«Алмаз» вышел из отпуска.

Новости
30.06.2015
15:32

Молодёжная хоккейная команда «Алмаз» вышла из отпуска. В расширенном составе, как и в прошлые годы, много новых лиц. Помимо покинувших команду по возрастному цензу, на предсезонных сборах не будет и части игроков основного состава – ребята будут пробовать свои силы в ВХЛ и КХЛ.

Всего в рамках подготовки к новому чемпионату «Алмаз» проведёт пять учебно-тренировочных сборов и примет участие в двух предсезонных турнирах.

О первых этапах подготовки рассказали врач и главный тренер команды.

Евгений Поморов, врач команды.

- Сейчас игроки проходят медицинский осмотр. Проверяем и тех, кто остался с прошлого сезона, и вновь прибывших: всего более сорока хоккеистов. Поскольку людей много, то и график обследования весьма плотный – каждый день по несколько человек. К сожалению, уже есть те, кто не проходит тесты.

- Хоккей, тем более профессиональный, это не только травмоопасный вид спорта, но и связанный с тяжёлыми физическими нагрузками. Что делают и могут делать врачи, чтобы уберечь игроков от проблем со здоровьем, не связных с травмами?

- В таких случаях главное – это профилактика. Так что во время обследований и отсеивают людей, для организма которых подобные нагрузки представляют опасность. Те же, кто проходят подобные углублённые медицинские осмотры нормально, до конца сезона, как правило, не имеют проблем по этой части. Конечно, если не делать никаких глупостей, и правильно построить тренировочный процесс. У нас в команде сейчас всё идёт плавно, игроки втягиваются в работу по плану, без форсирования. Так что надеемся, что никаких проблем нас не ожидает.

Евгений Михалкевич, главный тренер.

- Сейчас проходим тесты, проверяем «домашнее задание», кто как готовился. Вышли уже на лёд, вспоминаем навыки катания, владения клюшкой. Всё это будет продолжаться до восьмого числа. Тогда закончится втягивающий цикл. После этого команда улетает на следующий сбор в Адлер. Там у нас намечена большая, очень объёмная программа подготовки на земле. Туда полетит уже тридцать человек. Восемь человек мы отправляем в Высшую лигу, четверо поедут с первой командой.

- Какие впечатления оставляют игроки на первых тренировках?

- Есть ребята, которые подтянули свою физическую форму. Это сразу видно. Но есть и те, кто стоят на месте. Раз они не могут себя заставить работать самостоятельно, то как хоккеисты они умирают. Об этом мы всем говорили.

В целом, в команде очень большое обновление. На сборы, куда мы сейчас отправимся, из тридцати человек, от предыдущего состава не наберётся и десяти. Новичков много: и с драфта, и просто на просмотре. Останутся те, кто покажет наилучшие результаты. Это же рынок, и мы отталкиваемся от нашего бюджета, который предусмотрен на приобретение игроков. Так что показатель цена-качество важен.

Из местных воспитанников, кто был у нас «на карандаше», кроме задрафтованного Виталия Михайлова, все здесь. У всех есть шансы. Всё зависит от них самих, кто и как себя проявит.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024