Предсезонка: впечатления.

Новости
02.07.2014
17:29
Своими впечатлениями о первых тренировках в новом сезоне поделились главный тренер команды Евгений Михалкевич и капитан Николай Киселёв.
Николай Киселёв, нападающий.

- Как провели отпуск?

- Хорошо (улыбается).

- А где отдыхали?

- Мы с Павлом Бучневичем ездили в Грецию. Отдохнули две недели и начали тренироваться, готовиться к сборам.

- Какие задачи на сезон: для себя и для команды?

- Помочь молодым игрокам, чему-то научить. А с командой хотелось бы пройти в плей-офф дальше, чем в прошлом году. Хотим играть в финале.

- Уже общались с новичками?

- Конечно. У нас ведь дружелюбная команда: стараемся со всеми познакомиться, узнать откуда ребята.

- Что в личном плане дала роль капитана в прошлом сезоне. И какие планы на этот?

- Если тренера предложат, то я готов, постараюсь помочь, конечно. А лично для себя... наверно, самоотдачи больше стало. Я стал более ответственно подходить ко всему.

- Омоложение состава скажется на результатах команды?

- Надеюсь, что нет. Ребята будут расти, стараться. Если в этом году что-то не получится, то, значит, в следующем. Но, мы в любом случае приложим усилия, чтобы всё было хорошо уже в этом сезоне.

Евгений Михалкевич, главный тренер.

- Традиционно перед сбором в Адлере мы выходим из отпуска, чтобы пройти медицинскую комиссию, подписать контракты, получить экипировку. Основная работа начнётся уже на выезде. В этом году у нас два выездных сбора. Примем участие в двух турнирах: в Череповце и Санкт-Петербурге.

- Можно подробнее по составу?

- С прошлого года у нас осталось 19 человек. Ещё 14 новичков. Шестеро из них были выбраны нами на драфте юниоров. Первый раз так получилось, что все, кого мы выбрали, приехали. Я разговаривал с ними - все с желанием хорошо поработать и пробиться в основной состав "Алмаза", и продолжить здесь свою карьеру.

- Какое физическое состояние после отпуска?

- Всем игрокам был выдан план индивидуальной подготовки. Мы со своей стороны просили отнестись к нему серьёзно, потому что времени на самом деле не так много. Сейчас большая конкуренция и попасть в состав можно только через труд. Первые тренировки показали, что ребята готовились.

- Большие ли изменения во вратарской линии?

- По возрасту нас покинул Артём Артемьев. Егор Зайцев сейчас в системе клуба и, скорее всего, начнёт предсезонку с первой командой. С нами Кирилл Григорьев и Савелий Кононов. На просмотре Андрей Хмелёв, а так же молодой вратарь, 98-го года Михаил Бердин. Он вызывается в сборную страны. Поэтому надеемся, что уже в этом году он сможет сыграть в МХЛ.

- В команде остался Николай Киселёв. Вопрос с капитаном закрыт?

- Думаю, да. В этом сезоне мы снова сильно омолодили состав. И 94-го года рождения игроков осталось всего четверо. При этом Сахарусов и Першин скорее всего продолжат свою карьеру в ВХЛ или КХЛ. А Николай был капитаном и в прошлом сезоне. И мы надеемся, что он тот опыт, что накопил за эти годы, будет передавать молодым.

- Из выпускников СДЮСШ этого года есть игроки, претендующие на попадание в состав "Алмаза"?

- К сожалению, 97-й год не показывал тех результатов, которые нам бы хотелось. Тем не менее, на сборы приглашены трое выпускников. Вадим Кудако уже играл в МХЛ в прошлом сезоне. Также приглашены два игрока 96-го года, выступавшие в прошлом году в юниорской лиге.

- В полном составе команду покинуло первое звено. Есть уже те, кто смогут заменить?

- Практика показывает, что свято место пусто не бывает. У нас есть игроки, которые в прошедшем сезоне получили бесценный опыт. Кроме регулярного чемпионата, был ещё напряжённейший плей-офф. И, я думаю, что им пора прибавлять и выходить на лидирующие роли.

- Произошли ли какие-то изменения в тренерском штабе?

- Со всеми тренерами были продлены контракты. Так же с нами будет дополнительно работать Гудков Сергей. Он будет помогать в СДЮСШ со старшими возрастами, но основная работа - вратари молодёжной команды.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024