«Санкт-Петербург взят». «Алмаз» - «СКА-1946» 3:0

28.03.2017
22:38

Голы: Гераськин - 4:46 (1:0, бол.), Лапин (Вовченко) - 58:52 (2:0), Гераськин (Лощенко) - 59:57 (3:0, п.в.).

Встреча, как и предыдущие в этой серии, началась с мощного стартового навала гостей. А дополнительный шанс они получили уже на второй минуте, когда «Алмаз» получил первое удаление. Однако, оборона череповчан выдержала, а спустя всего две минуты после того, как составы уравнялись, счёт был открыт. Первыми удалось отличится игрокам «Алмаза» - Игорь Гераськин хладнокровно «раздел» оборону питерской команды и точным броском реализовал большинство.

Как оказалось позднее, этот гол стал самым важным в матче. Ведь вплоть до пятьдесят девятой минуты встречи он оставался единственным. И всё это время можно описать одной фразой: СКА давило. Хоккеисты с берегов Невы имели явное игровое преимущество, активно и много атаковали и могли забросить не раз и не два. Однако, где-то спасал Алексей Артамкин, где-то игроки обороны, а где-то удача, словно компенсируя крайне неоднозначное судейство, была на стороне хозяев льда.

К сожалению, про решения арбитров надо сказать отдельно. Были они… весьма непонятными. При чём не только болельщикам, но и игрокам, и тренерам. Не раз и не два последние обращались к главным судьям с вопросами относительно отдельных эпизодов игры.

Самым сложным для череповчан оказался, пожалуй, второй период, когда СКА практически не покидал зону атаки. Но «Алмазу» удалось выстоять. Штурм ворот хозяев льда продолжился и в заключительной трети основного времени матча. Градус напряжения всё повышался. Последние пять минут до сирены, когда уже было ясно, что любая ошибка станет фатальной, команды провели практически без остановок. Питерские хоккеисты отчаянно шли в атаку, и за две минуты, когда уже их голкипер собрался меняться, всё же совершили ошибку: Даниил Вовченко смог продраться вдоль борта и сделать передачу на Сергея Лапина, оказавшегося в одиночестве против Константина Волкова. В этой дуэли череповецкий нападающий вышел победителем. По большому счёту, уже это решило судьбу встречи, но за три секунды до сирены Игорь Гераськин оформил дубль, забросив в уже пустые ворота соперника.

«Алмаз» и «СКА-1946» второй раз сходятся в плей-офф за два года, и вновь, как и в прошлом сезоне, сильнее оказались хоккеисты из Череповца.

Череповецкая команда теперь сыграет против одного из коллективов из восточной конференции. Соперник определится в ближайшие дни. А первые матчи пройдут пятого и шестого апреля.