Николай Киселёв: «Ощущения от старта сезона хорошие, но нам ещё есть над чем работать».

Интервью
26.09.2014
12:51

Про начало сезона, провалы в гостевых матчах, а также о лидерских качествах мы поговорили с капитаном команды «Алмаз» Николаем Киселёвым.

- После неудачного стартового матча показалось, что «Алмаз» разбушевался - хорошая череда побед. Однако на выезде две встречи проиграли из-за провалов во втором периоде, когда серийно пропускали шайбы. В чём причина?

- Где-то не достаёт немного опыта, собранности. Мы пропускаем шайбу и тут происходит: «Ой, что это было?», и команда впадает в ступор. Я думаю, что «вкатимся» в сезон, новые ребята ещё немного наберутся опыта, и это пройдёт.

- Чемпионат уже идёт полным ходом. Какие ощущения в целом от нового сезона?

- Ощущения весьма даже хорошие. Нам, конечно, ещё есть над чем работать. Надо подтягивать игру в большинстве. И, к сожалению, у команды не всегда хватает концентрации. В матче же не один, и не два, а три периода. А то и больше может быть. С ХК МВД в прошлом году в плей-офф вообще две игры за раз получилось.

- Тренера в этом помогут.

- Конечно! Они ведь не только на тренировках, но и по ходу матчей вносят какие-то коррективы, подсказывают что-то, обращают внимание на слабые стороны соперника. Не всегда «с поляны» видно то, что видят они. Так что надо слушать.

- Вообще, нет ли опасения, что после такого успешного старта рано или поздно наступит провал?

- Провал наступает у тех кто мало работает, раньше время начинает, что называется, «гнуть пальцы». Хочу надеяться, что у нас такого нет, а, значит, и провалов не будет.

- На выезде у команды «забрали» Сергея Купцова. По возвращении он сразу набрал два очка в матче. Сильно на команду влияют такие «прыжки» игроков?

- Ну, не всю же команду забрали (улыбается). Изменения в составе – это хоккейная жизнь, так что мы просто перестроились и старались победить. Но Сергей, конечно, молодец. В последней игре с «Красной Армией» он сильно помог команде, и мы победили. На самом деле легче, конечно, когда есть опытные ребята, которые помогут в решающий момент.

- А сам какие цели ставишь перед собой? Нет стремления стать непременно лидером команды?

- На самом деле, я стараюсь сейчас больше помочь тренерам, команде. У нас много молодых ребят, с которыми надо поделиться опытом, поддержать где-то.

Если честно, то больше хотелось бы с «Алмазом» выиграть Кубок Харламова, а самому пробиться в команду ВХЛ или КХЛ.

- А чего сейчас для этого не хватает, как думаешь?

- Я работаю над завершением атаки, игрой под воротами.

- В команде есть и другие опытные ребята, которые могут повести за собой. Поделись секретом, как вы делите это лидерство между собой?

- Мы стараемся не делить ответственность. В коллективе важен каждый игрок, и тем более тот, кто может повести за собой. Со всех свой спрос.

- Нашими ближайшими соперниками станут команды с Дальнего Востока. Есть какие-то особенности в играх с ними?

- Для нас – нет. Нужно выходить на поле, как на битву, и видеть в сопернике врага. В пределах правил, конечно, и этого самого поля. А про особенности… я думаю, что тренера нам подскажут, в какой хоккей они играют, и как лучше действовать.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024