Счёт в серии равный. А если замахнуться на победу?. Алмаз - МХК Спартак 5:2 (1:2 1:0 3:0)

30.03.2014
17:43

Голы: Моисеев (Сизов, Куваев) - 07:53 (1:0), Пешехонов (Ермаков) - 08:20 (1:1, бол.), Ипатов - 11:14 (1:2), Моисеев (Чувиляев, Купцов) - 26:55 (2:2, бол.), Бучневич (Куваев, Воробьёв) - 46:53 (3:2), Бучневич (Воробьёв, Шаповалов) - 54:11 (4:2), Куваев (Воробьёв) - 58:44 (5:2, п.в.).

Хозяева начали мощно. Они много атаковали, но опасные броски не удавались. Эта активность всё же привела к тому, что спартаковцы нарушили правила. К сожалению для собравшихся зрителей, череповчане не только не смогли реализовать численное преимущество, но и на десять минут потеряли Павла Бучневича. Сергей Соловьёв в борьбе на пятачке нанёс болезненный удар клюшкой в незащищённое место. А а на вопрос Павла, почему нет законного удаления, судья выписал череповецкому нападающему десциплинарный штраф.

Первый же гол оказался совсем нелогичным. Антон Сизов удачно выбросил шайбу из своей зоны, а Дмитрий Моисеев уже в чужой её догнал. Поскольку нападающий был один, то защитники гостей действовали не особо расторопно, а зря. Дмитрий объехал всех и точно бросил голкиперу в домик. Ответ был быстр. Уже первое большинство спартаковцы реализовали: Владимир Пешехонов точно бросил со средней дистанции. Вторую шайбу у "Спартака" в сольном проходе забросил Вячеслав Ипатов. Вчера этот нападающий в момент нарушения на нём правил получил травму. К сожалению, ни Олег Браташ на пресс-конференции, ни официальный протокол матча (туда заносятся все повреждения игроков) не смогли прояснить её характер. Однако, к радости болельщиков московской дружины, сегодня Вячеслав смог выйти на лёд и даже забросить шайбу.

Второй период начался вновь с упоминания Вячеслава Ипатова. За воротами соперника он хотел провести силовой приём, но получился чистейший удар в голову, пославший в нокаут Артёма Першина (позже окажется, что у защитника череповчан помимо сотрясения головного мозга ещё и черепно-мозговая травма). Арбитры совещались долго, но всё же выписали 5+20. Первые четыре минуты превратились в бенефис Шестёркина и обороны "гладиаторов", но за 37 секунд до выхода оштрафованного Дмитрий Моисеев делает делает дубль и сравнивает счёт.

Хоккей в третьем отрезке матч не изменился в характере: такой же боевой и бескомпромиссный. Череповчане продолжали атаковать, и имели несколько прекраснейших возможностей, чтобы выйти вперёд, но всякий раз шайба не шла в ворота, словно отводимая какой-то магией голкипера "Спартака". Разрушил эту магию Павел Бучневич. Он подобрал шайбу после отскока и... бросок не получился. Как ни странно, но это вновь, как и вчера, поставило стража ворот москвичей в тупик. А несколькими минутами позже Павел выкатился на ворота и никем не опекаемый с острого угла бросил мимо Шестёркина, но в сетку, сделав второй у череповчан дубль в матче.

До конца основного времени оставалось шесть минут - как раз для последнего штурма. Днём ранее гостям удалось отыграться за 50 секунд до финальной сирены, но сегодня замена вратаря шестым полевым игроком обернулась лишь пропущеной шайбой. Александр Куваев поставил точку в этом противостоянии, поразив пустые ворота. Под занавес матча долго назревавшая драка всё же случилась. У Всеволода Сорокина сдали нервы и он набросился на Дмитрия Шаповалова. Но, защитник "Алмаза" быстро перевёл схватку "в партер", где соперников уже разняли судьи.

Решающий матч пройдёт в Москве, второго апреля. И судя по настроению соперников, встреча будет очень боевой.