ШЕСТЕРКИНА СРАВНИВАЮТ С ТРЕТЬЯКОМ

18.09.2013
08:53

После двух поражений на старте чемпионата - в Риге и Питере - с общим счетом 4:9 \"воскрес\" финалист прошлого сезона МХК \"Спартак\". Красно-белые под руководством нового главного тренера Олега Браташа, известного в прошлом вратаря \"Крыльев Советов\", ЦСКА и ярославского \"Торпедо\", одержали три победы подряд.

Львиную долю в этот успех внес 17-летний вратарь москвичей Шестеркин. Вернувшись из молодежной сборной, он за 185 игровых минут пропустил всего одну шайбу.

На перспективного вратаря обратил внимание и главный тренер взрослого \"Спартака\" Федор Канарейкин:

- В столь юном возрасте в нашей истории из голкиперов удавалось выстрелить единицам - Третьяку, Белошейкину, Медведеву. При правильной работе тренера вратарей Сергея Голошумова из Шестеркина может получиться незаурядный мастер.

Специалисты отмечают завидную психологическую устойчивость Шестеркина, что в свое время выделяло на общем фоне трех перечисленных Канарейкиным голкиперов. Медведев и вовсе дебютировал на высшем уровне в 15 лет. Потом стал чемпионом мира среди юниоров, молодежи, пробился в первую сборную. Но потом жизненные соблазны взяли верх над хоккеем. Верится, что Голошумову удастся правильно расставить приоритеты для Шестеркина.

Однако самое главное даже для суперталантливого вратаря - получить шанс. Узнал бы мир того же Владислава Третьяка или Евгения Белошейкина, если б тренерам Анатолию Тарасову и Виктору Тихонову удалось пригласить в ЦСКА Виктора Пучкова из Свердловска и Сергея Мыльникова из Челябинска? Большой вопрос.

Браташ этот шанс дает.

Вот только интересно, удалось бы Шестеркину в домашнем матче недельной давности с череповецким \"Алмазом\" (3:0) сохранить ворота на замке, играй в команде гостей его ровесник Бучневич? Нынче один из лидеров юниорской сборной сочинского созыва выступает в КХЛ - спасибо за это бывшему главному тренеру \"Северстали\" Андрею Назарову. И не просто занимает место в заявке как \"лимитчик\", а забивает победные голы.

В понедельник Бучневич во встрече с минским \"Динамо\" оформил дубль, что позволило \"Северстали\" взять верх - 4:2. Вот каких мастеров готовит МХЛ!

Однако молодежная лига не желает оставаться только кузницей кадров, ее цель - зарабатывать. Об этом говорила на семинаре пресс-служб и маркетинговых отделов клубов МХЛ, состоявшемся в Донецке, директор по маркетингу МХЛОксана Марченко:

- Мы обсуждали проблему посещаемости домашних матчей. Маяками в этом плане могут служить \"Молодая Гвардия\", \"Атланты\", \"Динамо-Шинник\", \"Белые Тигры\".

К сожалению, из 68 команд МХЛ на семинар прислали своих представителей только 18. Но сколько полезной информации они получили!

- Если хотя бы 30 процентов предложений реализуется на практике, мы будем довольны, - подытожила Марченко.

Существуй в МХЛ Кубок прогресса (когда-то был такой трофей в футболе), главным фаворитом в борьбе за него стала бы \"Красная Армия\". В прошлом сезоне обладатель Кубка Харламова-2011 и финалист-2012 даже не пробился в плей-офф, а сейчас входит в таблице в лидирующую группу. И даже поставляет \"бойцов\" в ЦСКА, куда откомандированы форвард Фефелов и защитник Науменков. Многие этот взлет называют Васильевским прорывом, связывая его с приходом в команду главного тренера Михаила Васильева, плоть от плоти армейской.

Хотел написать - молодого специалиста, а Михаил уже разменял полтинник. Как время летит! Еще не стерся из памяти слаломный голевой проход 19-летнего Васильева в дерби со \"Спартаком\", главным в 1980-х соперником армейцев в борьбе за чемпионство. Михаил, ставший в 21 год олимпийским чемпионом, всегда играл сердцем, да простят меня читатели за американский штамп. Того же добивается российский тренер и от своих юных подопечных.

Владислав ДОМРАЧЕВ

Энергия - Динамо - Шинник - 7:1. ХК Рига - Атланты - 2:0. МХК Спартак - СКА -1946 - 3:1. Реактор - Мамонты Югры - 2:1. Локо - Амурские Тигры - 6:2. Алмаз - ХК МВД - 2:4.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024