МХЛ. ИТОГИ СЕЗОНА. «ДИНАМО-ШИННИК» (БОБРУЙСК)

25.06.2014
09:41

Самый посещаемый клуб МХЛ, базирующийся в Бобруйске, в этом сезоне закрепил пройдённый материал, второй год подряд пробившись в плей-офф.

Система МХЛ в Белоруссии пока ещё не устоялась. Клубы переносятся из города в город, становятся правопреемниками друг друга, получают приставку «фарм» и избавляются от неё… Не меняются лишь желание наших соседей иметь достойное представительство в Молодёжной хоккейной лиге, да любовь местных болельщиков к хоккею. Коллектив, итоги сезона для которого мы сегодня подводим, эту любовь знает не понаслышке: как-никак уже не первый год держит марку самой посещаемой команды лиги, по среднему количеству пришедших на матч зрителей опережая ближайших конкурентов (на сей раз Уфу и Оренбург) почти в два раза. Любопытно, что вторая белорусская дружина в МХЛ (минская «Юность») держит рекорд как раз антипосещаемости, так что многое здесь зависит от места расположения.

В Минске, к примеру, всё болельщицкое рвение уходит на кахаэловцев, там уже не до «мелких». А красавица «Бобруйск-Арена», открытая шесть лет назад, хоть и крайне редко принимает у себя баталии лучшей лиги Европы, от невнимания всё равно не страдает. Бобруйск – город исключительно хоккейный, а базирующаяся в нём с 2011 года команда «Динамо-Шинник» является базовой для молодёжной сборной страны, так что болеть за неё народ ходит. И так ходит, что порой главная игровая мотивация для «динамовцев» – порадовать своих поклонников.

В нынешнем сезоне порадовали. Нет, сам чемпионат не особенно удался, но в нём была доказана неслучайность прошлогоднего успеха, когда в общей таблице бобруйчане стали двенадцатыми, а в Западной конференции – шестыми. Себе самим парни год спустя уступили, конечно, много. И в месте, которое удалось занять, и в набранных очках, и в заброшенных шайбах. Но итог един: первый раунд плей-офф. Правда если весной-2013 у СКА-1946 белорусам удалось зацепить одну игру, то нынче в соперники досталась сама «Красная Армия», которой не всякая команда и гол-то забьёт.

Безусловно, всё было в руках самого «Динамо-Шинника», в том числе и вариант с более приемлемым оппонентом в 1/6 финала. Однако в этот раз подопечные Александра Белявского испытывали игровых проблем куда больше, нежели год назад. И немудрено, поскольку от того состава после глобальной «чистки» в клубе остались всего семь человек, двое из которых – вратари.

Повторить блестящий результат на летнем Кубке мира в Омске подшефные Белявского не смогли (лишь четвёртые) и это стало первым звоночком о том, что «регулярка» грядёт трудная. И будто в доказательство – всю первую часть сезона бобруйские хоккеисты не вылезали из овертаймов и буллитных серий. Выигрывать в них удавалось далеко не всегда, но с той же «Красной Армией» или «Локо» ты поди ещё дотяни до дополнительного времени. И несмотря на то, что физической подготовке игроков тренеры в межсезонье уделяли особенное внимание и подчёркивали это, при таком количестве затяжных встреч (накладывающемся на постоянные разъезды) «динамовцам» в какой-то момент перестало хватать свежести. Особенно это стало видно во второй части сезона, когда из 19 матчей победить бобруйчане смогли только в семи, и едва не подпустили к себе вплотную других желающих оказаться в числе 32 лучших.

После окончания кубковой борьбы (3:4Б, 0:7, 0:4) наставник белорусов признался, что результат закономерен, но ребята по ходу чемпионата ощутимо прибавили в мастерстве, и к новому сезону такая тенденция должна будет сохраниться. Персонально Белявский никого, кроме вратарей, не выделил, но 37 очков Амброжейчика, 35 – Коленчукова, 20 – защитника Зозона говорят сами за себя, и на следующий год бобруйская команда действительно может улучшить свои показатели.

Что же касается околохоккея, то тут улучшать ничего и не нужно, всё и так на высшем уровне. Отдельно хочется сказать о «Фруктовом матче» – благотворительной акции, проведение которой уже стало доброй традицией в Бобруйске. Каждый пришедший на предновогодний матч регулярного чемпионата (в этот раз им стала встреча с «Ред Буллом» 28 декабря), может принести с собой фрукты и игрушки, которые после игры будут отправлены в детский дом, и участие в акции принимают не только поклонники, но и игроки «Динамо-Шинника». В нынешнем сезоне усилиями болельщиков и хоккеистов было собрано около 200 килограмм «подарков», и сразу по окончании матча Артур Дриндрожик, Богдан Зозон и Никита Ермачков доставили их к месту назначения и поздравили воспитанников приюта с наступающими праздниками.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024