Вадим Кудако: «Ни один хоккеист не хочет завершать сезон в феврале».

Интервью
27.03.2017
12:35

О поездке в Южную Корею, матчах плей-офф Кубка Харламова и секрете результативности мы поговорили с защитником «Алмаза» Вадимом Кудако.

- Вадим, ты недавно вернулся из сборной. Какие впечатления оставил этот вызов?

- Было интересно посмотреть Южную Корею. Другая культура всё-таки. Но он был очень, мне кажется, неудачным по времени. Я и с «Локо» не смог доиграть серию, и к матчам против «СКА-1946» приехал буквально впритык – накрыла акклиматизация. Было очень тяжело вкатываться. Особенно первую игру.

- А какой уровень хоккея у местной сборной? Вы провели два матча с ними, можно было оценить.

- Достаточно неплохой. У них в сборной есть пятёрка канадцев, да и в целом команда не сказать, чтобы слабая. У них очень своеобразный, может быть, даже странный стиль игры, но не в смысле плохой, а непривычный.

- Ты провёл по два матча против ярославской и питерской команд. В чём разница между ними?

- СКА – силовая, габаритная команда. Они стараются не раскатить, а просто продавить оборону. Они больше играют прямолинейно, что называется, грубой силой. У «Локо» же игроки очень хорошо катаются, держат шайбу и больше работают на передачах, комбинациях.

- Судя по результату, со стилем питерской команды «Алмазу» сложнее справится.

- Да, наверно. Но мы не смогли нормально отработать в обороне в этих матчах. Не успевали зачистить свой пятачёк, и с него много добивали. Хотя лично мне, например, против ярославцев было посложнее играть – они очень много катаются, постоянно создают движение.

- Ты второй год играешь в регулярном чемпионате за «Северсталь», приходя в МХЛ только на плей-офф. С какими чувствами возвращаешься в «Алмаз»?

- С ностальгией (смеётся). К сожалению, у первой команды два года рано заканчивается сезон. И, мне кажется, что никто из хоккеистов не хочет, чтобы для него хоккей кончился в феврале. Так что сюда я прихожу только с позитивом. Это и продление сезона, и помощь своей команде.

- Пришлось как-то перестраиваться, когда начал сейчас играть в МХЛ?

- Практически нет. В регулярке мы играли с ребятами в КХЛ, и здесь играем много времени этой пятёркой, поэтому есть взаимопонимание, какая-то сыгранность. Так что проблем никаких не было.

- В плане силовой борьбы заметна разница между лигами?

- Она не просто заметна, она огромная. В КХЛ против тебя выходят сильные и габаритные мужики, против которых очень тяжело бороться, и очень важно правильно сыграть позиционно. И, конечно, когда ты привыкаешь к такому уровню, то в молодёжном хоккее этот компонент кажется намного проще.

- С результативностью в МХЛ у тебя заметно лучше, чем в КХЛ. Тренеры позволяют подключаться?

- Да нет. Просто бросил – попал удачно. Пять раз (смеётся).

- У тебя в этих играх весьма много игрового времени. Хватает физических кондиций?

- В матчах против ярославцев было тяжело. Они, как я говорил, много катаются, и защитникам тоже приходится действовать активно. К тому же, мы много времени проводили в обороне. Со СКА сложнее всего было в первом матче – ещё не прошла акклиматизация, общее состояние было неоптимальным. А в целом, я думаю, нормально, силы есть.

- Матчи в Санкт-Петербурге получились разными. Во втором команда совершила подвиг, отыгравшись с 0:4, но почему такой счёт вообще возник?

- Мы полностью провалили начало. Причём, мы ведь говорили в раздевалке о том, что СКА начинает с мощного натиска, и надо его сдержать. Но, вот, не получилось - пропустили быстро три гола. Отыгрываться было очень тяжело потом.

- Соперник играл в этих встречах по-разному, или это промашка «Алмаза»?

- Нет, у СКА был разный хоккей в этих двух матчах. В первом они старались идти в активный прессинг, выдвигались вперёд, а во втором отдали нам полностью нашу зону, выстраиваясь уже в средней. Мы были несколько не готовы к этому и в начале игры не очень хорошо начинали атаки.

- Как думаешь, какие сильные стороны у команд сейчас, за счёт которых они могут склонить в свою сторону чашу весов и выиграть серию?

- У СКА, я думаю, самый сильный момент – это игра на пятачке соперника. Нам они забивали в основном такие голы – доставить шайбу на пятак, продавить защитника, бросить в упор. А у нас, мне кажется, неплохо получается играть, что называется, академично – в пас, комбинациями, брать катанием.

- У «Алмаза» есть шансы победить в серии в домашних матчах, без переезда в Санкт-Петербург?

- Шансы есть. И, если честно, мы на эти матчи настраиваемся, чтобы максимально их использовать.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024