Первая тренировка прошла у МХК "Алмаз" на стадионе Металлург.

Новости
28.06.2023
13:35

28 июня прошла первая тренировка у игроков команды "Алмаз". 

На стадионе "Металлург" встретились 40 игроков и, претерпевший изменения, тренерский штаб. Вчера состоялось первое собрание команды, где тренера успели познакомиться с командой и озвучить свое видение предсезонной подготовки. Параллельно игроки команды проходят углубленное медицинское обследование. На тренировке сегодня мы задали несколько вопросов главному тренеру МХК "Алмаз" - Егору Вячеславовичу Башкатову.


- Расскажите, насколько изменится состав в сравнении с прошлым сезоном?
- Вы знаете, я даже не считал, сколько осталось, сколько добавилось, но сейчас нас около 40 человек на сборе здесь, но есть ребята, кто уедет в Высшую лигу, кто-то останется здесь с первой командой, на сбор мы поедем в составе 30-ти человек.
- Можно ли говорить о том, что костях сохранился или нас ждет новая команда?
- Новых ребят, с просмотров, добавится человек пять максимум, еще добавится наш 2006 год, который мы уже знаем, который играл в прошлом сезоне. Поэтому я не считаю, что это новая команда.

- Много ли игроков находится сейчас на просмотре в команде?
- Просмотры уже закончились. Те, кого мы с просмотра подписали на контракты, работают с нами, поедут в Адлер.
- Учитывая опыт прошлого сезона, какие изменения вы хотели бы внести в игру команды?
- Мы хотим сохранить тот же стиль, у нас будет хорошее взаимодействие с первой командой, я надеюсь. Мы добавим некоторые элементы игры, которые будет применять первая команда. Поэтому, как это повлияет на изменения – будем смотреть в сезоне.
- На что будете делать упор во время предсезонных сборов? Много ли будет контрольных игр?
- Контрольных игр – два турнира и еще две игры с Ярославлем, причем с разными командами. В общей сложности около 10 игр. План предсезонной подготовки уже расписан: сейчас Адлер - это работа на стадионе и в зале, до 15 числа будем там. Потом приезжаем обратно в Череповец, здесь тренируемся буквально 9 дней, играем турнир Беляева. Затем уезжаем в Великий Устюг, готовимся там, из Устюга сразу едем на турнир в Санкт-Петербург, а там уже совсем немного времени останется до начала сезона.
- Был ли разговор с тренерами «Северстали» по поводу игроков?
- Общение постоянное идет и с Андреем Леонидовичем, и со всеми, кто принимает решение, Александр Геннадьевич Крюков, Евгений Михайлович Ставровский. Со всеми идет общение по поводу игроков, но кто и сколько будет находиться там постоянно – это вопрос живой, все в процессе будет решаться. Первая команда тоже соберется, посмотрит ребят, в каком они состоянии, и они примут решение.

- Вопрос по тренерскому штабу. Он претерпел изменения, прокомментируйте, пожалуйста, эти изменения.
- Совсем новые люди в клубе – это Артем Владимирович Караваев. Он работал со мной в «Динамо СПб» в МХЛ, также работал со мной в Высшей лиге, я его хорошо знаю, порекомендовал руководству, которое пошло мне на встречу. То же самое касается Сергея Сергеевича Белова. Мы так же с ним работали в МХЛ, тут больше инициатива клуба была, но я его очень хорошо знаю, прекрасные отношения у нас, поэтому рад, что он в нашем тренерском штабе. Также Евгений Александрович Марьин, его ребята зашли в команду – 2006 год, и мы посчитали очень важным, чтобы он был с ними и продолжал вести их и дальше на новом уровне.
- Удалось ли тренерам познакомиться с командой?
- Да, частично, конечно. Сегодня первый рабочий день, вчера было собрание. Все в процессе.
- Традиционно в Череповце пройдет кубок Беляева, какой план подготовки?
- Пока мы об этом не думали, но там есть нюанс, что мы 7 или 8 дней будем на льду перед турниром. Ребятам будет достаточно сложно играть, потому что будут мало кататься до этого, но ничего страшного. Здесь нужно будет определиться с ребятами, кто останется с нами, потому что 30 человек мы все равно не «переварим», будет 24, может быть, человека. Как раз с Беляева будем определяться, кто будет работать с нами дальше, кто нет. Также первая команда, возможно, будет понимать, кто будет с ними. В любом случае, всех задействуем, всех посмотрим.


Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024