«Как с гуся вода».

07.04.2012
15:25

\"\"

На двух шайбах подвиги Гусева не закончились. После того как его признали лучшим игроком матча, он отказался от традиционного интервью, которое игроки МХЛ дают сразу после сирены прямо на площадке. Это уже признак настоящей «звездности». Что касается результата, то «атлантов» подвели голкипер и роковая расслабленность в начале третьего периода.

В Мытищах наконец-то вспомнили, что у них есть еще и команда МХЛ. Более того, играет она почти под таким же названием, как и первая. Да и в плей-офф рванула куда дальше мастеров, впервые в истории добравшись до полуфинала. Один минус – вниманием зрителей «молодежка» не избалована. Поэтому ради повышения популярности накануне битвы с «Красной Армией» клуб выпустил воззвание к болельщикам:
«Молодой задор. Бешеные скорости. Вихревые атаки на льду. Треск бортов и звон шайб в сетках ворот соперников – все это только на «Арене Мытищи» в битве лучших команд Западной конференции МХЛ!».

Заманивали народ конкурсами, подарками и едой. Первый раз в сезоне открыли во дворце все буфеты, выставили аттракционы, организовали турнир по настольному хоккею. Правда, по просьбе МХЛ пришлось на игру продавать билеты (до этого на матчи «атлантов» пускали бесплатно). Вход для взрослых – 50 рублей, для детей до 7 лет и членов Молодежного клуба болельщиков (МКБ) – свободный.

Каждому пришедшему девушки из группы поддержки дарили глянцевую программку и хлопушку-трещотку для создания мощнейшей звуковой поддержки. В итоге набралось народу тысячи полторы. И о трещотках никто не вспоминал, по старинке криком и ладошами поддерживая своих. Прибыл даже фан-отряд ЦСКА в количестве 15 человек.

ЗНАЙ НАШИХ! КОНКУРСЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЖУРНАЛИСТОВ

В перерывах – конкурсы на льду. В первом участвуют дети. Задача: с помощью пластиковой клюшки попасть мячиком от борта в маленькие ворота, установленные посредине площадки. У ребят броски не идут. И болельщик Денис, и мальчуган из детской школы «атлантов» со сказочным именем Елисей все три попытки запарывают. И тут на лед выходит девочка Алина семи лет.

– Я болею за «Красную Армию»! – выдает в микрофон Алина, заставляя трибуны недовольно гудеть. Но всем назло второй ее бросок поражает цель.

Конкурс второго перерыва в Мытищах для… журналистов. В ворота кладут доску с щелью посередине, в которую нужно попасть из центрального круга. За три попадания дают свитер «атлантов», за два – клюшку, за одно – сумку. Как воспитанник столичных «Крыльев Советов» и «Советского спорта» я не имел права уйти без приза. Поэтому выиграл самое необходимое для хоккеиста-журналиста – сумку для коньков, угодив в цель во второй попытке. А вот мои соперники не попали ни разу…

ИНТРИГА. НЕЗНАКОМЦЫ ПРОТИВ ЗВЕЗД

В битве за право называться лучшей командой Запада в МХЛ сошлись две команды-антипода. «Атланты» весь сезон бились одним и тем же составом. Из КХЛ им никого не давали, и они в первую команду никого не отправили. «Атлант», кстати, чуть ли не единственный клуб в КХЛ, в котором за последние три года не заиграло ни одного воспитанника «молодежки». Хотя талантов в команде хватает. Например, капитан Александр Кадейкин. Супергабаритного форварда (рост 193 см, вес 97 кг) хвалят все скауты.

– Как и сейчас, в прошлом сезоне я тоже прибавил во второй половине чемпионата, – признается лучший бомбардир «атлантов» в Кубке Харламова. – В плей-офф всегда на пик формы выхожу. Так что «Красную Армию» абсолютно не боюсь, хоть она и чемпион. Это она должна бояться нас!

В отличие от «атлантов», состав «Красной Армии» – сплошь переведенные из ЦСКА молодые звезды в лице Марченко, Гусева, Прохоркина, Барбашева, Кугрышева, Кулемина. А есть еще травмированный Сергеев и знаменитый Никита Филатов. Перед матчем армейцы перевели Никиту в «молодежку». В Мытищах заволновались: как, мол, с таким монстром справиться? Однако наставник москвичей Вячеслав Уваев не выставил Филатова на игру.

– Он уже разок сыграл за нас в серии со СКА-1946. И это было похоже не на хоккей, а на ночное катание. Мне нужны не фигуристы, а бойцы! – так объяснил отсутствие Филатова Уваев.

Между тем, несмотря на маститый состав, проблем у армейцев хватает.

– Беда с защитниками, – сетует Уваев. – Ожиганов и Сергеев травмированы, Лисов и Задоров – в юниорской сборной. Осталось в живых пятеро. Приходится нападающего Славу Кулемина использовать сзади.

ИГРА. АРМЕЙСКИЕ СПЕЦЫ ПО БЛИЖНИМ УГЛАМ

В начале матча у гостей солирует супертройка Гусев – Прохоркин – Кугрышев. Однако первое же большинство у «атлантов» – и, будьте любезны, 1:0. Бывший армеец Левицкий набрасывает из угла на пятачок, куда неожиданно подключается купленный у «Олимпийца» из Сургута защитник Дыбленко. Подставленная клюшка – гол.

Радость хозяев длится недолго. Подводит их двухметровый самородок из Электростали вратарь Еремин. Выстрел с кистей с левого круга вбрасывания поигравшего два сезона в АХЛ и лиге Квебека Кугрышева хоть и силен, но момент броска Еремин прекрасно видит. Однако теряет ворота, пропуская в ближний угол. 1:1.

Во втором периоде голевых моментов поменьше. За четыре минуты до перерыва «атлант» Кадейкин щелчком сбивает с ворот бутылку с водой вратаря противника Филоненко. А через минуту забивает и по-настоящему, пропихнув голкиперу с третьей попытки шайбу в «домик» – 2:1. После «гола в раздевалку» гости вспоминают, что они действующие чемпионы. Два замыкания в одно касание Гусева под копирку в ближний угол в начале заключительной трети – и уже 2:3.

За полторы минуты до сирены наставник «атлантов» Вадим Епанчинцев берет тайм-аут и снимает голкипера. Хозяева душат армейцев в их зоне без продыху, но Филоненко неприступен!

– Абсолютно равная игра, мы просто более удачно в третьем периоде моменты использовали, – считает главный тренер гостей Вячеслав Уваев. – Усталость дала знать в концовке встречи – все-таки две серии по пять игр провели. Но, когда надо, выручил Филоненко.

– Недоволен командой, – сердится наставник «атлантов» Вадим Епанчинцев. – По движению и самоотдаче претензии. Похоже, мы немного переотдохнули.

– Еремин три гола в ближний угол пустил. Не выручил?
– Посмотрим на повторе, будем решать. Скажу одно: голкипер армейцев намного лучше сыграл.