БРОНЗА КУБКА МИРА – У АМЕРИКАНСКИХ «МУШКЕТЕРОВ»

31.08.2014
07:49

В матче за третье место «Су-Сити маскетирз» в упорном поединке обыграл «Динамо-Шинник» из Белоруссии. Победу американцам принес точный бросок Сэму Керкера на 3-й минуте овертайма.

После проигранного полуфинала главный тренер белорусов Павел Перепехин посетовал, что соперник был сильнее во всех компонентах. А еще обещал настроить своих игроков на матч за третье место. Пожалуй, помимо пьедестала, у динамовцев был и еще один стимул – не пустить в тройку призеров заокеанскую команду. Как здорово выглядел бы тогда пьедестал Кубка мира: две российские команды и одна белорусская. Однако американцев наверняка гнала вперед злость от упущенного финала во вчерашнем матче с «Толпаром». Получился матч-триллер, по ходу которого «мушкетеры» дважды нагоняли уфимцев. А на третий раз сил уже не хватило. Выйдя с площадки, голкипер Су-Сити Коллин Олсон от досады вдребезги расколотил свою клюшку.

В первом периоде противостояния американцев и белорусов показалось, что именно тренерскому штабу «Динамо-Шинника» удалось лучше донести до подопечных свои идеи.

В середине стартовой трети Буяк у борта смачно приложил соперника у борта, забрал шайбу, выкатил на пятачок и завершил свой дерзкий рейд точным броском по воротам – 1:0. Прошло меньше четырех минут, и Пастухов передачей нашел перед американскими воротами Мисникова. О чем в этот момент думали защитники Су-Сити, - непонятно. Но они позволили белорусу и принять шайбу и без помех расстрелять Олсона – 2:0.

Сутками ранее по такому же примерно сценарию развивалась встреча самих белорусов со «Спартаком». И тогда быстрый дубль красно-белых так деморализовал «Динамо-Шинник», что его игроки потом за два периода так и не смогли наладить комбинационную игру. Американцы уколы соперника выдержали и отыгрались уже в первой трети матча. А сразу после перерыва взвинтили темп, заставили белорусов нарушить правила, и когда удаленный Воронов уже ступил на лед, завершили-таки затяжную атаку. Янатуйнен бил уже в пустой угол.

Однако в этот момент показали характер и белорусы. Лишь пять минут им потребовалось для осознания, что все надо начинать заново. Выход два в одного завершился четким броском Новика – 3:2.

В третьем периоде динамовцы старались играть осторожно, стараясь не подпускать «мушкетеров» к воротам Карнаухова. Но те довольно быстро перестроились и стали тревожить голкипера белорусов дальними бросками. Один из них оказался точным. Росбург от души приложился от синей линии.

В итоге команды доигрались до овертайма, и на третьей его минуте череда потерь в средней зоне привела к тому, что Керкер с правого фланга вышел на ворота Карнаухова и точным кистевым броском принес «мушкетерам» бронзу Кубка мира.

Статистика

Динамо-Шинник (Белоруссия) – Су-Сити маскетирз (США) – 3:4 (2:1, 1:1, 0:1, 0:1).

Голы: 1:0 Буяк (Карабань, 8.46), 2:0 Мисников (Пастухов, 11.22), 2:1 Джонсон (Снивли, Росбург, 13.01), 2:2 Янатуйнен (Салиба, Карпентер, 23.03), 3:2 Новик (Козырев, 28.48), 3:3 Росбург (Хоппонен, 45.54), 3:4 Керкер (Зульсдорф, 62.33).

Вратари: Карнаухов – Олсон.