев бросил прямо во вратаря. На 16-ой минуте шайба попала в лицо нашему защитнику Алесксееву и в игре наступила пауза, пока Сергею оказывали помощь и счищали кровь со льда.

Спартаковцы как могли, поддерживали друг друга, подбадривали бравыми криками и постукиванием по бортам и по щиткам, но игра не шла. А за полторы минуты до перерыва гости второй раз добились успеха. Ошибка в средней зоне, выход 2 в 1 и чёткий розыгрыш. 0:2. Настроение явно было не из лучших. Ситуацию надо исправлять, но как это сделать, пока было непонятно. Для начала нужна была хотя бы одна ответная шайба.

Её забросил Барак на 24-ой минуте, после дальней передачи Демидова вышедший 1 в 0 и ловко переигравший вратаря «Алмаза». Спустя 3 минуты на табло уже горели цифры 2:2. Это Грецов до конца поборолся за шайбу у лицевого борта и выдал передачу на «пятачок», где Ипатов в одно касание переправил снаряд в сетку. «Спартак» во втором периоде смотрелся предпочтительней, и итогом этого стала третья заброшенная шайба на 37-ой минуте. Празднуя гол, Пуголовкин, как показалось судье, показал якобы неприличный жест, за что и был удалён до конца матча.

А команда была наказана ещё и 5-минутным удалением, во время которого «Алмазу» удалось сравнять счёт. Главный судья Кравченко из Белгорода явно потерял контроль над игрой. Сначала удаление нашего форварда за жест, в котором неприличного было не больше, чем в действиях самого судьи. А затем – третий гол «Алмаза», во время которого на площадке у гостей находилось аж семь человек. Не заметил этого только главный арбитр. Но, так или иначе - счёт сравнялся.

А «Спартаку» ещё в 3-ем периоде предстояло играть в меньшинстве почти 2 минуты. Говорят, «сбив фарт», вернуть его себе бывает очень сложно. Насколько это удалось красно-белым, сейчас судить сложно. Но в третьей двадцатиминутке гостей дважды выручала штанга, было видно, что спартаковцы очень хотят победить, желание било через край. Однако заброшенных шайб с игры зрители больше не увидели. За полторы минуты до конца третьего периода Сучков спас команду от очередного поражения, поймав убойный бросок метров с пяти. Забрось эту шайбу Куваев и неизвестно, хватило бы «Спартаку» времени и сил для того, чтобы отыграться. Овертайм прошёл достаточно энергично и открыто, но буллитов было не миновать.

Первыми пробивали гости. В.Попов всё сделал верно, но чёрный диск угодил в штангу. Один из лучших буллитмейстеров «Спартака» Пешехонов исполнил послематчевый бросок в своей излюбленной манере: вратарь «Алмаза» - бессилен. Моисеев также обманывает Сучкова и счёт опять равный. Вторым у красно-белых пробивает Воронин и исполняет нечто невообразимое. Описывать это бесполезно, надо смотреть. Надеемся, видео этого буллита скоро появится, и мы его выложим на сайте. Скажем только, что после финта Артёма снаряд медленно заполз в сетку между щитков вратаря. Свой третий буллит череповчане не забили. Победа «Спартака»!

Итак, регулярный чемпионат закончился. МХК «Спартак» занял в своей конференции высокое второе место, большую часть сезона проведя прекрасно. Однако, последние игры в исполнении нашей команды, скажем откровенно, не впечатлили. Не будем делать каких-то скоропалительных выводов, дождёмся матчей плей-офф. Насколько красно-белые готовы, и морально, и физически к этим сложнейшим играм мы увидим совсем скоро. Во вторник, в «Сокольниках» состоится первая игра. А кто будет соперником спартаковцев, станет известно сегодня поздно вечером после завершения матчей в Будапеште и Риге.

Судьи: Кравченко, Клочков, Комаров

Штраф: 31 (вкл 5+20) – 4. Численное преимущество один раз реализовали гости.