Отмучились... Молодежная сборная России проиграла в последнем матче Суперсерии

21.11.2015
10:56

Молодежная сборная России едва не спасла последний матч Суперсерии, уступая 0:4 уже к 17-й минуте.

НАШИ ШУТИЛИ, КАНАДЦЫ ПЕЛИ И ПЛЯСАЛИ

Вот и подошло к концу 13-е по счету ноябрьское турне нашей «молодежки» по Стране Кленового листа. Пусть заключительному акту этой грустной хоккейной российская команда подошла без шансов на итоговый успех, но с неплохими предпосылками добиться второй победы кряду и вернуться домой со вполне себе приемлемым счетом 2-4.

Почему бы и нет? Хотелось верить, что положительные эмоции от удачной пятой игры станут действенным средством от накопившейся усталости. Команда, наконец-то, заулыбалась во весь рот. Понятно, всем уже очень хотелось домой. За обедом все больше хоккеистов с ностальгией вспоминали о пельменях и борще. Но, в целом, атмосфера в раздевалке настраивала на оптимистичный лад.

Впрочем, квебекцев неудача в Руан-Норанде явно из колеи не выбила. В подтрибунном помещении перед вчерашней тренировкой они… пели и танцевали. Для Валерия Брагина эта Суперсерия уже четвертая, поэтому он отлично знаком с пулом канадских журналистов, которые неизменно год от года освещают ноябрьское противостояние. Наш наставник любит шутить над заокеанскими репортерами: называть их шпионами или, к примеру, потребовать показать блокнот с претензией, что они конспектируют схемы розыгрыша российского большинства. Хотя виноваты коллеги, конечно, сами, так как готовы принимать за чистую монету любое высказывание Брагин. Потом, поняв, что их в который раз облапошили, заливисто хохочут…

– Тренер, позади пять матчей, уже можете сказать, сколько игроков гарантировали себе поездку на чемпионат мира, - спрашивали у Брагина после утренней раскаткиг.

– Один, – с каменным лицом ответил Брагин.

– Вы нам скажете кто? – оживились канадцы.

- Я, - последовал ответ.

Немая сцена длиной секунд в пять, а следом раскат хохота и характерные жесты, мол, опять мы попались на вашу удочку, коуч Брэгин.

ОТ ЧЕМОДАННОГО НАСТРОЕНИЯ ДО ЛУЧШЕГО ПЕРИОДА

Жаль, уже в первом периоде не до веселья стало гостям. Похоже, чемоданное настроение повлияло на концентрацию. Ведь еще и на арену ребята прибыли вместе со всеми вещами. В такой ситуации очень сложно отвязаться от мысли, что совсем скоро отлет на родину. Как бы то ни было, ошибки в обороне следовали одна за другой, а хозяева хладнокровно за них наказывали. Брагину пришлось брать тайм-аут при счете 0:2 и вроде подействовало: игра пошла под нашу диктовку. Но от гола все время отделяла какая-то мелочь: то шайба в нужный момент соскакивала с крюка, то пас на пустые ворота выходил чуть не точным, то голкипер канадцев соперника срывал аплодисменты трибун.

А хозяева продолжали наращивать отрыв в каждой контратаке. Уже Трушкова сменил Третьяк, а счет вырос до неприличного – 0:4. И ведь наши «молодежку» не возили, как в стартовой игре серии в Келоуне, когда мы получили шесть безответных шайб к 32-й минуте. Но у «кленовых» обострился инстинкт убийцы. За любую ошибку следовало неизбежное наказание. Хорошо хоть от тягостных мыслей хоть немного отвлек Свечников, размочивший вратаря соперников еще до ухода на перерыв. 1:4.

Нам настроение «гол в раздевалку» чуть улучшил, а местным болельщикам совсем не ухудшил. Пришел их черед подкалывать гостей. В Галифаксе арена энхаэловского масштаба. Даже в лифте имеется специальный сотрудник: говоришь этаж – он жмет кнопку.

– Вам какой? – традиционный вопрос.

– Мне в самый низ, – из-за акцента человек десять случайных соседей в кабине повернули голову в мою сторону. И заметив российскую символику, самый веселый и находчивый не удержался от колкости:

– Уже уходите? Я тоже подумываю. Больше смотреть тут нечего.

Жаль, товарищ, не встретил тебя во втором перерыве… Россияне выдали лучший период за серию, полностью подавив противника. И большое счастье канадцев, что наши хоккеисты только приблизились в счете, но сравнять его не сумели. Не хватало голов в большинстве, которое никак не складывалось по ходу всей серии. И постепенно хозяева сбили наш порыв своим фирменным приемом: свели игру к локальным разборкам, да еще и забили пятую шайбу в дебюте третьего периода.

Дальше можно было сетовать на очередную порцию загубленных возможностей, но эта проблема обнажилась далеко не в Галифаксе. Итог серии 1-5 не в нашу пользу…

Матч

Юниорская Лига Квебека - Россия (U-20) - 6:4 (4:1, 0:2, 2:1)

Голы:

Лозон (Бишоп, Шабо), 3:44 (1:0). Обе-Кубель (Перрон, Жирар), 7:53 (2:0 - бол.). Джозеф (Фортье), 15:05 (3:0).Бовилье (Лозон), 16:58 (4:0). Свечников (Лазарев, Тренин), 18:15 (4:1). Свечников (Волков, Лазарев), 21:57 (4:2). Лаута (Неколенко, Светлаков), 30:23 (4:3). Мелоше (Бовилье), 44:30 (5:3). Джозеф (Жирар), 56:04 (6:3).Пилипенко (Лазарев, Светлаков), 58:51 (6:4 - бол.).