Итоги сезона МХЛ. ХК МВД (Балашиха)

20.06.2013
10:07

Сюрпризов в недавнем розыгрыше Кубка Харламова хватало с лихвой, но, пожалуй, главной грозой авторитетов стала именно команда из Балашихи. Дружина Сергея Орешкина по нарастающей вышибла из плей-офф сначала \"Алмаз\", затем \"Атлантов\", а на десерт хотела закусить \"Омскими Ястребами\". Увы, не вышло. Но и без решающей битвы за главный трофей сезон для подмосковных \"милиционеров\" можно признать сверхудачным.
А ведь средний возраст игроков, собранных под знаменами ХК МВД, едва дотягивал в конце марта до отметки 18 лет. В Балашихе не боятся доверять важнейшие матчи совсем юным необстрелянным бойцам, которые только закончили образование в динамовской спортшколе. Некоторым руководителям клубов КХЛ нужно взять пример с системы \"Динамо\", выстроенной буквально за три неполных года. Только за минувший сезон дружина Олега Знарка пополнилась целой россыпью талантливых воспитанников, ещё вчера защищавших честь молодёжной команды.

\"Итоги

Итоги сезона МХЛ. ХК МВД (Балашиха)

Молодой голкипер Александр Шарыченков в нынешнем плей-офф сражался сразу на двух фронтах: сначала помог ХК МВД непостижимым образом пройти в пяти матчах главного претендента на Кубок Харламова от Западной конференции — мытищинских \"Атлантов\", а затем был призван под динамовские знамёна. В составе бело-голубых Шарыченков стал обладателем Кубка Гагарина, а также наряду со всеми ребятами молодежной команды получил вполне заслуженные бронзовые медали чемпионата Молодёжной хоккейной лиги.
Другие юные герои – Иван Баранцев и Андрей Миронов – прошли примерно тот же путь, успев помочь в регулярном чемпионате и московским \"динамовцам\", и \"милиционерам\" из Балашихи. Вообще в составе ХК МВД не принято задерживать ребят, которые провели с молодежкой хотя бы два сезона. Они сразу же отправляются в расположение команды высшей лиги, где сражаются за возможность проявить себя и в кахаэловском \"Динамо\". Всё просто, все ступени чётко прорисованы, и выходящий из ДЮСШ игрок уже знает, через какие \"круги ада\" ему придется пройти, перед тем как попасть в основной состав коллектива Олега Знарка.
В следующем сезоне молодежная команда \"Динамо\" получит и собственный фарм-клуб, который будет сформирован в Санкт-Петербурге на базе частной школы \"Форвард\", достаточно успешно выступающей в первенстве Северной столицы. По словам главного тренера ХК МВД Сергея Орешкина, все хоккеисты, не сумевшие себя реализовать в Балашихе, пополнят ряды новоиспеченного клуба. По предварительной информации, \"Динамо\" (именно так будет называться новая команда из Петербурга) будет играть в высшем эшелоне молодежной лиги, а значит, бело-голубые станут второй командой вслед за питерским СКА, которая сможет рассчитывать на молодёжь сразу из двух клубов МХЛ. На первый взгляд, фарм-клуб \"Динамо\" в Петербурге выглядит роскошью, но как будет на самом деле, покажет следующий сезон.

Итоги сезона-2012/13
Очков набрано: 113 (58,9 %). Шайб заброшено: 190 (в среднем 2,97 за матч). Шайб пропущено: 167 (в среднем 2,61 за матч). Место в регулярном чемпионате: 11-е. Плей-офф: уступили в 1/2 финала.


Если кто-то еще думает, что дорога в полуфинал Кубка Харламова подопечным Сергея Орешкина была вымощена жёлтым кирпичом, он сильно заблуждается. ХК МВД начинал сезон едва ли не самой юной командой лиги. По этому показателю с балашихинцами могут сравниться, пожалуй, только соседи из Чехова, где тренерский штаб Алексея Ярушкина не щадил 16-летних ребят, проводивших за \"Русских Витязей\" по 60 с лишним матчей за сезон.
Начали \"милиционеры\" очень здорово, одержав на старте регулярного чемпионата сразу пять побед кряду. Но продолжить играть так же резво бело-голубым помешало несколько факторов. Одним из самых существенных явилась постоянная ротация состава – кто-то из хоккеистов был откомандирован в клуб ВХЛ, кто-то пришел только из школы, а для сыгранности ребятам нужно было время. И тренерам ХК МВД руководство предоставило его в достаточном количестве.

К февралю закалённую команду было уже не остановить – \"милиционеры\" стали единственным коллективом в лиге, не проигравшим ни единого матча в последнем месяце календарной зимы. Именно затяжная победная серия позволила ХК МВД взлететь на пятую строчку в турнирной таблице Западной конференции и впервые за долгое время выйти в плей-офф.
В первом раунде команда Сергея Орешкина в достаточно интересном противостоянии смогла одолеть череповецкий \"Алмаз\". В четвертьфинале хоккеисты МВД, казалось, были обречены на провал: пред ними предстали лидеры конференции — мытищинские \"Атланты\", но дерзкие балашихинцы ничуть не испугались фаворита. Проиграв две встречи в гостях, они методично взяли три победы в следующих матчах и оформили себе путевку в полуфинал Кубка Харламова, где их поджидали \"Омские Ястребы\".
В битве теперь уже с двукратными обладателями заветного трофея бело-голубые, начинавшие серию с номинально третьим вратарём в составе, дали омичам настоящий бой, да и вообще стали первой командой в плей-офф-2013, сумевшей выиграть у \"ястребов\" хотя бы одну встречу. Обменявшись победами в Омске и Балашихе, судьба путёвки в финал определялась в решающем матче на сибирской земле, где удача сопутствовала хозяевам льда.
У этой команды всё впереди, и нынешняя бронза для ребят ХК МВД, несомненно, с золотым отливом.

\"Итоги

Итоги сезона МХЛ. ХК МВД (Балашиха). Итоговое место: 4-е.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024