Павел Бучневич: Хочу помочь «Алмазу» пройти, как минимум, этот раунд плей-офф.

Интервью
09.03.2014
11:06

С нападающим «Алмаза» и «Северстали» мы поговорили о прошедших матчах в Мытищах, игре в центре нападения и необходимом настрое для победы в решающей встрече.

- Самый главный вопрос, интересующий болельщиков: с каким настроением Павел Бучневич приехал в «Алмаз»?

- С хорошим. Хочу помочь «Алмазу» пройти этот раунд. А там дальше видно будет.

- Ты ведь ещё можешь сыграть в Кубке Надежды за «Северсталь».

- Да. Я думаю, что руководство решит, где от меня больше пользы будет. В первой команде сейчас много травмированных, поэтому в последних матчах с трудом набиралось четыре полных пятёрки. Но, если будет свободное время, то я всегда рад помочь «Алмазу».

- В Мытищи ты приехал «в пожарном порядке». Это сказалось на твоей игре?

- Нет, не думаю. У нас был провал, у всей команды. Проигрываем 0:1, а спустя десять минут - уже 0:4. Это преимущество сложно отыграть. Надо отдать должное ребятам: они не опустили руки и продолжали биться. Мы смогли забросить три шайбы, но, чтобы сравнять чего-то не хватило.

- Ты провёл и предсезонку, и сезон в команде КХЛ. Какие сейчас ощущения, после пары игр в МХЛ?

- В КХЛ нельзя ошибаться. Поэтому всё строже. А здесь ребята часто авантюрно идут в обводку, где-то теряют шайбу.

- В «Алмаз» ты приходишь в роли явного лидера, от которого ждут многого. Есть эмоциональное давление?

- Нет, я такого не чувствую. Играть тяжелее, это да. Но, в первую очередь от того, что соперники настраиваются серьёзнее и иногда даже персонально опекают.

- В МХЛ ты выходишь на позиции центрального нападающего. В КХЛ же играешь с краю. Сложно перестроиться?

- Я бы не сказал, что сложно. Это скорее непривычно. В «Северстали» я играю слева, привык к этому. И бывает так, что в атаке я приезжаю в зону, на левый фланг, на своё место, а потом вспоминаю, что нужно было быть в центре. И в защите больше обязанностей.

- В прошлом году, когда ты играл в сборной, то тебя часто выводили на бросок в большинстве. Но в последнее время ты не так часто бросаешь. В чём причина?

- Сложно сказать. Часто просто защитники выкатываются, и нет смысла бросать. Поэтому ищешь партнёра, у которого выгоднее позиция. Тренера вспоминают об этом частенько. Игорь Зинонович (Петров, главный тренер "Северстали" - прим.) ругается (улыбается).

- У соперника очень сильное подкрепление из КХЛ. Эти ребята выделялись на льду?

- Конечно. Там молодая команда, и эти ребята на фоне молодёжи смотрятся солиднее. Я знаю их почти всех. Играем не первый год. По большому счёту, они и сделали обе игры.

- Пятая игра будет решающей. Придётся настраиваться как-то по особенному?

- Да. Надо дома выигрывать. Для многих ребят такие решающие матчи в новинку. Поэтому главное, чтобы у них не было мандража. Надо просто выходить и играть в свою игру. Порадовать болельщиков, которые придут болеть за нас.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024