Chevrolet Чемпионат МХЛ. Плей-офф. Алмаз - Красная Армия 4:3

26.03.2012
23:41
Голы: Попов Н. (Соколов, Бакланов) – 08:02 (1:0); Бакланов (Соколов) – 27:46 (2:0); Науменков (Марченко, Барбашев) – 29:12 (2:1 бол.); Гусев (Науменков, Кугрышев) – 30:06 (2:2 бол.); Бучневич – 40:28 (3:2); Земченко (Казаковцев) – 41:10 (4:2); Марченко (Гусев) – 50:08 (4:3 бол.).
Хоккеисты «Алмаза» в стартовом матче второго круга 1/4 Кубка Харламова одержали не простую победу над «Красной Армией» со счётом 4:3.
Начался поединок с опасных атак гостей. В первой же смене партнёры вывели Никиту Кучерова один на один с вратарём «Алмаза». Дуэль форвард «красноармейцев» голкиперу череповчан проиграл. Прошло ещё немного времени, и хозяева получили удаление. На скамейку штрафников отправился Алексей Зайцев. Москвичи не сумели реализовать численное преимущество и игра постепенно выровнялась. Через пять минут после начала встречи на скамейку «для плохих парней» отправился Валентин Зыков. Пару раз нападающие «Алмаза» выходили на ударные позиции, но надёжно в эти моменты действовал вратарь «Красной Армии» Андрей Филоненко. После того как на льду появился оштрафованный хоккеист гостей, соперники обменялись острыми атаками на ворота друг друга. Взаимная «перестрелка» закончилась на девятой минуте матча, когда после выверенной передачи Антона Соколова неотразимо пробил по воротам москвичей защитник хозяев Никита Попов. Затем игра переместилась в среднюю зону, обе команды действовали предельно внимательно и строго, сведя к минимуму ошибки в обороне. Тем не менее, чуть предпочтительнее в концовке первого периода смотрелись «красно-синие». Отличную возможность сравнять результат упустил Дмитрий Кугрышев. Вместо броска по воротам он стал обыгрывать Романа Смирягина и упустил шайбу. Гости ещё добавили в движении и хозяева вынуждены были фолить. Двухминутный штраф заработал Никита Попов. Но череповчане выстояли и сохранили минимальный перевес в счёте до перерыва.
Вторая двадцатиминутка опять началась с яростных атак «Красной Армии». Хозяева сдержали стартовый натиск и сумели перевести игру к воротам соперника. Взяв небольшую паузу, команды набрались сил и с удвоенной энергией бросились штурмовать ворота друг друга. На сольный проход Никиты Гусева, череповчане ответили своей атакой. Антон Соколов поборолся за воротами и отдал пас на ни кем не прикрытого Эдуарда Бакланова. Бросок у нападающего «Алмаза» получился сильным и точным, а преимущество в счёте достигло комфортных двух шайб. Трибуны ещё не успели утихнуть, отмечая успех своих любимцев, а ситуация на площадке
изменилась кардинальным образом. Один за другим на скамейку для штрафников отправились Дмитрий Аношенков и Павел Бучневич. Гости не преминули воспользоваться таким подарком и чётко разыграли большинство. В первом случае неотразимо пробил от синей линии Михаил Науменков, а во второй раз зажёг красный свет за воротами Романа Смирягина Никита Гусев, завершив усилия своих партнёров точным броском в пустой угол. И вот уже на табло горят цифры 2:2 и нужно начинать всё сначала. Ещё до второго перерыва хозяева могли выйти вперёд. Однако броскам Максима Трунёва и Антона Соколова не хватило точности.
Первые секунды третьего периода уже традиционно гости провели в зоне «Алмаза». Москвичи увлеклись атакой и упустили Павла Бучневича, который со скоростью электрички промчался по краю через всю площадку и переиграл в ближнем бою Андрея Филоненко. Прошло меньше минуты и с передачи Николая Казаковцева Игнат Земченко забивает четвёртую шайбу в ворота «Красной Армии». Череповчане продолжили нагнетать давление и заставили соперника нарушать правила. Но гости в меньшинстве действовали безукоризненно и смогли сначала выстоять, а затем, воспользовавшись удалением у хозяев сократить отставание до минимума. Помогло «Алмазу» сбить атакующий пыл «красноармейцев» нарушение правил запасным голкипером москвичей Кириллом Брашкиным. В игровом эпизоде Андрей Филоненко сломал клюшку, а его сменщик решил помочь своему партнёру, бросив запасную клюшку по льду. За это действие Кирилл получил двухминутный штраф и дисциплинарный штраф до конца игры. Буквально тут же две минуты заработал форвард гостей Вячеслав Кулёмин. Таким образом, хоккеисты «Красной Армии» остались втроём. Череповчане выиграли вбрасывание и приступили к осаде неприятельских ворот. В одном из эпизодов хозяева были близки к успеху, но каким-то непостижимым образом кипер гостей сумел отбить шайбу. За 32 секунды до окончания третьего периода москвичи пошли «ва-банк», заменив вратаря шестым полевым игроком. Но все попытки гостей сравнять счёт разбились о надёжную оборону «жёлто-чёрной» дружины.
Таким образом, череповчане повели в серии 1:0 и завтра нас ожидает не менее напряжённый поединок. Пожелаем удачи нашим хоккеистам в завтрашнем матче!
26 марта.
1/4 Кубка Харламова. Череповец.
«Алмаз» (Череповец) – «Красная Армия» (Москва)
4:3 (1:0; 1:2; 2:1)
08:02 Попов Н. (Соколов, Бакланов) – 1:0
Удаления:
01:06 Зайцев (А) – 2 мин.; 05:00 Зыков (КА) – 2 мин.; 17:30 Попов Н. (А) – 2 мин.
27:46 Бакланов (Соколов) – 2:0
29:12 Науменков (Марченко, Барбашев) – 2:1 (бол.)
30:06 Гусев (Науменков, Кугрышев) – 2:2 (бол.)
Удаления:
27:55 Аношенков (А) – 2 мин.; 28:33 Бучневич (А) – 2 мин.
40:28 Бучневич – 3:2
41:10 Земченко (Казаковцев) – 4:2
50:08 Марченко (Гусев) – 4:3 (бол.)
Удаления:
41:58 Командный штраф (КА) – 2 мин.; 46:19 Любимов (КА) – 2 мин.; 48:55 Аношенков (А) – 2 мин.; 50:08 Брашкин (КА) – 2+20 мин.; 50:38 Кулёмин (КА) – 2 мин.
Вратари: Смирягин – Филоненко (00:00-59:28)
Штраф: 10 - 30
Большинство: 5 (0) – 5 (3)
Судьи: Белов, Оскирко (оба Ярославль); Ягубкин, Пахомов (оба Череповец).