«Спасибо за сезон». «Динамо» - «Алмаз» 2:1 ОТ

28.03.2016
22:00

Голы: Скобелев (Моисеев, Воробьёв) - 22:16 (0:1), Пономарёв (Кацедым) - 28:44 (1:1), Парфёнов (Новожилов) – 82:32 (2:1).

Заключительный матч серии для соперников был уже пятым между собой. Так что знакомиться и присматриваться было не нужно. С первых минут более активны были игроки «Алмаза». Они чаще атаковали и больше бросали. Однако, несмотря на двукратное преимущество как раз по броскам, выйти вперёд череповчане не сумели. Двадцатиминутка так и закончилась без заброшенных шайб.

Начало же второй трети основного времени матча, к радости зрителей, наконец-то принесло голы: на двадцать третьей минуте Вячеслав Скобелев открыл счёт. Надо сказать, что команды не думали сбавлять обороты, и хоккей во втором периоде был столь же активным, как и в первом. В первую очередь, быстрее двигались хозяева. Они несколько добавили в бросках, и один из них достиг цели. Отличился Егор Пономарёв. Это произошло на двадцать девятой минуте. А дальше вязкая борьба начала выливаться в серии удалений. Команды из оставшихся десяти минут практически не играли в полных составах. Тем не менее, несмотря на обилие возможностей, голами отличиться никто так и не смог.

В третьем периоде команды, как это часто бывает в таких матчах, не стали отсиживаться в обороне. Но, аккуратность присутствовала в действиях соперников, так что активность в атаке нивелировалась хорошей игрой защиты и голкиперов. В результате, в протоколе отметилось три удаления, а основное время окончилось ничьёй.

Стало понятно, что и третий матч этих соперников в Санкт-Петербурге завершится со счётом 2:1. Все овертаймы в матчах плей-офф с участием «Алмаза» оканчивались очень быстро. Но на этот раз так не произошло. Однако, в долгом противостоянии до первой заброшенной шайбы больше повезло хозяевам. На восемьдесят второй минуте отличился Егор Парфёнов.

Череповчане таким образом не смогли прервать печальную традицию: «Алмаз» третий сезон подряд уступает в пятом матче четвертьфинала и завершает выступление в сезоне 2015/2016.