На кухне у чемпиона. 20 лет ушло у магнитогорской школы на создание сильнейшей команды МХЛ «Стальные лисы».

07.09.2010
12:33

В новом сезоне «Советский спорт» запускает серию новых рубрик, посвященных Молодежной лиге. Одна из них – «Фабрика звезд», в которой мы будем рассказывать о клубной кухне команд МХЛ. И в качестве премьеры – репортаж о магнитогорской школе хоккея, в которой родились первые в истории обладатели Кубка Харламова – «Стальные лисы».

ИНГРЕДИЕНТЫ

«ТРЕНЕРОВ СОБИРАЛИ ПО ВСЕМУ СОЮЗУ»

Еще не так давно над хоккейной школой «Металлурга» в Москве и Питере и даже в соседнем Челябинске посмеивались и ни во что ее не ставили. Мол, откуда у них возьмутся таланты, если к ним едет только «беспризорная» молодежь, которая не подошла «Трактору». Теперь не смеются – завидуют и берут с нее пример. А как иначе, если золотые «Стальные лисы» – команда, целиком составленная из воспитанников собственной СДЮШОР?

Профессиональную команду в Магнитогорске создали только в 89-м, а спустя год возникла и самая молодая детская школа из нынешних российских клубов КХЛ (олимпийский статус она получит только в 2006-м). Прародителями нынешних «Стальных лисов» стали два человека: в то время главный тренер «Металлурга», мэтр уральского хоккея Валерий Постников и гендиректор клуба Геннадий Величкин.

– На металлургическом комбинате нам четко сказали: нужно развивать детский хоккей любыми способами, – вспоминает Постников. –

– В 1991 году меня пригласили в Магнитогорск тренером, одновременно поручив поиск наставников для школы, – вспоминает нынешний директор СДЮШОР, заслуженный тренер России Сергей Витьман – именно он открыл миру звезду Евгения Малкина. – Людей я собирал по всему Союзу! Благо денег на детский хоккей не жалели. И буквально за пару лет мы пробились в группу сильнейших юниорских команд зоны Урал. Забрались в элиту наши воспитанники 1976 года рождения. Для них же создали спецкласс, чтобы ребята могли успешно совмещать тренировки и учебу в школе. Сейчас по такой же схеме живут и «Стальные лисы».

Тем временем Союз распался – и хоккей вместе со всей страной погрузился в разруху.

– Как ни странно, но нам это оказалось только на руку, – продолжает Витьман. – Стало проще набирать лучших тренеров, ведь многие дома лишились работы. В эти голодные времена в Магнитогорске хоккейным спецам платили хорошую зарплату, выделяли квартиры, помогали перевезти семьи.

Именно в те годы в клуб пришли такие известные специалисты по работе с молодежью, как Михаил Калашников, который, если бы не трагические обстоятельства – он умер от остановки сердца прямо на тренировке, мог стать тренером команды мастеров. Калашников открыл вратаря Илью Проскурякова, вот уже три года как основного голкипера «Металлурга».

Тогда же появился в Магнитогорске Андрей Шаянов, в недавнем прошлом главный тренер «Барыса» и сборной Казахстана, воспитавший в «Металлурге» Николая Кулемина и Евгения Бирюкова…

ПЕРВЫЕ ВСХОДЫ

МАЛКИНА ЖДАЛИ 15 ЛЕТ

Исключительные условия, созданные в «Магнитке», привлекали не только тренеров, но и молодых хоккеистов.

– Одаренным ребятам оплачивали проживание, экипировку, возили на сборы за счет клуба, – объясняет Витьман. – Мало кто знает, но в 93-м году в Магнитогорске начинали карьеру нынешние звезды из КХЛ – Станислав Чистов, Кирилл Кольцов и Георгий Гелашвили. К сожалению, едва сверкнув, наши юные звездочки уезжали в более сильный на тот момент «Трактор». Теперь, наоборот, все едут к нам. Вложения в школу вместе со строительством тренировочного катка дали отдачу на рубеже нулевых.

– Первым на всю страну прогремел «Металлург-83», – вспоминает Витьман. – Алексей Зоткин, Алексей Кайгородов, Евгений Гладских – эти пацаны уже тогда собирали полный стадион. Болельщики были в экстазе – кровинушки родненькие на льду сражаются! Сейчас так неистово поддерживают и «Стальных лисов». Потому что все свои, доморощенные.

Следом заблистали команды 1986 и 1987 годов рождения. Спустя 15 лет после создания магнитогорская СДЮШОР смогла выпустить звезду мирового уровня и единственного из россиян обладателя приза самому ценному игроку Кубка Стэнли Евгения Малкина. А вместе с ним в большой хоккей попали Геннадий Чурилов, который сейчас играет в «Локомотиве», и спартаковец Евгений Конобрий.

ГОТОВОЕ БЛЮДО

«СТАЛЬНЫЕ ЛИСЫ» КАК СОЗРЕВШИЙ ПЛОД

В 2007 году Геннадий Величкин вернул в Магнитогорск кумира города Евгения Корешкова, который провел за «Металлург» десять сезонов в связке с братом Александром. Но уже не игроком, а тренером фарм-клуба. Через три года Корешков сделает «Стальных лисов» чемпионами МХЛ – и его признают лучшим тренером лиги.

– Два года мои ребята набирались опыта в первой лиге, сражаясь против мужиков, – вспоминает Корешков. – Кто-то, к примеру, Хабаров, Чурляев, Ермолаев, Волошин и Печурский, уже успел заявить о себе в КХЛ. Так что «Стальные лисы» – это созревший плод. И, что самое замечательное, все парни в команде – сплошь коренные магнитогорцы. А это главный показатель качества работы школы. Поиграв в августе на Мемориале Ромазана против клубов КХЛ и заняв на турнире второе место, ребята выросли не только как хоккеисты, но и как личности. Им теперь и сам черт не страшен! Ничего больше не боятся. У меня на Кубке Открытия даже возникло ощущение, что мы не команда МХЛ, а стоим на ступенечку выше.

ДЕСЕРТ

ШОУ В НЕСКУЧНОЙ ЛИГЕ

На ступеньку выше «лисята» отныне стоят и в плане креатива, первыми из клубов МХЛ представив послематчевое шоу. Трио Евгений Григоренко, Дмитрий Тарасов и Евгений Щанкин, выиграв в минувшее воскресенье второй матч у «Кузнецких медведей», после сирены устроили мини-спектакль «Охота на медведя». Облачившись в фуфайки и шапки-ушанки, а также с ружьями в виде вратарских клюшек наперевес юные звезды МХЛ пять минут под восторженный рев трех тысяч болельщиков охотились на косолапого талисмана соперника.

– Знаю, многие тренеры отрицательно относятся к таким шоу, а я только за, – одобряет шоуменство подопечных Корешков. – Ведь они для зрителей играют. А я видел реакцию людей на это представление – ребятам аплодировали стоя.

– В следующий раз что-нибудь еще более интересное придумаем: с декорациями, необычным сюжетом и большим количеством актеров, – обещает капитан «лисов» Михаил Чурляев. – Чтобы аншлаги собирать, надо развлекать болельщиков. Раньше у нас в «Магнитке» только чехи костюмированными представлениями после матча веселили. А мы чем хуже? У нас ведь Молодежная лига. Значит, лига для молодежи. А она скучной быть не может!

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Красная Армия (Москва) – Амурские тигры (Хабаровск) – 5:1 (2:0, 1:0, 2:1). Голы: Барбашев, Торченюк, Кучеров, Григоренко, Гусев – Красиков.

Авто (Екатеринбург) – Омские ястребы (Омская область) – 2:4 (1:2, 1:1, 0:1). Голы: А.Стрельцов, Савченко – Смагин, Рассказов-2, Калашников.

Минские зубры (Минск) – Локо (Ярославль) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1). Голы: Феоктистов-2, Боголейша – Зюзякин.

Чайка (Нижний Новгород) – Ладья (Тольятти) – 4:1 (2:0, 2:0, 0:1). Голы: Клопов, Аксютов, Марыгин, Швецов – Матвейков.

МХК Химик (Воскресенск) – Серебряные львы (Санкт-Петербург) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). Голы: Прохоров, Кривченко-2.

Крылья Советов (Дмитров) – Русские витязи (Чехов) – 5:2 (3:0, 0:2, 2:0). Голы: Зотов, Коковин, Томилин, Денежкин, Кагарлицкий – Кудинов, Левин.

Барс (Казань) – Белые тигры (Оренбург) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). Голы: Ткачев – Заболотний, Агеев.

Олимпия (Кирово-Чепецк) – Толпар (Уфа) – 0:4 (0:0, 0:2, 0:2). Голы: Хамко, Гареев, Костичкин, Емелин.

Шериф (Тверская область) – Мытищинские атланты (Мытищи) – 2:6 (0:0, 1:1, 1:5). Голы: Лукин, Тесленко – Давыдов, Ли, Кадейкин, Яшин, Лазарев, Шмелев.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024