ХК «Рига» - «Алмаз» - 4:1

26.01.2020
16:20

Рижане во второй раз подряд выигрывают с разницей в три шайбы.

Голы: Минтаутишкис (Матейко) – 1:0 (23:39), Забусов (Галимов, Скрастиньш) – 2:0 (41:54), Скрастиньш (Синегубов, Лигис) – 3:0 (54:59), Чижиков (Луховской) – 3:1 (58:36, мен.), Шваненбергс (Фёдоров, Скрастиньш) – 4:1 (59:17, бол.).

Хозяева очень активно начали встречу, на первые четыре минуты заперев гостей в их зоне. Правда, плодов это не принесло – уверенная игра Дениса Рыбалкина и надёжная оборона на своём пятачке не позволили череповчанам пропустить. И постепенно они отодвинули игру от своих ворот, проведя ряд опасных контратак. Но уже вратарь рижан был безупречен.

А первую шайбу зрители увидели только в начале второго периода. Добились своего хозяева, которые продолжали владеть инициативой. Автором гола стал Микус Минтаутишкис. Ход игры это не сильно изменило – «Рига» больше атаковала, «Алмаз» - отбивался и контратаковал.

Всё решила заключительная треть матча. Её гости начали в меньшинстве, но при игре в неравных составах не пропустили. А вот когда удалённый игрок уже вышел на площадку быстрая атака рижан завершилась точным броском Патрика Забусова. Ещё один быстрый выпад «Риги» прошёл 13 минут спустя, на острие в этот раз оказался Кристапс Скрастиньш - 3:0.

А когда до конца основного времени матча оставалось чуть более минуты, гости снова нарушили правила, и команды смогли обменяться голами. Сначала в меньшинстве отличился Егор Чижиков, а затем Янис Шваненбергс реализовал большинство, установив окончательный счёт.