«Доверяйте нам!» Молодые хоккеисты уверены: чтобы остановить отток юных талантов за океан, надо больше доверять им в КХЛ

12.12.2011
09:24
\"\"
За последние четыре года в НХЛ задрафтовали 32 россиян. Лучших воспитанников отечественного хоккея. Но далеко не все они сломя голову помчались покорять ледовые просторы Северной Америки – половина выступает в России, а семеро в этом сезоне засветились в Молодежной лиге. Смотрят ли они вообще за океан? Насколько создание МХЛ, которой уже три года, поменяло их взгляды на отъезд в Канаду и США? Сломан ли уже стереотип в головах юных талантов, что НХЛ – сильнейшая лига в мире? «Советский спорт» попросил ребят, остающихся на родине, ответить на вопросы нашей анкеты.
Никита НЕСТЕРОВ, защитник
В этом сезоне провел за «Белых медведей» 23 игры, 15 (6+9) очков
На драфте НХЛ выбран «Тампой» под 148‑м номером в 2011 году
1. У меня действующий контракт с «Трактором». Еще полтора года. Когда доиграю его, решу, что делать дальше. Не буду скрывать, мысли о НХЛ меня посещают. Я считаю, это сильнейшая лига в мире. Думаю, каждый хоккеист мечтает выступать за океаном. Во время недавней Суперсерии в Канаде я разговаривал с представителем «Тампы», он сказал, что меня ждут в клубе.
2. Я с семьей. Для меня мнение родителей очень важно. Говорил на эту тему и с главным тренером «Белых медведей» Андреем Сапожниковым. Он считает, что если уж ехать в НХЛ, то только готовым мастером.
3. Нет. Там более жесткий, агрессивный хоккей. Молодежной лиге еще надо работать, прибавлять шаг за шагом. Серьезное движение вперед есть, и, думаю, скоро мы придем к равенству лиг. Не забывайте, что МХЛ всего-то три года, а юниорские лиги Канады существуют несколько десятилетий.
4. Наставникам клубов КХЛ надо больше доверять молодежи. В лиге много ветеранов и просто возрастных хоккеистов. Все ставят задачу выиграть и подписывают бывалых игроков пачками. Но кто больше будет биться за клуб – приехавший на заработки человек или свой воспитанник? По-моему, ответ очевиден. А опыт – дело наживное.
5. В НХЛ. А конкретно в «Тампе». Мне давно импонирует этот клуб, и тем приятнее, что именно «Молнии» выбрали меня на драфте. Теперь слежу, как выступает команда.
Алексей МАРЧЕНКО, защитник
«Красная Армия» – 1 игра
«Детройт», 205, 2011
1. Я считаю, надо сначала заиграть в России. И уж если ехать за океан, то только состоявшимся игроком. Да и не факт, что вообще туда поеду. К тому же у меня контракт с ЦСКА. Меня сейчас все устраивает.
2. Для меня важно мнение родителей и агента. Но я не могу ни с того ни с сего взять и расторгнуть контракт с ЦСКА. К тому же в КХЛ тоже очень высокий уровень.
3. Мне сложно судить, потому что против клубов юниорских лиг Канады и США я не играл. Возможности были, но из-за травм не срасталось. Однако не заметить, что уровень МХЛ постепенно растет, может только слепой.
4. И так делается достаточно много, ту же МХЛ создали. Не случайно ведь Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко до сих пор играют в России и не уезжают за океан. Если доверять молодежи в КХЛ, давать ей шанс, то никто никуда не сорвется. А если ставить перед ней заборы, естественно, люди будут искать другие варианты продолжения карьеры. К сожалению, у нас пока преобладает второй вариант. И вот еще одно наблюдение: чтобы пробиться в НХЛ, ты должен быть на голову выше местных хоккеистов. В России иностранцам гораздо комфортнее в этом плане – они будут играть, даже если слабее наших парней. Работает статус легионера.
5. В России – только в ЦСКА. А за границей мое желание не имеет никакого значения.
Максим ШАЛУНОВ, нападающий
«Белые медведи» – 27 игр, 30 (18+12) очков
«Чикаго», 109, 2011
1. У меня действующий контракт с «Трактором» еще на полтора года. Я хочу играть в России и набираться опыта. Вот когда договор закончится – будет видно. Но я не против отправиться в НХЛ. В идеале – состоявшимся мастером.
2. Я сам. Никого не слушаю. К примеру, один из тренеров из системы «Трактора» говорит, что надо уезжать в Северную Америку. Потому что там настоящий хоккей. Правда, позже. Но кто бы что ни говорил, как я решу, так и будет.
3. Пока об этом говорить рано. В Канаде и США играют жестче, так как площадки меньше. Поэтому североамериканский молодежный хоккей учит быстроте мышления и в дальнейшем будет легче. Хотя там действуют прямолинейнее, не спорю. У нас же можно принять шайбу и подумать. Но я все равно считаю, что МХЛ – отличный проект и возможность для молодежи показать себя.
4. Надо давать шанс перспективным игрокам в КХЛ, чтобы они могли почувствовать хоккей с мужиками.
5. Я хотел бы уехать за океан. Но состоявшимся игроком, с именем.
Ярослав КОСОВ, нападающий
«Стальные лисы» – 9 игр, 8 (4+4) очков
«Флорида», 124, 2011
1. У меня все хорошо складывается в Магнитогорске. Об отъезде за океан сейчас не думаю. А в дальнейшем посмотрим…
2. Я сам. Мнение родителей, конечно, важно, но такие решения нужно принимать самостоятельно. А так каждый из заинтересованных лиц говорит что-то свое. Одни рекомендуют уехать, другие, наоборот, отговаривают. Но еще раз повторю, решать отправляться ли в Америку, буду сам.
3. Пока нет. Но прогресс очевиден. Думаю, еще лет пять и вполне можно будет говорить о равенстве уровня хоккея в лигах.
4. Повышать уровень хоккея. Потому что в головах пацанов по-прежнему сидит мысль о том, что в Америке лучший хоккей в мире.
5. Стать звездой в КХЛ, а потом уехать покорять НХЛ.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024