Николай Киселёв: На играх надо работать.

Интервью
04.11.2013
11:48

- Как и у многих в команде, этот сезон у тебя гораздо продуктивнее по набранным очкам. Что стало решающим фактором в этом?

- Тренера стали доверять, давать больше игрового времени. И я летом сам готовился, конечно. Это тоже помогло.

- Какие цели ставишь перед собой в этом сезоне?

- В первую очередь цели команды, а не личные. Необходимо попасть плей-офф и там показать достойную игру и результат. Лично я пока стремлюсь улучшать свои показатели, больше забивать.

- Ты уже третий капитан в этом сезоне. Подхватывать знамя тяжело?\"\"

- На самом деле не особо. Я ещё в школьной команде был капитаном, поэтому знаю особенности. Надо просто больше разговаривать с ребятами. Тогда и у команды, и у тренеров будет к тебе доверие.

- Предыдущие два капитана уехали в \"Ижсталь\". Не боишься, что придётся тоже покорять Ижевск?

- Я в целом не против. (Улыбается) Это более сильная лига, следующая ступенька в развитии.

- Последний выезд сложился для команды тяжело. Что произошло?

- У нас достаточно молодой коллектив. В первой игре, наверно, немного расслабились и поэтому позволили сопернику сравнять счёт, хотя должны были выигрывать. А с \"Витязями\" так получилось, что из-за их давления команда немного \"подсела\" и отдала первый период. Дальше пытались вернуться в игру, но не получилось. У нас ведь если не удался первый период, то чаще всего второй и третий уже не очень. Это даже по статистике видно.

- По ходу сезона из команды \"выдернули\" Александра Куваева, на тот момент лучшего бомбардира, двух сильных защитников. Как это сказывается на команде?

- С обороной сейчас особенно тяжело, конечно. Мы и так играем в семь защитников, поэтому достаточно сложно. С другой стороны, те молодые ребята, которые сейчас имеют много игрового времени, к следующему сезону подтянутся и смогут выйти на новый для себя уровень, заменить уже на 100% тех, кто сейчас ушёл. А, может быть, и превзойти их.

А Александру Куваеву я желаю удачи, и закрепиться в составе. Он \"пошёл на повышение\". Это полезно в первую очередь ему самому, это развитие карьеры. А для других ребят теперь есть возможность больше себя проявлять, брать роль лидера.

- Есть разные мнения по поводу, что лучше для молодёжных команд: тренировки или больше игр. Как ты считаешь?

- Тренировки не дают такой пользы, как игры. За последние два сезона я больше тренировался, имея не так много игрового времени, и это особенно хорошо прочувствовал. Если ты не играешь, то ты и не заиграешь. Только через матчи с другими командами можно добиться необходимой уверенности на льду, чтобы начало получаться всё так, как надо и так, как ты хочешь. Безусловно, тренировки необходимы, но без хорошего игрового времени, ни один хоккеист не может прогрессировать.

\"\" - А если количество матчей увеличат?

- Это не важно. На играх надо работать. Отдохнём в отпуске. (Улыбается)

- После этой серии будет недельный перерыв, который делит чемпионат пополам. В целом, по прошедшей части как бы ты подвёл итоги для команды? Что удалось или не удалось?

- Не получилось взять \"свои очки\", победить соперников, которые были слабее нас. Это самая главная проблема. И во многом причина в нас самих, в настрое на конкретную игру. Надеюсь, что вторая половина сложится лучше.

- Предстоящая домашняя серия будет сразу против двух клубов из верхней части таблицы - \"Локо\" и ХК \"Рига\". Что необходимо, чтобы набрать очки в этих матчах?

- Самое главное - настрой. Если команда настроилась и есть дисциплина, то мы можем обыграть практически любого соперника. Поэтому сейчас надо подготовиться, и на игре выполнить тренерскую установку, тогда можно рассчитывать на очки.

- Первая команда, возможно, будет проще - питерское \"Динамо\". Но предыдущий соперник из нижней части таблицы - \"Капитан\" дал бой. Будете как-то особенно настраиваться в этот раз?

- Неважно, кто выходит против тебя. Сейчас любая команда может выйти и победить опять же любую, и нас в том числе. Так что надо просто настраиваться так же, как и на других соперников, а потом выходить и показывать то, что умеешь.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024