«Усиление впрок». «Алмаз» - «Динамо» СПб 4:2

16.12.2016
21:34

Голы: Грачёв - 15:23 (1:0), Васильев (Чёботов) - 19:03 (1:1), Андреев (Чернюк, Васильев) - 22:00 (1:2), Вовченко (Лапин, Калугин) - 30:05 (2:2, бол.), Гераськин (Морулёв) - 45:06 (3:2), Колесников (Лощенко) - 58:02 (4:2).

Встреча череповецкой команды с питерскими динамовцами ожидалась весьма упорной. Дело в том, что соперникам победа нужна как воздух. «Динамо» балансирует на грани плей-офф, а «Алмаз» после неудачного выезда спустился в таблице очень близко к этой самой грани.

«Жёлто-чёрные» на первую из двух встреч получили практически максимальное усиление, которое им доступно в этом сезоне. В первой тройке вышли Лапин, Кодола и Воченко. Учитывая лимит на игроков 96-го года рождения, единственный, кто ещё может присоединиться к команде – это Вадим Кудако, но он сейчас в сборной.

Матч начался с хорошего натиска хозяев площадки, но весьма быстро питерские хоккеисты выровняли ход встречи. Игра, несмотря на не самые высокие скорости, была вполне зрелищной – атаки катались от одних ворот к другим. Небольшое преимущество было, пожалуй, на стороне череповчан. Так что не удивителен тот факт, что именно они первыми добились успеха. Точным броском с острого угла отметился Герман Грачёв. К концу двадцатиминутки динамовцы прибавили, и за минуту до первого перерыва Антон Васильев сравнял счёт.

Вторая двадцатиминутка осталась за гостями. Они вышли после перерыва с хорошим настроением и взяли инициативу в свои руки. И уже на двадцать второй минуте Кирилл Андреев вывел свою команду вперёд. Правда, развить свой успех динамовцы не смогли. Они достаточно долго владели игровым преимуществом, но никак не превращали его в голы. Череповчане же просто ждали своего шанса, и дождались его на экваторе встречи. «Алмаз» получил двойное большинство, которое уверенно реализовал: точным броском отметился Даниил Вовченко. Надо сказать, что «Динамо» продолжало атаковать и даже забило. Однако, шайбу не засчитали – нападающий в броске махнул клюшкой даже выше головы.

Заключительная треть основного времени встречи внешне была похожа на второй период. Однако, несмотря на те же скорости и примерно тот же рисунок игры, игроки «Динамо» перестали успевать за череповчанами. Так что «Алмаз» достаточно уверенно контролировал ход встречи, а на сорок шестой минуте вышел вперёд в счёте. Точный бросок с ползоны удался Игорю Гераськину. Изменений в ход игры эта шайба не внесла. Лишь на самых последних минутах питерская команда попыталась прижать череповчан к своим воротам, но почти сразу пропустила контратаку, в которой Никита Колесников красиво обвёл вратаря и сделал счёт 4:2. Именно такие цифры на табло и зафиксировала финальная сирена.

Завтра соперники проведут повторную встречу.