«Ударно открыть турнир». «Алмаз» - ХК «Рига» 7:1

01.08.2016
23:29

Голы: Грачёв (Зарубин) – 1:08 (1:0), Галоха (Вулкановс, Хомяковс) – 16:50 (1:1, бол.), Шляхтов – 23:04 (2:1), Чекмарёв – 30:15 (3:1, ШБ), Заплатников (Орлов) – 39:39 (4:1), Колесников (Шляхтов) – 41:55 (5:1), Марков (Данч, Чекмарёв) – 45:50 (6:1), Грачёв (Заплатников, Орлов) – 46:17 (7:1).

Вечерний матч первого дня турнира по традиции предваряла официальная церемония открытия. После выступления девушек из группы поддержки «Маринос» слово взяли почётные гости.

Группа поддержки "Маринос".

Первый заместитель мэра города Череповца Александр Сергеевич Сергушев приветствует участников турнира.

Слово берёт советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Анатольевна Гусева.

Президент хоккейного клуба «Северсталь» Александр Николаевич Кряталов объявляет турнир открытым.

По окончании церемонии на льду остались лишь хоккеисты «Алмаза» и ХК «Рига», которые и собирались начать выяснение отношений.

Хозяева начали матч мощно, и уже на второй минуте Герман Грачёв вывел свою команду вперёд. Но «блицкрига» у череповчан не получилось. Игра быстро выровнялась, и соперники имели равные шансы на успех. А на семнадцатой минуте Крилс Галоха использовал большинство, с ползоны мощным броском пробив голкипера «жёлто-чёрных». На первый перерыв команды ушли при равном счёте и туманных перспективах. Казалось, что более возрастные и мощные рижане возьмут своё за счёт опыта, однако, получилось наоборот.

Во втором и третьем периоде у латвийской команды словно что-то сломалось. Хоккей продолжался оставаться равным, но игроки рижан перестали успевать за череповчанами. В результате «Алмаз» свои моменты и полумоменты реализовывал, а гости – нет. Во второй двадцатиминутке у хозяев отличились Шляхтов, Чекмарёв и Заплатников, а в третьей – Колесников, Марков и сделавший дубль Грачёв.

Владислав Шляхтов выводит свою команду вперёд.

Латвийская команда не сдалась. Они атаковали, бросали, лезли на ворота, даже вступали в перепалки, но забросить хотя бы ещё одну шайбу так и не смогли. Финальная сирена зафиксировала счёт 7:1 в пользу «Алмаза».