«Алмаз» оказался крепче

26.08.2013
10:03

Официально Кубок Беляева открывается в понедельник, но первые две игры состоялись уже в воскресенье. Днём состоялось питерское дерби СКА-1946 — «Серебряные львы, а вечером на льду «Алмаза» встретились хозяева турнира и новичок из Донецка — «Молодая гвардия». Матч получился боевым, упорным, красивым и непредсказуемым, с постоянно меняющимся сценарием.

В это межсезонье череповецкий «Алмаз» сильно видоизменился, в силу возраста ушли многие лидеры, команда стала много моложе. «Молодая гвардия» же вообще новый коллектив, являющийся пока «тёмной лошадкой». Вот и получилось, что перед зрителями предстали, буквально, две новые команды.

Но все же хозяева считались несколько опытнее, и были записаны в фавориты этого поединка. Что и подтвердило начало встречи, когда с первого вбрасывания «алмазовцы» бросились вперёд и надолго заперли гостей в их зоне. Правда, успехов это особо не приносило. Этот отрезок смело можно было называть — «Время упущенных возможностей». Тут и быстрые атаки, и комбинационные осады, и опасные броски издали, и выстрелы в упор — всё заканчивалось в большинстве случаев на вратаре «Гвардии» Михаиле Шевчуке. Его визави, вратарь «Алмаза» Кирилл Григорьев, в игру практически не вступал.

\"\"

(Во втором периоде у ворот хозяев часто было очень жарко)

И всё же настойчивость хозяев приобрела результативные черты на восьмой минуте, стартовый натиск принёс свои плоды. Череповчане провели быструю контратаку после редкой в том отрезке атаки донецкого клуба и добились успеха, благодаря меткому броску Артура Чувиляева — 1:0. Но проходит чуть более минуты, и на головы «алмазовцев» проливается холодный душ — Евгений Тимченко сравнивает счёт. Игра продолжилась в том же ключе, но отличиться, кроме как удалениями, команды не смогли.

По иному сценарию развивался второй период. Уже гости стали гораздо чаще гостить в зоне «Алмаза», и закономерно забросили шайбу — вперёд свою команду вывел Руслан Ромащенко. Хозяева не дали долго радоваться украинскому клубу и усилиями Даниила Вовченко, от которого много ждут в этом сезоне, сравняли цифры на табло — 2:2. Меньше шестидесяти секунд прошло между этими голами, а ещё через две с половиной минуты Фёдор Козловский вновь вывел вперёд «Гвардию». В этом периоде гости играли лучше, но их подвела дисциплина. На тридцать пятой минуте Виталий Андрейкив заработал две минуты отдыха на скамье штрафников, чем и воспользовался «Алмаз». Дмитрий Моисеев удачно сыграл на пятачке, подправив полёт шайбы — 3:3 после двух периодов.

\"\"

(Даниил Вовченко был одним из лучших в составе хозяев, заслуженно заработав гол)

В заключительной трети матча зрители увидели лишь один заброшенный гол, и к радости трибун шайба влетела в ворота гостей. Виталий Яровой установил, как выяснилось, окончательный счёт, забросив на пятьдесят первой минуте. В конце основного времени гости, заменив вратаря на шестого полевого игрока, пошли на финальный штурм, но спасти игру не смогли — 4:3- победа «Алмаза».

\"\"

(Виталий Яровой принимает поздравления от партнёров)

Евгений Михалкевич, главный тренер команды «Алмаз»:

- В начале игры чувствовалось волнение — старт на домашнем турнире, да ещё при таком большом количестве зрителей. Из-за этого не всё получалось, было много сумбура. Соперник же достаточно взрослый, опытный. В конце матча мы смогли добавить в движении, и начали переигрывать гостей за счёт этого.