«Первая традиция нарушена». «Алмаз» - «Атланты» 4:3ОТ

14.03.2015
17:32

Дубль Бучневича переломил неудачно складывавшийся для череповчан матч.

Голы: Хлопотов - 0:1 (07:47), Вовченко - 1:1 (08:06), Гиматов (Бучневич) - 2:1 (12:10), Пушкарёв (Баранов, Шиафотдинов) - 2:2 (14:37), Баранов (Андреев, Кондратьев) - 2:3 (29:06), Бучневич (Гиматов, Купцов) - 3:3 (56:36, бол.), Бучневич (Кудако, Купцов) - 4:3 (66:44).

Вторая встреча серии показала, что могут «Атланты». Первый период они активно навязывали борьбу, много атаковали, и, что главное, добивались успеха. В результате пять минут в середине двадцатиминутки превратились в голевую перестрелку. На восьмой минуте Вадим Хлопотов убежал от двух защитников «Алмаза» и буквально прострелил Кирилла Григорьева, занявшего сегодня место в воротах череповчан. Но в следующей же атаке Даниил Вовченко обыграл сразу троих соперников и сравнял счёт. Спустя четыре минуты вторая пятёрка «жёлто-чёрных» закружила карусель в зоне соперника, и в результате Эдуард Гиматов оказался один с шайбой против пустых ворот. Промазать было сложно. Но подмосковные хоккеисты также отыгрались очень быстро. Павел Пушкарёв тоже получил прекрасную передачу от партнёра, и бросал уже в пустые ворота.

Второй период выглядит прилично по статистике: примерно равное количество бросков, штрафа, но «Атланты» доминировали на поле. Не удивительно, что на экваторе двадцатиминутки Илья Баранов всё же забросил шайбу и вывел свою команду вперёд. Лишь ближе к перерыву у череповецких хоккеистов начало что-то получаться. Этому поспособствовали и удаления соперника. Но по-настоящему «пружина разжалась» лишь в третьем периоде. «Алмаз» тотально доминировал. Череповчане постоянно атаковали, много бросали, и создавали опасные моменты. Гости всё чаще стали не успевать за соперником и нарушали правила. Первые два удаления Денис Черепов – голкипер «Атлантов» - с помощью защитников, успешно выстоял, но третье стало фатальным. Хозяева разыграли комбинацию, выведя на убойную позицию Сергея Купцова. С его броском вратарь мытищинцев справился, но отбил шайбу прямо на клюшку Павла Бучневича, который воспользовался предоставленным шансом, и отправил снаряд в сетку ворот соперника.

Игроки «Алмаза», что называется, «почувствовали кровь», и с удвоенной энергией бросились в атаку. Но вновь добиться успеха в основное время матча не удалось. И выяснять победителя соперникам пришлось в овертайме. Дополнительное время также протекало при игровом преимуществе хозяев, но каких-то сверх опасных моментов не было. На шестьдесят седьмой минуте четвёрка череповчан не самыми быстрыми передачами пыталась растянуть оборону соперника, чтобы вывести кого-то на бросок. Вадим Кудако сделал передачу на пятачок, где «столбил» Сергей Купцов. Тот, в борьбе с защитником смог направить шайбу в сторону Бучневича, а Павел, не раздумывая, бросил в касание. Голкипер гостей переместиться и помешать не успел, и шайба влетела точно под перекладину.

4:3 как итог матча, и 2:0 в серии. Впервые в истории противостояний череповецкой и мытищинской команд, соперникам не хватило основного времени матча для выявления сильнейшего. Все остальные встречи в серии, вне зависимости от их количества, пройдут в Мытищах. Ближайшая состоится 17 марта, в 19:00.