«Вопрос большинства». «Сахалинские Акулы» - «Алмаз» 5:2.

28.09.2015
14:58

Результат последнего матча выездной серии череповчан предопределила успешная игра хозяев в неравных составах.

Голы: Мозгалёв (Успеньев, Букашеванный) – 11:43 (1:0), Баранов (Крылов, Воробьёв) – 17:43 (1:1), Вильчинский (Успеньев, Чернов) – 28:44 (2:1, бол.), Юшкевич (Хабаров) – 31:58 (2:2, бол.), Горбунов (Тарлецкий) – 41:26 (3:2, бол.), Успеньев (Вильчински) – 49:11 (4:2, бол.), Мозгалёв (Букшеванный, Стрелковских) – 58:51 (5:2, бол.).

Самый дальний выезд сезона череповецкой команды завершался матчем в Южно-Сахалинске против местных «Акул». На матч у «жёлто-чёрных» было заявлено восемнадцать хоккеистов, но уже в самом начале, на третьей минуте, в толчее у борта главный арбитр встречи разглядел удар в голову, и отправил Евгения Стпанова в раздевалку. Этот большой штраф хозяева льда не использовали. Да и все удаления в первой двадцатиминутке остались нереализованными. Тем не менее заброшенные шайбы зрители увидели: на двенадцатой минуте счёт открыл Егор Мозгалёв. А под самый занавес периода восстановил равенство Дмитрий Баранов.

Оставшиеся же сорок минут игрового времени стали показательным примером о ценности игры в неравных составах. Все пять шайб, побывавшие в сетке ворот, были заброшены в большинстве. Начало положил Георгий Вильчинский, отличившийся на экваторе встречи, но спустя три минуты Дмитрий Юшкевич снова уравнял цифры на табло. Второй период так и закончился: 2:2.

К сожалению для череповецких болельщиков, в заключительной двадцатиминутке голы забивали только хозяева: Горбунов Сергей в самом начале периода, Анатолий Успеньев в его середине, и Егор Мозгалёв в самом конце. Надо ли повторять, что все три шайбы были заброшены в большинстве? «Алмаз» пытался противостоять этой убийственной реализации. При равенстве бросков в первом и втором периодах, в заключительной двадцатиминутке череповчане перебросали хозяев в два раза. Но голкипер «Акул» и оборона южносахалинцев не дрогнули.

Итоговый счёт 5:2. С Дальнего Востока череповчане везут лишь одно очко, но в целом же, выезд пополнил копилку «Алмаза» шестью баллами из двенадцати возможных. В дальнейшем команду ждёт домашняя серия из четырёх матчей. В Череповец пожалуют питерские гости: «СКА-Серебряные Львы» и «СКА-1946».