«Нервная победа». «Алмаз» - «Тайфун» 5:4

28.11.2016
21:41

Голы: Лапин (Скобелев, Лощенко) - 16:23 (1:0), Лапин (Грачёв, Скобелев) - 20:34 (2:0), Островский (Лоновенко, Стрелковских) - 23:00 (2:1, бол.), Чернов (Лоновенко) - 27:00 (2:2), Щенков (Прус, Островский) - 34:42 (2:3), Данч (Кодола, Леонов) - 35:59 (3:3, бол.), Ахметянов (Галкин, Стрелковских) - 37:31 (3:4), Калугин (Зарубин) - 48:22 (4:4, бол.), Лощенко (Калугин, Колесников) - 57:47 (5:4, бол.).

От повторного матча против «Тайфуна» череповецкие болельщики ожидали уверенной победы «Алмаза». Поначалу «жёлто-чёрные» вполне оправдывали эти ожидания, но вторая половина встречи получилась крайне неожиданной.

На перерыв после первого периода команды уходили при счёте 1:0 - отличился Сергей Лапин. И надо сказать, что череповчане вполне могли, да и, пожалуй, должны были забивать больше. Они уверенно контролировали ход встречи и создавали немало опасных моментов. Начало второй двадцатиминутки, казалось, лишь подтвердило ожидания болельщиков – Лапин оформил дубль. Но дальше на льду началось что-то непонятное.

С двадцать второй и по тридцать восьмую минуты команды решили забыть о защите, а «Алмаз» ещё и совершенно потерял нить своей игры. В результате Островский, Чернов, Щенков, Данч и Ахметянов забросили по шайбе, а на второй перерыв соперники ушли при счёте 3:4.

На третий период команды вышли максимально мобилизованными и готовыми. «Тайфун» был преисполнен желанием сохранить преимущество, а по возможности и развить его. «Алмаз» же был настроен отыграться и завоевать три очка. Несмотря на настрой и желание гостей, было заметно, что они несколько уступают в умении и скоростях, и это стало ключевым моментом в концовке встречи. На сорок девятой минуте Владимир Калугин реализовал очередное большинство хлёстким броском с ползоны. А за две минуты до сирены Никита Лощенко подкараулил ошибку голкипера соперника и послал шайбу в сетку ворот. Учитывая, как складывался ход встречи до этого, было бы не удивительно увидеть и овертайм, но череповчане сделали необходимые выводы и смогли удержать победный счёт.

В следующий раз череповецкие болельщики увидят «Алмаз» на своём льду только в середине декабря. Сейчас же команда отправляется на выезд. Соперниками станут ХК МВД и «Чайка».