40 мемориал П. И. Беляева. «Алмаз» - ХК «Рига» 3:0

30.07.2017
22:39

Голы: Колесников (Климов) – 1:0 (11:24), Шайхутдинов (Петросян, Жирнов) – 2:0 (16:51), Жирнов (Петросян, Ширяев) – 3:0 (55:36).

Заключительный матч игрового дня предваряла церемония открытия. Почётное право открыть 40-й традиционный турнир памяти лётчика-космонавта Павла Ивановича Беляева на этот раз досталось заместителю начальника управления коммуникаций АО "Северсталь Менеджмент", депутату законодательного собрания Вологодской области Людмиле Анатольевне Гусевой.

После торжественной речи и гимнов стран участниц, на льду для выяснения отношений остались только хоккеисты «Алмаза» и ХК «Риги».

С первых минут матча стало заметно, что хозяева встречи быстрее и напористее, чем латвийские игроки. «Алмаз» много и часто атаковал, и уже на двенадцатой минуте усилиями Никиты Колесникова был открыт счёт. А спустя три минуты Артур Шайхутдинов развил успех.

Рижане тоже старались идти вперёд и создавать моменты. И заметно лучше у них это стало получаться, начиная со второй двадцатиминутки. Череповчане несколько сбавили скорости после перерыва, и это позволило латвийской команде несколько, что называется, «поднять голову». Однако, все их старания так и не привели к заброшенным шайбам. Но отсутствие голов гости компенсировали жёсткостью, которая постепенно переходила в грубость - первая драка случилась уже на сороковой минуте матча.

Заключительная треть встречи не привнесла серьёзных изменений в ход игры. За пять минут до сирены Павел Жирнов забросил третью шайбу «Алмаза», и исход матча стал ясен окончательно. Но рижане не хотели уходить со льда просто так, и с их подачи за четыре секунды до конца игры произошла очередная массовая драка, по итогам которой игроки обеих команд набрали 124 минуты штрафа.