«Алмаз» в сезоне 2014/2015.

Новости
28.04.2015
21:37

Представляем некоторые статистические итоги выступления «Алмаза» в чемпионате МХЛ сезона 2014/2015.

В прошедшем сезоне «Алмаз» провёл 67 матчей. 56 из них в регулярном чемпионате и 11 в плей-офф. В первой стадии соревнования череповчане разделили количество побед и поражений поровну: по 28. Выигрыши распределились следующим образом: 20 в основное время, 8 в серии послематчевых штрафных бросков. По поражениям же несколько иное распределение: 19 в основное время матча, 5 в овертайме и 4 по буллитам. По итогам регулярки «Алмаз» набрал 85 очков, что является 50,6% от максимально возможного, и занял 8 место в конференции «Запад».

В розыгрыше Кубка Харламова череповчане встретились с тремя соперниками и провели 11 матчей, одержав 8 побед, и потерпев 3 поражения.

По количеству и заброшенных, и пропущенных шайб в регулярном чемпионате «Алмаз» находится в середине сводной таблицы лиги. 176 раз броски череповчан становились результативными, и 169 шайб оказалось в сетке ворот «жёлто-чёрных».

В плей-офф же команда получила заметное усиление, и результативность атаки заметно возросла. За 11 встреч в воротах соперников побывало 48 шайб. Это пятый показатель среди всех участников второго этапа чемпионата, и выше «Алмаза» находятся лишь команды, проведшие больше матчей. По пропущенным же голам череповчане всё так же в середине таблицы – 26 раз соперники смогли добиться успеха. И, надо сказать, что меньшее количество пропущенных шайб лишь у команд, которые провели меньше матчей.

Любая команда состоит из отдельных людей. Поэтому, ни в коей мере не приуменьшая вклад в общее

дело именно командных действий, можно выделить лучших.

Основным голкипером «Алмаза» в регулярном чемпионате прошедшего сезона стал Кирилл Григорьев. Он провёл 31 матч. Вторым номером в команде стал Савелий Кононов. На его счету 19 матчей в регулярке. В плей-офф же ситуация поменялась: 7 матчей провёл Савелий и 5 на счету Кирилла. Удивительный факт, что в первой части соревнования у голкиперов на всех был всего лишь один «сухой» матч. Его провёл

Кирилл Григорьев. А в розыгрыше Кубка Харламова таких встреч из 11, которые сыграла команда, оказалось сразу три: две на счету Савелия Кононова, и одна у Григорьева.

Среди нападающих в регулярном чемпионате однозначно выделяются Дмитрий Моисеев, Даниил Вовченко и Сергей Купцов. Дмитрий стал лучшим бомбардиром и ассистентом в команде. Он набрал 57 (27+30) баллов за результативность в 55 матчах. Даниил стал лучшим снайпером

команды, набрав 53 (29+24) очка. Сергей же ударно поработал, что называется, «на два фронта»: он смог закрепиться в основном составе «Северстали», а в «Алмазе» всего за 21 матч он набрал 34 (19+15) очка. В результате по показателю среднего количества голов за игру Сергей Купцов стал лучшим за всю историю «Алмаза».

Среди защитников же самый результативный - Артём Першин, набравший 25 (9+19) очков. А самым полезным (показатель «+/-»), причём не только среди игроков обороны, но и во всей команде стал Антон Сизов - +21.
В розыгрыше Кубка Харламова наиболее ударно и результативно потрудилась пятёрка Бучневич-Купцов-Гиматов Хохлов-Арефьев. Из 48 шайб «Алмаза» на счету этих игроков сразу 27 голов. Лучшими же бомбардирами стали Павел Бучневич и Эдуард Гиматов, набравшие по 20 (8+12) очков. Наиболее результативный защитник Илья Хохлов: 10 (1+9). А самыми полезными игроками плей-офф стали Антон Сизов и Дмитрий Моисеев. У обоих показатель «+/-» равен +11.

Титул «железный человек» в этом сезоне заслужил Евгений Степанов. Только он выходил на лёд в форме «Алмаза» во всех (56+11) матчах сезона. Дмитрию Моисееву и Антону Жихареву до этого достижения не хватило лишь одной встречи. Оба они пропустили по одной игре в регулярном чемпионате.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024