Chevrolet Чемпионат МХЛ. Алмаз - Стальные Лисы 2:1

03.03.2012
09:22
Голы: Ли (Аношенков, Карлин) – 22:57 (1:0); Шингареев (Васин) – 33:41 (1:1); Бучневич (Куражов) – 35:48 (2:1).
ФОТО ВИДЕО
В упорном и напряжённом поединке хоккеисты «Алмаза» одержали победу над «Стальными Лисами» из Магнитогорска.
Если в предыдущем матче с тюменским «Газовиком» тренерский штаб череповчан испытывал серьёзные проблемы с составом, то перед игрой с одним из лидеров конференции «Восток» наша команда пополнилась сразу тремя опытными нападающими, вернувшимися из саратовского «Кристалла». Алексей Трандин, Антон Тихонов и Эдуард Бакланов заметно усилили «Алмаз». Кроме того, вернулись из «Северстали» форвард Игнат Земченко и защитник Никита Попов. Оправились от недомогания Денис Вихарев и Алексей Зайцев. В итоге на матч с грозным соперником из Магнитогорска жёлто-чёрные вышли практически в оптимальном, боевом составе.
А вот у наших гостей хоккеистов на полных четыре пятёрки не набралось. Лишь восемнадцать полевых игроков оказалось в обойме магнитогорцев. Тем не менее, на действиях уральцев в этот вечер это никак не повлияло.
Уже в первом периоде обе команды стали играть на встречных курсах, отвечая атакой на атаку. На опасный выпад хозяев в исполнении Виталия Попова гости ответили не менее острой контратакой на ворота Дениса Перетягина. Последний буквально выгреб шайбу с ленточки собственных ворот!
Основные события матча развернулись во второй двадцатиминутке. На 23-й минуте счёт в поединке открыли череповчане. Броском в девятку ворот Степана Решаева отметился Олег Ли. Практически сразу же великолепную возможность увеличить преимущество в счёте упустил капитан «Алмаза» Павел Куражов. Нападающий вышел один на один с кипером магнитогорцев, но не сумел переиграть Степана Решаева. После этого гости встрепенулись и стали наращивать давление на ворота «Алмаза». Дважды уральцы играли в большинстве, но не смогли распечатать ворота Дениса Перетягина. Однако на 34-й минуте гол всё-таки состоялся. Антон Васин выиграл вбрасывание в зоне череповчан и отдал передачу своему партнёру Тимуру Шингареву, бросок которого оказался точным и неотразимым. Удержать ничейный счёт до конца второго периода «лисам» всё же не удалось. Павел Бучневич с передачи Павла Куражова забросил свою четырнадцатую шайбу в сезоне и победную в этом матче.
Третья двадцатиминутка вновь прошла в равной борьбе. Вначале защитник гостей Сергей Терещенко мощным броском мог сравнять счёт, но на пути шайбы в очередной раз встал вратарь «Алмаза». Затем Павел Бучневич заработал буллит. К разочарованию болельщиков дуэль у форварда череповчан выиграл голкипер «Стальных Лисов» Степан Решаев. В концовке встречи гости взяли тайм-аут и заменили вратаря шестым полевым игроком. Однако, несмотря на все усилия магнитогорцев, хозяева сумели выстоять и заработать очень важные три очка в борьбе за лидерство в своей конференции.
Следующую встречу жёлто-чёрные проведут в воскресенье. 4 марта хоккеисты «Алмаза» будут принимать команду «Авто» из Екатеринбурга.
2 марта.
Chevrolet Чемпионат МХЛ. Череповец.
«Алмаз» (Череповец) – «Стальные Лисы» (Магнитогорск)
2:1 (0:0; 2:1; 0:0)
Удаления:
10:22 Попов В. (А) – 2 мин.; 17:12 Щанкин (С) – 2 мин.
22:57 Ли (Аношенков, Карлин) – 1:0
33:41 Шингареев (Васин) – 1:1
35:48 Бучневич (Куражов) – 2:1
Удаления:
24:22 Земченко (А) – 2 мин.; 30:42 Вихарев (А) – 2 мин.
Удаления:
40:00 Командный штраф (С) – 2 мин.; 44:44 Овсянников (С) – 2 мин.; 48:02 Бучневич (А) – 2 мин.; 50:10 Терещенко (С) – буллит; 53:36 Зайцев (А) – 2 мин.
Вратари: Перетягин – Решаев
Штраф: 10 - 6
Большинство: 3 (0) – 5 (0)
Судьи: Оскирко (Ярославль), Иванов, Соколов (оба Череповец).