Чешские уроки

13.11.2011
11:43
\"\"
Юниорская сборная России заняла пятое место на мировом Кубке вызова, заканчивающемся в эти дни в канадском городе Лэнгли.
Сборная Чехии стала для хоккеистов сборной России первым и последним соперником на турнире. Провалив стартовый отрезок встречи на групповом этапе, наши хоккеисты смогли сравнять счёт и потерпеть обидное поражение в конце встречи.
Перед последним матчем тренерский штаб не стал менять сочетания троек нападения и пар защитников. Как и в первой игре с чехами, стражем ворот стал Иван Налимов, который на турнире провёл до этого всего 20 минут и 20 секунд.
\"\"
12 ноября 2011. Лэнгли. Кубок Вызова. Россия U-18 — Чехия U-18 — 3:2
Матч для сборной России начался как никогда удачно. Уже в начале встречи Богдан Якимов открыл счёт, отправив шайбу в домик вратарю. Наши хоккеисты сразу и не сообразили, что произошло взятие ворот, и только жест главного арбитра известил, что Якимов забросил свою вторую шайбу на
правила через 9 секунд после второго гола, но добить
соперника третьей шайбой удалось лишь в середине второго периода.
Но для начала единственный представитель МХЛ в составе чешской сборной, Либор Шулак из "Татранских Волков" в последний момент снял шайбу с клюшки Ильи Ямкина. Затем игроки питерского СКА Александр Барабанов и Леонид Автомов разыграли нехитрую комбинацию: наброс на ворота, игра на добивании. Завершить её голом удалось благодаря вратарю чехов Мареку Лангхамеру, отбившему шайбу перед собой. Автором гола стал Барабанов. Пол-игры сыграно и добыто комфортное преимущество – игра сделана?
\"\"
Так оно бы и было, если не Матей Задразил, который за 10 минут до конца матча дважды поразил ворота Ивана Налимова. Сначала он бросил в правую девятку ворот сборной России, а через две минуты — в левую, и счёт стал 2:3. Давление чехов усиливалось, и уже казалось, что вот-вот они забьют, но не смогли сохранить холодную голову и взять штурмом ворота россиян.
Лучшим игроком матча за пятое место у россиян стал армеец Валентин Зыков, самый молодой игрок в команде на этом турнире.
Сборная России выступила в этот раз лучше, чем в прошлом году, где заняла последнее шестое место. Тренерский штаб и некоторые игроки могут занести этот турнир себе в актив, даже несмотря на пятое место и кошмарное соотношение бросков в играх с североамериканцами. Нужно отдать должное нашим хоккеистам: по возрасту только они и шведы были самыми юными на турнире, тогда как у канадцев и американцев было достаточно игроков 1992 и 1993 годов рождения.
\"\"
Лучшими игроками у россиян на этом турнире были вратарь Андрей Василевский, который отбивал в среднем за матч около 40 бросков и дважды получил приз лучшего игрока встречи. Нападающий Богдан Якимов имел не совсем хорошую статистику выступления в МХЛ, но на деле доказал, что в этой сборной он находится заслуженно. Стоит отметить и Арсения Хацея, который провел на хорошем уровне первые две встречи турнира, но затем стал незаметен. Лучшие командные действия в рамках одной тройки нападения показали "чекеры" Кудреман – Якимов — Зыков. Постоянная угроза воротам, умение грамотно укрывать корпусом шайбу, а также 4 из 11-ти заброшенных шайб сборной на турнире.
Главный тренер юниорской сборной России Андрей Парфёнов полгода назад сетовал, что у команды недостаточно игровой практики с командами из Северной Америки. За это время было сыграно пять матчей. Два матча против американцев наша сборная проиграла, причём один из них — в овертайме. Также было сыграно три игры против канадцев – две победы над сборными Восточной и Западной Канады, одна из них по буллитам, и одно поражение, то самое, 0:5 на мемориале Глинки.
Теперь встречи с представителями силового хоккея возможны лишь через пять месяцев — на юниорском чемпионате мира, где станет понятно, извлекла ли команда Парфёнова из этих встреч какие-либо уроки.
А на данный момент можем сказать, что один урок — как не нужно играть против сборной Чехии — эта команда уже выучила. Или почти выучила.