ДЕБЮТАНТЫ КЛУБОВ МХЛ. КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОСТОК»

19.08.2014
10:33

В наступающем сезоне в МХЛ приходит новое поколение игроков, хоккеистов 1998 года рождения. Перспективные новички – важная часть освещения предсезонки в любой лиге, и выставочные матчи и турниры в МХЛ, где “молодняк” бьется за место в составе, уже очерчивают круг потенциальных интересных игроков, способных дебютировать в новом сезоне. Начнем же с тех, кто может “зажечь” в восточной конференции МХЛ.

10. Данил Антропов – “Ирбис”

Амплуа: Левый крайний нападающий

Игровые характеристики: Физически неплохо развитый юниор, который, безусловно, еще добавит в весе и росте. Главное оружие – поставленный кистевой бросок, благодаря которому, Данил имеет репутацию неплохого “стрелка”.

На пути в МХЛ:

Местный казанский воспитанник, в новом сезоне претендующий на место в основе “Ирбиса”. Несмотря на то, что в последнее время Данил не демонстрировал скачкообразного прогресса, скорее всего в основу команды он попадет без особых проблем. В новом сезоне “Ирбис” может быть достаточно молодой командой, где без лидера “Ак Барс-98” будет явно не обойтись. А как уже сложится первый сезон в “молодежке”, будет зависеть непосредственно от Антропова. Игрок настырный, со своим “почерком”, стать таким же лидером для “Ирбиса” он может вполне.

9. Дмитрий Лозебников – “Стальные лисы”

Амплуа: Вратарь

Игровые характеристики: Очень большой, фактурный вратарь, в рамке напоминающий Андрея Василевского. Так же хорошо двигается на линии ворот, быстро перемещается и отлично прикрывает створ ворот, практически не оставляя свободного пространства.

На пути в МХЛ: Кстати, как и Василевский, Лозебников родился в Тюмени, но в отличие от Андрея, он местный воспитанник, который оттуда, транзитом через Екатеринбург, попал в Магниторгорск. Вратарям вообще тяжелее пробиться из-за очень ограниченного числа вакансий в хоккейной команде, поэтому шансы голкипера оцениваем очень сдержано. Ныне в составе магнитогорской команды, помимо Лозебникова, есть еще три местных воспитанника. Более опытные Загидулин и Бронников очень неслабы, а вратарь 1997 года рождения Илья Самсонов так и вовсе мега-талант, рассматривающийся первым номером сборной России-97. Но и Лозебников не лыком шит, воспитанник Тюмени провел очень неплохой сезон в системе “Металлурга”, и тоже обратил на себя внимание в сборной своего года. Так что на последнем рубеже “Стальных лисов” очень непростая ситуация и нешуточная интрига.

8. Артем Манукян – “Омские Ястребы”

Амплуа: Левый крайний нападающий

Игровые характеристики: Техничный, легкий форвард с задатками распасовщика и лидера команды. Для молодого игрока, неплохо играет в обороне, внимателен и расторопен. По юношам демонстрировал завидную результативность, выдавая подчас фантастические феерии голов и передач в отдельно взятых матчах.

На пути в МХЛ: В прошлом году в составе “Омских ястребов” закрепился его старший брат Тигран, но есть все основания полагать, что младший даже более талантлив. “Ястребы” омолаживаются и весьма вероятно, что в будущей конструкции команды Артему будет отводиться одна из ключевых ролей. На Кубке ХК “Салават Юлаев” “понюхал пороху” в матчах с командами МХЛ, но пока Манукян только привыкает быть в основе омичей. Член сборной России-98.

7. Данила Леванов – “Ирбис”

Амплуа: Левый крайний нападающий

Игровые характеристики: Игрок с задатками настоящего бомбардира, умеющий и пас хороший отдать, и сам бросить, хотя конечно, последнее он делает с куда большей охотой. Невысок, быстр, техничен.

На пути в МХЛ: Игрок из хоккейной семьи, его младший брат Никита Леванов выступал в МХЛ за “Реактор” и “Серебряных львов”. Данила также начинал в Нижнекамске, но в 2012 году после игр World Selects Invitational за “Ак Барс-98”, перебрался в “старший” клуб Татарстана и уже два года выступает в системе казанской команды. В этом межсезонье местный “Ирбис” пошел на повышение в Чемпионат МХЛ, а Никита получил шанс начать сезон в его составе.

6. Леонид Лавриненко – “Белые медведи”

Амплуа: Защитник

Игровые характеристики: Очень хорошая черта игрока – умение действовать прагматично, без лишних движений и маневров. Он не создает себе проблем на пустом месте. Высокая культура паса, эффективно начинает атаку. Результативен, но при этом вполне состоятелен при исполнении непосредственных обязанностей. Вполне способен вырасти в универсального защитника очень высокого уровня.

На пути в МХЛ: Защитники в России, товар штучный и большая головная боль. К сожалению, доводка защитника, процесс очень сложный и у нас развитый слабо. Где-нибудь в Швеции с Лавриненко бы усиленно работали индивидуально, подвергая талант усиленной огранке. В составе “Белых медведей” игрок адаптируется без особых проблем, и в Белоруссии и на турнире памяти Дениса Ляпина он сыграл уверенно, и по большому счету сомнений в том, что игрок пробьется в основу молодежной команды, нет.

5. Даниил Виряев – “Чайка”

Амплуа: Правый крайний нападающий

Игровые характеристики: Для своих весьма скромных габаритов (174см/75 кг) очень нетипичный игрок. При том, что по своей манере игры, он безусловный плеймейкер, Виряев играет в силовой хоккей без прокатов. Очень хорошо стоит на коньках и опрокинуть этого коренастого парня очень и очень непросто. Отлично держит шайбу, имеет хороший бросок, но пускает его в дело не столь часто. Эмоционален, что, к сожалению, частенько идет не на пользу команде.

На пути в МХЛ:

Появление Виряева в основе “Чайки”, безусловно, вопрос времени. Но надо понимать, что в МХЛ более крупные игроки, и не имея серьезных габаритов, Даниилу будет все же тяжеловато играть в той же манере, что и в юношеском хоккее. Тем не менее, думается, что лидер “Торпедо-98” адаптируется в лиге достаточно быстро, ведь и более “маленький” и легкий Денис Шураков, вполне успешно играл в прошлом сезоне, и был среди лучший бомбардиров МХЛ. Кстати, вызывается Виряев и с юниорскую сборную России 1998 года рождения, так что можно быть уверенным, что в “Чайке” на него рассчитывают очень серьезно.

4. Александр Подкорытов – “Белые медведи”

Амплуа: Левый крайний нападающий

Игровые характеристики: Снайпер, очень забивной игрок, предпочитающий действовать от физики и не боящийся играть в тело. При этом сам игрок не очень большой, его рост меньше 180 см. Не играет за счет техники, но все же нетехничным его назвать нельзя. Просто его техника, это умение максимально быстро и эффективно проложить путь к воротам соперника, а не вести игру звена.

На пути в МХЛ: Капитан “Трактора-98”, это чего греха таить, говорит о многом. В своем возрасте он один из самых интересных игроков, но как сложатся дела в МХЛ предсказать трудно. Результативность и статистика – это далеко не главное мерила таланта, а переход от детского хоккея к молодежному не менее сложен, чем от молодежного к взрослому. Подкорытов мало играл против ребят постарше, поэтому, столкнувшись с более опытными игроками, ему может понадобиться время, чтобы приноровится к новым условиям. Пока же, предсезонка показывает, что Александр действительно только адаптируется к уровню МХЛ.

Владимир Кузнецов – “Авто”

Амплуа: Левый крайний нападающий

Игровые характеристики: Один из главных козырей Кузнецова – отличное катание. Быстрый и мобильный нападающий достаточно высок, и физически развит, хорошо контролирует шайбу. Нельзя назвать его чистым плеймейкером, но игрок хорошо видит площадку, и может отдать точный пас.

На пути в МХЛ: Воспитанник екатеринбургской хоккейной школы “Юность”, активно привлекается в сборную России по своему возрасту. В екатеринбургской команде же он однозначный лидер, и одна из главных надежд команды в будущем. Не думаю, что процесс адаптации Кузнецова в “Авто” займет очень много времени, ему вполне по силам в ближайшее время стать одним из лидеров молодежной команды. На Кубке ХК “Салават Юлаев” отыграл очень результативно, набрав 5(1+4) очков в пяти матчах.

2. Дмитрий Соколов – “Омские ястребы”

Амлуа: Правый крайний нападающий

Игровые характеристики: Очень непредсказуемый и нестандартный нападающий. Расчетливый игрок, с очень хорошей головой, умеющий отдать точную и неожиданную передачу. Гибок, пластичен, но в тоже время хорошо сложен и физически неслаб. При случае не стесняется продавливать оборону и идти в ближний бой. По манере игры очень похож на Евгения Кузнецова, и есть мнение, что масштаб их таланта тоже вполне сопоставим.

На пути в МХЛ: Соколов еще на детском уровне отличался тем, что, даже, играя за команду 1997 года рождения, умудрялся быть одним из лучших. Примеров, когда игрок показывал в юности фантастическую статистику, а потом регрессировал, немало, но Соколов это не тот случай. Ему не надо сыгрываться с партнерами, Дмитрий не раз вливался в состав других команд Урала и Западной Сибири, и всякий раз был там на первых ролях. Предсезонка пока складывается для него неоднозначно, в силу того, что пока игрока по большому счету берегут. Тем не менее, он неплохо выступил на Кубке ХК “Салават Юлаев”, набрав в одном из матчей сразу 5(2+3) очков.

1. Виталий Абрамов – “Белые медведи”

Амлуа: центральный нападающий

Игровые характеристики: Отличительная черта – Абрамов, настоящий лидер “Трактора-98” и очень харизматический игрок. Он ведет команду за собой, и во многом, его действия определяют характер игры и результат. Техничный, хорошо читающий игру универсальный центрфорвард. Не обладает выдающейся физической мощью, но даже не в силу того, что еще растет, а в целом, по причине того, что предпочитает действовать в иной игровой манере.

На пути в МХЛ:

Абрамов выделяется даже в составе “Трактора-98”, который часто называют “командой-мечтой”, настолько там много перспективных ребят. В детско-юношеском хоккее статистика Абрамова не уступает статистике Валерия Ничушкина (хотя по манере игры он мало на него похож), так что определенное представление о потенциале игрока можно получить. Предсезонка в составе “Белых медведей” у Виталия идет по нарастающей. Если в ходе турнира на призы председателя Бобруйского ГИК он только адаптировался к молодежной команде (одна заброшенная шайба в трех мачтах), то турнир памяти Дениса Ляпина Абрамов провел на одном дыхании. В трех матчах на его счету 6(3+3) очка. Если не произойдет форс-мажора, центрфорвард не должен испытать проблем с попаданием в основу молодежной команды в новом сезоне.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024